২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত হয়ে দেশে দু'জনের মৃত্যু ইশরাকের বিরুদ্ধে ‘ক্রিমিনাল অফেন্সের’ অভিযোগ আসিফ মাহমুদের শান্ত-মুশফিকের সেঞ্চুরি, চালকের আসনে বাংলাদেশ তেহরানে দূতাবাসের ৪০ জনকে নিরাপদ স্থানে সরানোর কাজ চলছে: পররাষ্ট্রসচিব সুন্দরবন রক্ষায় কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২৪৪ জন অবশেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হলো জিল্লুর রহমানকে দিনাজপুরে পুকুরে ডুবে দুই কন্যা শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স১০০ শয্যায় দাবীতে স্বাস্থ্য উপদেষ্টার কাছে লিখিত আবেদন রাজশাহী কলেজ পাঠকবন্ধুর ঈদ পুনর্মিলনী ও আম উৎসব অনুষ্ঠিত লালপুরে ভেজাল আইসক্রিম তৈরির দায়ে ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা দুই মিষ্টি ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা শিক্ষার্থীদের ঈদুল আজহা আনন্দের স্মৃতিচারণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির জরুরি নির্দেশনা আদমদীঘিতে যাত্রীবাহী বাস থেকে দুই কেজি গাঁজাসহ একজন গ্রেপ্তার আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা-কর্মীদের ঈদ পূর্ণমিলনী ও জন সমাবেশ শ্যামনগরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে মিষ্টি তৈরীর অভিযোগে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা গলাচিপায়-অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে জেলা-উপজেলা প্রশাসনের ত্রাণ নগদ অর্থ বিতরণ। সুন্দরবনের ৬০০ হরিণ শিকারের ফাঁদ উদ্ধার ব্রহ্মরাজপুর বাজার কমিটির সভাপতি আব্দুর রশীদের বিরুদ্ধে সরকারী জমিতে অবৈধভাবে আরসিসি পিলার নির্মাণ করে ছাদ ঢালাইয়ের অভিযোগ

বানিয়াচং স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের ফ্যান নষ্ট থাকায় গরমে বিপাকে ভর্তিকৃত রোগীরা


ফ্যান নষ্ট থাকায় তীব্র গরমে কষ্ট করতে হচ্ছে বানিয়াচং উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি হওয়া রোগীদের। তীব্র দাবদাহ আর ভ্যাপসা গরমে দুর্বিসহ হয়ে উঠেছে উপজেলাবাসীর জনজীবন। এরই মধ্যে বেড়েই চলেছে সর্দি-জ্বরসহ বিভিন্ন রোগে আক্রান্তদের সংখ্যা। তাই সেবা নিতে প্রতিদিনই উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভিড় বাড়ছে মানুষদের। কিন্তু ফ্যান সঙ্কটের কারণে সেবা নিতে এসে দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন তারা।


ছেলে পেটের ব্যাথা আর জ¦ওর নিয়ে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের শিশু ওয়ার্ডে ভর্তি হয়েছেন আয়েশা খাতুন। কিন্তু প্রচণ্ড গরমে ফ্যানের বাতাস না থাকায় দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে তাকে। অনেকটা আক্ষেপ নিয়েই তিনি বলেন, ছেলের ব্যাথার চেয়েও যেন বেশি অসহনীয় এই গরম। অথচ,আমার বেডের ওপরে সিলিংফ্যান নেই। সারাদিন ছটফট করে পার করেছি। রাতটা কিভাবে কাটাবো ভেবে পাচ্ছিনা।


সরেজমিনে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে গিয়ে দেখা যায়, ফ্যান না থাকায় শিশু ওয়ার্ডে এক ভর্তিকৃত শিশুকে টেবিল ফ্যান দিয়ে বাতাস করছেন। অন্যদিকে বিদ্যুতের লো-ভোল্টেজ থাকায় কয়েকটি ফ্যান নামে মাত্রই ঘুরছে। ফলে অনেক রোগীকেই হাতপাখা ব্যবহার করতে দেখা গেছে। একই অবস্থা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের অন্য ওয়ার্ডগুলোতেও।


হাসপাতালের শিশু ওয়ার্ডে কথা হয় শিশু তানিম নামে এক রোগীর মা আমিরন বেগমের সঙ্গে। তিনি বলেন, ফ্যান না থাকায় রোগীদের পাশাপাশি তাদের স্বজনরাও কষ্ট পাচ্ছে। তাই বাধ্য হয়ে বাড়ি থেকে চার্জের টেবিল ফ্যানটি নিয়ে এসেছি। যাতে আমার অসুস্থ ছেলের কষ্ট একটু হলেও কম হয়।



এদিকে শুক্রবার (২৬এপ্রিল) উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে গিয়ে দেখা যায়, নষ্ট হয়ে যাওয়া ফ্যান মেরামত করতে এক মিস্ত্রি দ্রুত নিচে নামিয়ে ঠিক করতে নিয়ে যাচ্ছেন। স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের এই হাল নিয়ে গত বৃহস্পতিবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এই বিষয়টি তোলে ধরেন রোগীর স্বজনরা। বিষয়টি তোলে ধরা পর অনেকেই ক্ষোভ প্রকাশ করে কমেন্ট করে যাচ্ছেন।


উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ইউএইচএফপিও ডা: শামিমা আক্তারের সাথে কথা হলে তিনি জানান, সব ওয়ার্ডের ফ্যানগুলো মোটামুটি ঠিক আছে। তবে দুই একটা ফ্যান নষ্ট থাকায় সেগুলো মেরামতের জন্য দেয়া হয়েছে। আশা করছি ঠিক হয়ে যাবে।


বিস্তারিত জানতে বানিয়াচং উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সেবা কমিটির সভাপতি ও হবিগঞ্জ-২ (বানিয়াচং-আজমিরীগঞ্জ) আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট ময়েজ উদ্দিন শরীফ জানান, বিষয়টি জানার পরপরই তাৎক্ষনিক আমি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের টিএইচও’র সাথে কথা বলেছি। কয়টা ফ্যান নষ্ট আর কয়টা ফ্যান লাগানোর দরকার সেটা আমাকে জানানোর জন্য। আগামী ১ সপ্তাহের মধ্যে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের এই সমস্যার সমাধান করে দিব। পাশাপাশি তিনি আরো জানান, গত সংসদ চলাকালীন সময়ে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর কাছে আমার ডিও লেটার দেয়া আছে। আশা করছি দ্রুতই এগুলোর সমাধান হয়ে যাবে।

Tag
আরও খবর