কুলিয়ারচরে মুছা মিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে নবগঠিত এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত ভোলা খেয়াঘাটে নীরবতা: লঞ্চ বন্ধে সংকটে শ্রমিক ও ইজারাদার,ভোগান্তি যাত্রীদের অসুস্থ বিএনপি নেতা রফিকুল ইসলামের পাশে হাজী সিরাজুল ইসলাম পীরগাছায় সাতদরগা যুব সংঘের ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে শহীদদের স্বরণে উপজেলা জামায়াতের আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত পল্টন হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে শ্রীমঙ্গলে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ কুলিয়ারচরে মুছা মিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের নবগঠিত এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে পূর্ব শত্রুতার জেরে কীটনাশক দিয়ে কৃষকের টমেটো ক্ষেত ধ্বংস,পথে বসেছে কৃষক। আশাশুনি উপজেলা আইন শৃংখলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত জালিয়াতির মাধ্যমে ভোটার এলাকা স্থানান্তরের অভিযোগে আদালতে মামলা : উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাসহ আসামি ১৪ শ্রীবরদীতে অবশেষে সামাজিক গোরস্থানে দাফন করিম মিয়ার পৌরসভার উদ্যোগে শ্রীমঙ্গল শহরে ধুলাবালি রোধ ও সৌন্দর্যবর্ধনে সড়কে পানি ছিটানো কার্যক্রম বর্তমান পরিস্থিতিতে সুষ্ঠুভাবে স্থানীয় সরকার নির্বাচন সম্ভব নয় - জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম শ্রীমঙ্গলে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত, দলের ত্যাগী নেতাকর্মীদের যথাযথ মূল্যায়নের দাবি গোয়ালন্দে ওজন পরিমাপে অনিয়ম, দুই প্রতিষ্ঠানকে ৮ হাজার টাকা জরিমানা গোয়ালন্দে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত, সচেতনতার আহ্বান শেরপুরে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস-২০২৬ উদ্‌যাপন গোয়ালন্দে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত, সচেতনতামূলক র‍্যালি ও আলোচনা সভা সুন্দরবনের বনদস্যু নিমূলের দাবীতে মানববন্ধন

প্রসঙ্গ বিদ্যুতের মিটার ভাড়া

মোঃ ফরমান উল্লাহ ( Contributor )

প্রকাশের সময়: 23-04-2024 09:26:13 am

প্রসঙ্গ বিদ্যুতের মিটার ভাড়া 


মোঃ ফরমান উল্লাহ, বিশেষ প্রতিনিধি


বাংলাদেশের প্রায় প্রতিটি ঘরে ঘরে বিদ্যুতের তার পৌছে গেছে। বিদ্যুৎ থাকুক আর না - ই থাকুক। আমরা এনালগ সিস্টেম থেকে ডিজিটাল সিস্টেম পার হয়ে এখন স্মার্ট সিস্টেমে অবস্থান করছি।


প্রতিদিন স্মার্ট বাংলাদেশের সুফল হিসাবে ফেইস বুকের কল্যাণে দেখছি বিদ্যুতের মিটার ভাড়া ও ডিমান্ড চার্জ নিয়ে তৈরী করা শর্টফিল্ম। শর্টফিল্ম হলেও বিষয়টি আমাদের দেশের প্রক্ষাপটে বাস্তবতাও আছে। 


গ্রাহকদের নিজের টাকায় কিনা মিটারের ভাড়া দিতে হচ্ছে বছরের পর বছর।  প্রশ্ন হলো গ্রাহক ৩ হাজার টাকা দিয়ে মিটার কিনে কেন ভাড়া দিবে বিদ্যুৎ কোম্পানিকে? যদি সরকারী নিয়মে মিটার ভাড়া দিতে হয় তাহলে মিটার আনার সময় টাকা দিয়ে কিনে আনতে হবে কেন? এখন যে মিটার ভাড়া আদায় করা হচ্ছে তা কত দিন দিতে হবে এমন কোন নিদের্শনাও নেই। এটা কি দেশের সাধরণ মানুষের সাথে প্রতারণা নয়? এর কি কোন সুরাহা হবে না? নাকি শুধু সাধারণ মানুষের জন্য মিটার ভাড়া সিস্টেম আজীবন চালু থাকবে?


পক্ষান্তরে বিদ্যুৎ কোম্পানী গুলো জনগনের জায়গায় বিদ্যুতের খুঁটি স্থাপন করে ব্যবসা করে যাচ্ছ। সাধারণ মানুষের লাগানো গাছ বিনা নোটিশে  কেটে ক্ষতিগ্রস্ত করছে। এজন্য সাধারণ মানুষকে তো কোন ক্ষতিপুর বা খুঁটির জায়গার কোন ভাড়া দিচ্ছে না বিদ্যুৎ কোম্পানী। মিটার স্থাপন করা হচ্ছে গ্রাহকের বিল্ডিংয়ের দেওয়াল বা ঘরের বেড়ায়।   খুঁটির জায়গা ও মিটার স্থাপনের দেওয়াল বা ঘরের বেড়ার তো কোন ভাড়া দিচ্ছে না বিদ্যুৎ কোম্পানী? 


এখন সময়ের দাবী হয় মিটার ভাড়া বন্ধ করুন, নয়তো গ্রাহকের জায়গায়  বিদ্যুতের  খুঁটি ও মিটার স্থাপনের  ভাড়া দিন।

Tag
আরও খবর