কুলিয়ারচরে মুছা মিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে নবগঠিত এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত ভোলা খেয়াঘাটে নীরবতা: লঞ্চ বন্ধে সংকটে শ্রমিক ও ইজারাদার,ভোগান্তি যাত্রীদের অসুস্থ বিএনপি নেতা রফিকুল ইসলামের পাশে হাজী সিরাজুল ইসলাম পীরগাছায় সাতদরগা যুব সংঘের ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে শহীদদের স্বরণে উপজেলা জামায়াতের আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত পল্টন হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে শ্রীমঙ্গলে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ কুলিয়ারচরে মুছা মিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের নবগঠিত এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে পূর্ব শত্রুতার জেরে কীটনাশক দিয়ে কৃষকের টমেটো ক্ষেত ধ্বংস,পথে বসেছে কৃষক। আশাশুনি উপজেলা আইন শৃংখলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত জালিয়াতির মাধ্যমে ভোটার এলাকা স্থানান্তরের অভিযোগে আদালতে মামলা : উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তাসহ আসামি ১৪ শ্রীবরদীতে অবশেষে সামাজিক গোরস্থানে দাফন করিম মিয়ার পৌরসভার উদ্যোগে শ্রীমঙ্গল শহরে ধুলাবালি রোধ ও সৌন্দর্যবর্ধনে সড়কে পানি ছিটানো কার্যক্রম বর্তমান পরিস্থিতিতে সুষ্ঠুভাবে স্থানীয় সরকার নির্বাচন সম্ভব নয় - জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম শ্রীমঙ্গলে যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত, দলের ত্যাগী নেতাকর্মীদের যথাযথ মূল্যায়নের দাবি গোয়ালন্দে ওজন পরিমাপে অনিয়ম, দুই প্রতিষ্ঠানকে ৮ হাজার টাকা জরিমানা গোয়ালন্দে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত, সচেতনতার আহ্বান শেরপুরে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস-২০২৬ উদ্‌যাপন গোয়ালন্দে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবস পালিত, সচেতনতামূলক র‍্যালি ও আলোচনা সভা সুন্দরবনের বনদস্যু নিমূলের দাবীতে মানববন্ধন

বাসভাড়া কমল কিলোমিটারপ্রতি পাঁচ পয়সা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 01-09-2022 06:15:29 am

ফাইল ছবি

◾ নিউজ ডেস্ক


ডিজেলের দাম লিটারে পাঁচ টাকা কমায় বাসভাড়া পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে। এর ফলে প্রতি কিলোমিটারে পাঁচ পয়সা ভাড়া কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)। গতকাল বুধবার বিকেলে রাজধানীর বনানীতে বিআরটিএর প্রধান কার্যালয়ে বাসমালিকদের সঙ্গে বৈঠক করে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।


বৈঠকে জানানো হয়, দূরপাল্লার বাসভাড়া প্রতি কিলোমিটারে পাঁচ পয়সা করে কমিয়ে দুই টাকা ২০ পয়সা থেকে দুই টাকা ১৫ পয়সা এবং ঢাকা ও চট্টগ্রামে দুই টাকা ৫০ পয়সা থেকে দুই টাকা ৪৫ পয়সা করা হয়েছে। এ ছাড়া বাসে সর্বনিম্ন ভাড়া নির্ধারণ করা হয়েছে ১০ টাকা, আর মিনিবাসে ৮ টাকা।


নতুন ভাড়ার বিষয়ে বৈঠকে সড়ক ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব এ বি এম আমিনুল্লাহ নুরী বলেন, ‘তেলের দাম কমার পরই আমরা ভাড়া কমানো নিয়ে কাজ শুরু করি। এবার এক টাকায় আমরা এক পয়সা করে কমিয়েছি বাসের ভাড়া। তা ছাড়া ডিটিসিএ আওতাভুক্ত বাসের ভাড়া দুই টাকা ৩৫ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে। এই ভাড়া কাল বৃহস্পতিবার থেকে কার্যকর হবে। নতুন ভাড়ার চেয়ে বেশি আদায় হচ্ছে কি না, তা দেখতে ভ্রাম্যমাণ আদালত মাঠে নামবে। তাদের সঙ্গে পরিবহন মালিক-শ্রমিক প্রতিনিধিরাও থাকবেন। কোনো অনিয়ম হলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’


এদিকে নতুন ভাড়ার বিষয়ে জানতে চাইলে বাংলাদেশের যাত্রীকল্যাণ সমিতির মহাসচিব মোজাম্মেল হক চৌধুরী দৈনিক বাংলাকে বলেন, ‘তেলের দাম যে অনুপাতে বেড়েছে সেই অনুপাতে কমানো হয়নি। সাধারণ যাত্রীদের সঙ্গে প্রতারণা করা হয়েছে। পাঁচ পয়সা ভাড়া কমানোর কোনো সুফল যাত্রীরা পাবেন না। আর এই ভাড়া কার্যকর হবে না।’


এর আগে জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির পর গত ৬ আগস্ট দূরপাল্লায় বাসভাড়া প্রতি কিলোমিটারে ৪০ পয়সা বাড়িয়ে দুই টাকা ২০ পয়সা এবং ঢাকা ও চট্টগ্রামে ৩৫ পয়সা বাড়িয়ে দুই টাকা ৫০ পয়সা নির্ধারণ করা হয়।


গত ৫ আগস্ট ডিজেল-কেরোসিনের দাম লিটারে ৩৪ টাকা বাড়িয়ে ১১৪ টাকা, অকটেনের দাম লিটারে ৪৬ টাকা বাড়িয়ে ১৩৫ টাকা ও পেট্রলের দাম লিটারে ৪৪ টাকা বাড়িয়ে ১৩০ টাকা করে সরকার। সর্বশেষ গত ২৯ আগস্ট ডিজেল-পেট্রল-অকটেন ও কেরোসিনের দাম লিটারে পাঁচ টাকা কমানো হয়েছে। তাতে লিটারপ্রতি ডিজেল ১১৪ টাকা থেকে কমে ১০৯ টাকা, কেরোসিন ১১৪ টাকা থেকে কমে ১০৯ টাকা, অকটেন ১৩৫ টাকা থেকে কমে ১৩০ টাকা ও পেট্রলের দাম ১৩০ টাকা থেকে কমে ১২৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।


এর আগে ২০১৬ সালে তেলের দাম লিটারে তিন টাকা কমানো পর বাসভাড়া প্রতি কিলোমিটারে তিন পয়সা করে কমানো হয়েছিল।

আরও খবর