আদমদীঘির চাঁপাপুর ইউপির চেয়ারম্যান পদে সম্ভাব্য প্রার্থী হিটলুর কর্মী সমাবেশ মোংলা নদীতে ভালোবাসার ফুল ছিটিয়ে বিশ্ব নদী দিবস পালন ডক্টর ডিগ্রি অর্জন করলেন কুতুবদিয়ার এ.কে.এম.সেলিম রেজা কুতুবদিয়ায় গত ৭ বছরে পুকুরে ডুবে ৩৯৭ শিশুর মৃত্যু পাঁচবিবিতে শশা ক্ষেতে টানা বৈদ্যুতিক ফাঁদে যুবকের মৃত্যু বাঘায় জামায়াতে ইসলামীর দাওয়াতী গণসংযোগ সাংবাদিকতা কি অন্য সাংবাদিকের নিন্দা করার নাম? বারইয়ারহাট জুয়েলারি ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন, সভাপতি আজাদ; সম্পাদক রাকিব ব্যক্তির উন্নয়ন নয় দেশের উন্নয়নে কাজ করে বিএনপি-নুরুল আমিন এমপি প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী কলেজে নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত পরকীয়ার অভিযোগে হামলায় গুরুত্বর আহত অভিযুক্ত, বাড়িতে আগুন দিল বিক্ষুব্ধ জনতা ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৪৩২ বরিশাল থেকে দেশজুড়ে ভ্রমণ-চার তরুণ উদ্যোক্তার হাত ধরে তৈরি হচ্ছে নতুন ট্রাভেল কমিউনিটি আজকের শিশুরাই আগামীতে পরিবার ও দেশের জন্য সম্মান বয়ে আনবে - এমপি ডা. জীবন ‎মোংলায় ১৫০ শিক্ষার্থীর মাঝে বাঙালি ফাউন্ডেশনের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ লাখাইয়ে দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে মনের মাধুরী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করেছেন কারিগররা। যাত্রাবিরতির দাবিতে মির্জাগঞ্জ স্টেশনে মানববন্ধন বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত : প্রধানমন্ত্রী ফ্যাসিবাদের দোসরদের গ্রেফতার করলেই পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কুতুবদিয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধের বিজ্ঞপ্তি

সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটায় মৎস্যচাষী প্রশিক্ষণ ও কারিগরি দক্ষতা উন্নয়ন কর্মশালা অনুষ্ঠিত

 সাতক্ষীরার পাটকেলঘাটায় মাছ ও ভেনামি চিংড়ি চাষে উৎপাদন বৃদ্ধি ও কারিগরি দক্ষতা উন্নয়নের লক্ষ্যে মৎস্যচাষীদের নিয়ে প্রশিক্ষণ ও কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (১৭ জুন) সকাল ১০টায় পাটকেলঘাটার বাধন ফুড প্যালেসে ব্র্যাক ফিশারিজ এন্টারপ্রাইজের উদ্যোগে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

কর্মশালায় প্রধান বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. শফিকুল ইসলাম। তিনি বলেন, আধুনিক ও বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে মাছ ও ভেনামি চিংড়ি চাষের মাধ্যমে উৎপাদন বৃদ্ধি এবং খামারের লাভজনকতা উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়ানো সম্ভব। এজন্য সঠিক পুকুর প্রস্তুতি, পানির গুণগত মান বজায় রাখা, উন্নতমানের পোনা নির্বাচন, সুষম খাদ্য ব্যবস্থাপনা এবং কার্যকর বায়োসিকিউরিটি নিশ্চিত করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

প্রশিক্ষণে মাছ ও ভেনামি চিংড়ি চাষের আধুনিক ব্যবস্থাপনা, পুকুর প্রস্তুতি, পানির গুণগত মান নিয়ন্ত্রণ, উন্নতমানের পোনা নির্বাচন ও মজুদ, খাদ্য ব্যবস্থাপনা, রোগ প্রতিরোধ এবং স্বাস্থ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। এছাড়া ভেনামি চিংড়ি চাষে বায়োসিকিউরিটি ব্যবস্থা, পানির গুণগত মান পর্যবেক্ষণ, প্রোবায়োটিকের সঠিক ব্যবহার, এয়ারেটর ব্যবস্থাপনা, ফিড কনভার্সন রেশিও (এফসিআর) উন্নয়ন এবং উৎপাদন বৃদ্ধি কৌশল সম্পর্কে অংশগ্রহণকারী চাষিদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।

কর্মশালায় তথ্যপ্রযুক্তিনির্ভর খামার ব্যবস্থাপনা, আধুনিক মনিটরিং পদ্ধতি এবং টেকসই মৎস্য ও চিংড়ি চাষের বিভিন্ন দিক নিয়েও আলোচনা করা হয়। এ সময় অংশগ্রহণকারী চাষিরা তাদের অভিজ্ঞতা ও বিভিন্ন সমস্যার কথা তুলে ধরেন এবং বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে প্রয়োজনীয় পরামর্শ গ্রহণ করেন।

অংশগ্রহণকারীদের সক্রিয় সম্পৃক্ততা নিশ্চিত করতে একটি কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠান শেষে কুইজ প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয় এবং প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণকারী মৎস্যচাষীদের হাতে সনদপত্র তুলে দেওয়া হয়।

আয়োজকরা জানান, ব্র্যাক ফিশারিজ এন্টারপ্রাইজের উদ্যোগে দেশের বিভিন্ন জেলায় বছরব্যাপী এ ধরনের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে। এসব উদ্যোগ মাছ ও ভেনামি চিংড়ি খাতের উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি এবং খামারিদের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে তারা আশা প্রকাশ করেন।

অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ব্র্যাক ফিশারিজ এন্টারপ্রাইজের ভেনামি চিংড়ি সেলস অফিসার মো. আসিফ হাসান।



Tag
আরও খবর