জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে : জ্বালানি মন্ত্রী হাম উপসর্গে ঝরে গেল আরো ৯ শিশুর প্রাণ, আক্রান্ত ১৩৪১ আদমদীঘির চাঁপাপুর ইউপির চেয়ারম্যান পদে সম্ভাব্য প্রার্থী হিটলুর কর্মী সমাবেশ মোংলা নদীতে ভালোবাসার ফুল ছিটিয়ে বিশ্ব নদী দিবস পালন পাঁচবিবিতে শশা ক্ষেতে টানা বৈদ্যুতিক ফাঁদে যুবকের মৃত্যু বাঘায় জামায়াতে ইসলামীর দাওয়াতী গণসংযোগ সাংবাদিকতা কি অন্য সাংবাদিকের নিন্দা করার নাম? বারইয়ারহাট জুয়েলারি ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন, সভাপতি আজাদ; সম্পাদক রাকিব ব্যক্তির উন্নয়ন নয় দেশের উন্নয়নে কাজ করে বিএনপি-নুরুল আমিন এমপি প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী কলেজে নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত পরকীয়ার অভিযোগে হামলায় গুরুত্বর আহত অভিযুক্ত, বাড়িতে আগুন দিল বিক্ষুব্ধ জনতা ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৪৩২ বরিশাল থেকে দেশজুড়ে ভ্রমণ-চার তরুণ উদ্যোক্তার হাত ধরে তৈরি হচ্ছে নতুন ট্রাভেল কমিউনিটি আজকের শিশুরাই আগামীতে পরিবার ও দেশের জন্য সম্মান বয়ে আনবে - এমপি ডা. জীবন ‎মোংলায় ১৫০ শিক্ষার্থীর মাঝে বাঙালি ফাউন্ডেশনের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ লাখাইয়ে দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে মনের মাধুরী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করেছেন কারিগররা। যাত্রাবিরতির দাবিতে মির্জাগঞ্জ স্টেশনে মানববন্ধন বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত : প্রধানমন্ত্রী ফ্যাসিবাদের দোসরদের গ্রেফতার করলেই পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কুতুবদিয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধের বিজ্ঞপ্তি

নড়াইলের লোহাগড়ায় ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষকেরা।

ফসলের মাঠের চিত্র



নড়াইলের লোহাগড়া উপজেলায় চলছে ধান কাটার ব্যস্ততম মৌসুম। চারদিকে সোনালি ধানের হাসি, ক্ষেতজুড়ে কৃষকদের কর্মব্যস্ত দিন—সব মিলিয়ে গ্রামীণ জনপদে নেমে এসেছে এক উৎসবমুখর পরিবেশ।


শস্যশালী মাঠে পাকা ধানের সুবাসে ভরে উঠেছে পুরো এলাকা। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত কৃষকরা কাটছেন, মাড়াই করছেন ও গৃহস্থালি কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন। অনেকে আবার শ্রমিক সংকট মেটাতে পারিবারিক সদস্যদের নিয়েই মাঠে নেমেছেন।


গ্রামের চারদিকে ধান কাটা, মাড়াই আর পরিবহনের এমন দৃশ্য যেন পুরো এলাকাকে আরও প্রাণবন্ত করে তুলেছে। লোহাগড়ার কৃষি নির্ভর মানুষের জীবনে এ সময়টি শুধু ফসল তোলার মৌসুম নয়—এ যেন আনন্দ আর পরিশ্রমের মিশ্রিত এক উৎসব।




স্থানীয় কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়—

“এটাই আমাদের বছরের সেরা সময়। নিজের চোখের সামনে ফসল ঘরে ওঠার আনন্দটাই আলাদা।”


কেউ কেউ জানান,

“বৃষ্টি-ঝড়ের ভয়ে ছিলাম, এবার ফলন ভালো হওয়ায় মনটা ভরে গেছে।”


আবার অনেকের মুখে শোনা যায় ফসল ঘরে ওঠার স্বস্তির পাশাপাশি ভবিষ্যৎ আশা—

“ফসল ভালো, এবার যদি বাজারদরটা ভালো থাকে তাহলে সারা বছরের কষ্ট একটু হলেও পুষিয়ে যাবে।”

আরও খবর


লোহাগড়ায় জাতীয় মৎস্য পক্ষের উদ্ধোধন

৪১ দিন ২১ ঘন্টা ১৫ মিনিট আগে