জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে : জ্বালানি মন্ত্রী হাম উপসর্গে ঝরে গেল আরো ৯ শিশুর প্রাণ, আক্রান্ত ১৩৪১ আদমদীঘির চাঁপাপুর ইউপির চেয়ারম্যান পদে সম্ভাব্য প্রার্থী হিটলুর কর্মী সমাবেশ মোংলা নদীতে ভালোবাসার ফুল ছিটিয়ে বিশ্ব নদী দিবস পালন পাঁচবিবিতে শশা ক্ষেতে টানা বৈদ্যুতিক ফাঁদে যুবকের মৃত্যু বাঘায় জামায়াতে ইসলামীর দাওয়াতী গণসংযোগ সাংবাদিকতা কি অন্য সাংবাদিকের নিন্দা করার নাম? বারইয়ারহাট জুয়েলারি ব্যবসায়ী সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন, সভাপতি আজাদ; সম্পাদক রাকিব ব্যক্তির উন্নয়ন নয় দেশের উন্নয়নে কাজ করে বিএনপি-নুরুল আমিন এমপি প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী কলেজে নবীনবরণ ও কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত পরকীয়ার অভিযোগে হামলায় গুরুত্বর আহত অভিযুক্ত, বাড়িতে আগুন দিল বিক্ষুব্ধ জনতা ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৪৩২ বরিশাল থেকে দেশজুড়ে ভ্রমণ-চার তরুণ উদ্যোক্তার হাত ধরে তৈরি হচ্ছে নতুন ট্রাভেল কমিউনিটি আজকের শিশুরাই আগামীতে পরিবার ও দেশের জন্য সম্মান বয়ে আনবে - এমপি ডা. জীবন ‎মোংলায় ১৫০ শিক্ষার্থীর মাঝে বাঙালি ফাউন্ডেশনের শিক্ষা উপকরণ বিতরণ লাখাইয়ে দুর্গাপূজাকে সামনে রেখে মনের মাধুরী দিয়ে প্রতিমা তৈরি করেছেন কারিগররা। যাত্রাবিরতির দাবিতে মির্জাগঞ্জ স্টেশনে মানববন্ধন বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত : প্রধানমন্ত্রী ফ্যাসিবাদের দোসরদের গ্রেফতার করলেই পুরস্কার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কুতুবদিয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধের বিজ্ঞপ্তি

কুমিল্লার চান্দিনায় পুকুরে বিষ প্রয়োগে ৬ লক্ষ টাকার মাছ নিধন

কুমিল্লার চান্দিনা উপজেলার ৯নং মাইজখার ইউনিয়নের ৯নং ওয়ার্ডের ভোমরকান্দি গ্রামের মাসুম বিল্লাহ'র পুকুরে বৃহস্পতিবার (১০ আগস্ট) রাতে দুর্বৃত্তের বিষ প্রয়োগে মৎস্য চাষীর মাছ নিধনের অভিযোগ পাওয়া গেছে। মাছের মালিকের দাবি,এ ঘটনায় তার প্রায় ৬ লক্ষ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এর আগে গত শনিবার ও রবিবার অন্য দুই পুকুরে বিষ প্রয়োগ করার অভিযোগ করেন মাসুম।

স্থানীয় সূত্র জানায়, ভোমরকান্দি গ্রামের মৃত সুরুজ মিয়ার ছেলে মাসুম বিগত বছর খানেক ধরে তার নিজ এলাকায় ধার দেনা ও বিভিন্ন এনজিও থেকে কিস্তিতে ঋণ উত্তোলন করে পুকুরে মৎস্য চাষ শুরু করেন। তার পুকুরে রুই, কাতল, মৃগেল, সিলভার, কার্প, তেলাপিয়া সহ বিভিন্ন প্রজাতির মাছ চাষ করেন। ইদানীং পুকুরের এসমস্ত মাছকে পরিমাণ মাফিক খাবার খাওয়ানো ও পরিচর্যা নিয়ে তিনি তার ব্যস্ত সময় পার করছিলেন।

বৃহস্পতিবার রাতের আঁধারে যেকোন সময় একদল দুর্বৃত্ত বিষ প্রয়োগ করে চলে যায়।স্থানীয় লোকজন পুকুরে মাছ মরে ভেসে থাকতে দেখে তাকে খবর দেয়।মাসুম পুকুরের সমস্ত মাছ মরে ভেসে থাকতে দেখে তার মাথায় যেন আকাশ ভেঙে পড়ে। তিনি হাউমাউ করে কাঁদতে কাঁদতে দিশেহারা হয়ে পড়েন।

এদিকে পুকুরে ভাসছে মাছ।মাছ নিয়ে মরিয়া হয়ে উঠেছে গ্রামের লোকজন কেহ বালটিতে করে আবার কেন বিভিন্ন উপায়ে পুকুর থেকে মাছ গুলো নিয়ে যাচ্ছে।

ক্ষতিগ্রস্ত মৎস্য চাষী মাসুম বিল্লাহ জানান, বিভিন্ন এনজিও ও মানুষ থেকে প্রায় ৩ লক্ষ টাকা ঋন এনে পুকুরে মাছ চাষে পুঁজি খাটান। দুর্বৃত্তরা বিষ দিয়ে পুকুরের প্রায় ৬ লক্ষ টাকার মাছ মেরে আমাকে শেষ করে দিল।

তিনি অভিযোগ করে বলেন, দুর্বৃত্তদের দেয়া বিষে তিনি নিঃস্ব হয়ে গেছেন। এমতাবস্থায় তিনি স্থানীয় সংসদ সদস্য ও উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের নিকট ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য সহযোগিতা কামনা করেন।

মাইজখার ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান শাহ সেলিম প্রধান জানান, ঘটনাটি আমি শুনেছি। তবে যে বা যারা এমন ন্যাক্করজনক ঘটনা ঘটিয়েছে তাদের সনাক্ত করার চেষ্টা চলছে।ক্ষতিগ্রস্ত মৎস্য চাষি মাসুমের আর্থিক সহায়তার জন্য উপজেলা প্রশাসনকে অবহিত করা হবে।

চান্দিনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাহাবুদ্দিন খান বলেন, ঘটনাটি আমার জানা নেই। এ ব্যাপারে অভিযোগ দায়ের করা হলে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আরও খবর