লোহাগাড়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্টে আহত তামিম চিরনিদ্রায় শায়িত। কচুয়ায় অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে উপজেলা সার্ভেয়ারের পরিদর্শন নবনিযুক্ত উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা পলাশের সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় চিলমারীতে "কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের" দিনব্যাপী, হাতে-কলমে শিক্ষা সফর শেরপুরের শ্রীবরদীতে ভেজাল বিরোধী অভিযানে ৮০ হাজার টাকা জরিমানা ঝিনাইগাতীতে কারিতাসের আয়োজনে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনাকর পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের উদ্বেগ একনেকে ৩ হাজার ৭৫৬ কোটি টাকার ৯ প্রকল্প অনুমোদন ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যে সীমান্তে এসপিদের সতর্ক থাকার নির্দেশ ভারত থেকে বাংলাদেশে পুশইন গ্রহণযোগ্য নয় ডোমারে ইউএনও'র যোগদান ও বিদায় সংবর্ধনা ফটিকছড়ি উপজেলা ছাত্রদল কতৃক এসএসসি ও দাখিল পরীক্ষার্থীদের মাঝে উপহার বিতরণ ১৭ বছর পর মোংলায় উপজেলা বিএনপির দ্বিবার্ষিক সম্মেলন নির্বাচন রাজবাড়ী বিআরটিএতে দুদকের অভিযান: চার দালাল আটক, টাকা উদ্ধার লাখাই উঠেছে তালের শাঁস,প্রচন্ড তাপদাহে বেড়েছে তালের শাঁসের কদর। শ্রীমঙ্গলে নগরব্যাপী অন্তর্ভুক্তিমূলক স্যানিটেশন নিশ্চিতে ম্যাক বাংলাদেশের মতবিনিময় ও ইউএনও বরাবর নারী ফোরামের স্মারকলিপি সাতক্ষীরায় নাগরিক প্লাটফর্ম ও যুব ফোরামের সংলাপ অনুষ্ঠিত আক্কেলপুর একযুগ আগে থেকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা পর ও চলছে স্কুলের পাঠদান। শ্যামনগরে সাংবাদিকদের জলবায়ু বিষয়ক প্রশিক্ষণ কচুয়ায় বিভিন্ন উপকার ভোগীদের মাঝে চেক বিতরণ

কুমিল্লায় এনজিও দিয়া"র প্রধান কার্যালয়ে নারী ও শিশুর সহিংসতা,বাল্যবিবাহ যৌতুক ও মাদক প্রতিরোধ সভা অনুষ্ঠিত

কুমিল্লায় এনজিও সংস্থা ডেভেলপমেন্ট ইনিশিয়েটিভ ফর হিউম্যান এডভান্সমেন্ট (দিয়া)'র উদ্যোগে নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধ, বাল্যবিবাহ, যৌতুক ও মাদকের কুফল সম্পর্কে উদ্বুদ্ধ করণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২ জুন শুক্রবার সকালে দিয়া'র প্রধান কার্যালয় কুমিল্লার আদর্শ সদর উপজেলার দৌলতপুর পশ্চিম পাড়া একে ভবনের ২য় তলায় এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।


উক্ত সভায় দিয়া'র উপ-পরিচালক মোঃ আবুল বাশারের উপস্থাপনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন, দিয়া'র নির্বাহী পরিচালক জনাব মোঃ আবুল কাশেম। দিয়া'র পরিচালক নাছরিন আক্তার, প্রোগ্রাম ম্যানেজার নুসরাত জাহান,মনিটরিং অফিসার মোঃ সুমন মিয়া, কুমিল্লা শাখা ব্যবস্থাপক মোঃ রিয়াজুল ইসলাম, শাখা ব্যবস্থাপক মোঃ সফিকুল ইসলাম, জাকির হোসেন, নাজমুল হক, সুজন চন্দ্ৰ ঘোষ, জহিরুল ইসলাম, কামরুল ইসলাম, মোতালেব হোসেন, মোঃ ফিরোজ হাসান প্রমুখ।


এ সময় আলোচনা সভায় দিয়া'র নির্বাহী পরিচালক জনাব মোঃ আবুল কাশেম বলেন, সকল স্টাফদের এক হয়ে দলবদ্ধ ভাবে কাজ করতে হবে। সব সময় যে যেখানেই থাকুক না কেন অসহায় ও দারিদ্রদের পাশে দাঁড়ানো হচ্ছে আমাদের লক্ষ্য। চোখের সামনে কোন অন্যায় অত্যাচার দেখলে তা প্রতিরোধ করতে হবে।


বাল্যবিবাহের কুফল বাস্তবে আমাদের দেশে কোনো কোনো শিশুর এতো অল্প বয়সে বিয়ে হয় যখন তাদের কাছে বিয়ের অর্থই পরিষ্কার থাকে না। শারীরিক ও মানসিক পূর্ণতাপ্রাপ্তির আগেই বাল্যবিবাহের শিকার হয় বিশেষ করে মেয়েরা। বাল্যবিবাহের খেসারত ছেলেমেয়ে উভয়কে দিতে হলেও মেয়েদের জীবনে এর কুফলের পরিধি ও মাত্রা ভয়াবহ এবং ব্যাপক। বাল্যবিবাহের মধ্য দিয়ে এক ঝুঁকিপূর্ণ ও দুর্দশাগ্রস্ত দাম্পত্য জীবনের দিকে মেয়েশিশু বা কিশোরীকে ঠেলে দেয়া হয়। অল্প বয়সী মায়েরাই বেশি মাতৃমৃত্যুর শিকার হয়। জীবন সম্পর্কে অনভিজ্ঞ নারী সংসারে নানাভাবে নির্যাতিত হয়। তার শিক্ষা ও দক্ষতা লাভের পথ রুদ্ধ হয়ে যায়। জীবিকার সংগ্রামে পিছিয়ে পড়ে নারী। যৌতুক দেব না, যৌতুক নেব না। দক্ষ শ্রমিক থেকে বঞ্চিত হয় পরিবার-সমাজ-অর্থনীতি। বাল্যবিবাহ নিরোধের জন্য আইন আছে, তাই আমরা সবাই বাল্যবিবাহ নিরোধের জন্য আইনের কাছে যাব, আইন তার সঠিক ব্যবস্থা নেবে। পাশাপাশি সামাজিক আন্দোলন জোরদার করা প্রয়োজন।


মাদক প্রতিরোধে পরিবার ও সমাজের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। পারিবারিক ও সামাজিক সচেতনতা, শিক্ষা, পরিমিত জীবন যাপন, বন্ধু নির্বাচন, দায়িত্বশীলতা ইত্যাদি মাদকাসক্তি প্রতিরোধ ও প্রতিকারের পথ। সন্তানের উপর খেয়াল রাখতে হবে যে সে কোন অস্বাভাবিক জীবন যাপন করছে কিনা, কেমন বন্ধু বান্ধবের সাথে সে মিশছে। এবং সমাজ জোরদার করে কঠোর উদ্যোগ নিয়ে মাদক প্রতিরোধ করতে হবে। ও আমাদের সম্মুখীনে যদি কোন ব্যক্তি মাদকদ্রব্য সেবন করে তাহলে, আমরা তাদেরকে বুঝিয়ে ভালো রাস্তায় আনার চেষ্টা করবো, এভাবেই প্রতিরোধ করা সম্ভব হবে ইত্যাদি।

আরও খবর