কিশোরগঞ্জে দেশীয় অস্ত্র্র ও বুলেটসহ ভুয়া ছাত্র সমন্বয়ক গ্রেফতার বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশন "মাদক, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ ও কিশোর গ্যাং প্রতিরোধে শীর্ষক আলোচনা সভা কুড়িগ্রামের মইনুলের ভর্তির ব্যবস্থা করলো জবি ছাত্র শিবির পাগলা-বীরগাঁও রাস্তায় ভাঙন, চরম ভোগান্তির আশঙ্কায় জনসাধারণ নাগেশ্বরীতে নারীর পর্দা নিয়ে কটুক্তি সহকারী অধ্যাপক লাকীর, সোশ্যাল মিডিয়ায় ঝড় পাংশায় যুবদল কর্মীকে কুপিয়ে ও পিটিয়ে হত্যা ঠাকুরগাঁও-লাহিড়ী- নেকমরদ রুটে বাস সার্ভিস চালুর দাবী নোয়াখালীতে ট্রেনের দাবিতে ছাত্র-জনতার রেলপথ অবরোধ মানববন্ধন সাউথইস্ট ইউনিভার্সিটি ট্রাস্টের ১৩৬তম সভা অনুষ্ঠিত রাবিতে চান্স পেলো সাংবাদিকের পুত্র নাজমুস সাকিব লোহাগাড়ায় জাল টাকার নোটসহ পুলিশের জালে আটক ৩। জাতীয় ঐক্যের প্রতীক তারেক রহমান লোহাগাড়া উপজেলা যুবদলের প্রস্তুতি সভা অনু্ষ্ঠিত। ক্ষেতলাল প্রেসক্লাবের সভাপতি আজিজার সাধারণ সম্পাদক হাসান আলী নির্বাচিত কুষ্টিয়ায় মাদক সম্রাজ্ঞী কামিনী গ্রেপ্তার পীরগাছায় মাটি বহনকারী ট্রাক্টরের চাকায় পিষ্ট হয়ে চার বছরের শিশু নিহত মাওলানা রইস উদ্দিন হতাকাণ্ডের বিচার ও ইসলাম বিদ্বেষী নারী সংস্কার কমিশন বাতিলের দাবিতে শ্রীমঙ্গলে মানববন্ধন তুহিনের মুক্তির দাবিতে ডোমারে তাঁতী দলের বিক্ষোভ ইসলামি ও আধুনিক শিক্ষার সমন্বয়ে প্রতিষ্ঠিত "পুড়াখালী তা'লিমুল কুরআন মাদ্রাসা"। চোরাই ১২ টি রেল লাইনের পাতের খুঁটির ৬টি ফেরৎ দিলেও বাকীগুলো উদ্ধারের চেষ্টা নেই ★ প্রশাসন চুরি ও উদ্ধার ঘটনাই জানেন না ★ খুঁটি উঠানো ও চোরাই পথে বিক্রয়ের নায়ক মইজুদ্দীন ধরা ছোঁয়ার বাইরে

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদিখানে বঙ্গবন্ধুর জুলিও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর উদযাপন

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদিখানে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জুলিও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ‌অনুষ্ঠিত হয়েছে । গত রোববার বিকাল চার ঘটিকায় উপজেলা পরিষদ আঙিনায় স্থাপিত স্বাধীনতা মঞ্চে এ অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়  ।  উপজেলা প্রশাসন, সিরাজদিখান কর্তৃক আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শরীফুল আলম তানভীর । উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) উম্মে হাবিবা ফারজানা, উপজেলা ভাইস-চেয়ারম্যান মইনুল হাসান নাহিদ, মুন্সীগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের শ্রম বিষয়ক সম্পাদক শামসুল হক, মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আব্দুল মতিন হাওলাদার সহ উপজেলার আরোও রাজনৈতিক ব্যাক্তিত্ব ও সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীবৃন্দ । এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন উপজেলার বিভিন্ন প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয় হতে আগত সম্মানিত শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ ।


আলোচকগণ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জুলিও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তি সম্পর্কে জ্ঞানগর্ভ বক্তব্যের পাশাপাশি বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ চিন্তা, মানবতা ও বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠায় তার অবদান সম্পর্কে মূল্যবান বক্তব্য রাখেন । আলোচনা সভা শেষে উপজেলার শিশু শিল্পীদের পরিবেশনায় উপভোগ্য মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উপস্থিত সকলকে মুগ্ধ করে ।


উল্লেখ্য, গত ২৩ মে ২০২৩ জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ‘জুলিও কুরি’ পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি হয়েছে । ১৯৭৩ সালের ২৩ মে  বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের হাতে আনুষ্ঠানিকভাবে তুলে দেওয়া হয় জুলিও কুরি পদক । জুলিও কুরি বিশ্বের অন্যান্য শান্তি পুরস্কারের মধ্যে অন্যতম একটি পুরস্কার । মূলত সাম্রাজ্যবাদ ও ফ্যাসিবাদ বিরোধিতা এবং মানবতা ও বিশ্বশান্তি প্রতিষ্ঠায় যারা অগ্রণী ভূমিকা পালন করেন, তারাই এই পদকে ভূষিত হন। বিশ্বশান্তি পরিষদ ১৯৫০ সাল থেকে জুলিও কুরি পদক দিয়ে আসছে । জাতির পিতা শেখ মুজিবুর রহমান ‘বঙ্গবন্ধু’ উপাধিতে ভূষিত হয়েছিলেন ১৯৬৯ সালে । ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধ তাঁকে করেছে বাঙালির অবিসংবাদিত নেতা ও মানবতার আগ্রদূত । আর তাই বাংলাদেশ স্বাধীন হওয়ার পর আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি হিসেবে বঙ্গবন্ধু পান জোলিও কুরি শান্তি পদক ।


বিশ্বশান্তি পরিষদের প্রেসিডেনশিয়াল কমিটির সভায় ১৪০ টি দেশের প্রায় ২০০ সদস্য উপস্থিত ছিলেন  ‌ বঙ্গবন্ধুর জীবন দর্শন ও বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে সর্বাধিনায়কত্বের প্রেক্ষাপটে সবাই একমত ছিলেন তাঁকে জুলিও কুরি পদক প্রদান করার । সে বিবেচনায় বিশ্বশান্তি পরিষদ ১৯৭২ সালের ১০ অক্টোবর পদকপ্রাপক হিসেবে বঙ্গবন্ধুর নাম ঘোষণা করে । শান্তি পরিষদের এই সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতে ১৯৭৩ সালের ২৩ মে বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত এশিয়ান পিস অ্যান্ড সিকিউরিটি কনফারেন্সের বিশ্ব শান্তি পরিষদ কর্তৃক আয়োজিত অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক কূটনীতিকদের বিশাল সমাবেশে বিশ্ব শান্তি পরিষদের তৎকালীন মহাসচিব রমেশ চন্দ্র বঙ্গবন্ধুকে “জুলিও কুরি” শান্তি পদক প্রদান করেন । সেই অনুষ্ঠানে রমেশচন্দ্র বলেছিলেন, "বঙ্গবন্ধু শুধু বাংলার নন, তিনি বিশ্বের এবং তিনি বিশ্ববন্ধু ।" স্বাধীন বাংলাদেশের কোনো রাষ্ট্রনেতার এটাই ছিল প্রথম আন্তর্জাতিক পদক লাভ । 

আরও খবর