সাতক্ষীরায় প্রযুক্তির সহায়তায় নারী প্রকল্পের ফ্রিল্যান্সর প্রশিক্ষণ শেষে ল্যাবটপ বিতরণ নোয়াখালীতে ১১ বছর পর যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার নোয়াখালীতে ১১ বছর পর যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার উপকূলে জেলেদের জন্য ‘লাইফলাইন’ হতে পারে স্টারলিংক ইন্টারনেট ইতালি বাংলাদেশ থেকে আরও কর্মী নিয়োগ করতে আগ্রহী : প্রধান উপদেষ্টাকে মাত্তেও ফের বাড়ল সোনার দাম, কাল থেকেই কার্যকর উর্দু ভাষায় পাকিস্তান মাতাবে সিয়ামের ‘জংলি’, চলছে ডাবিং কালীগঞ্জে কিশোরী উদ্ধারে এসে হামলার শিকার যশোরের তিন পুলিশ সদস্য ও এক গৃহবধূ মিরসরাইয়ে তারেক রহমান ঘোষিত ৩১ দফা বাস্তবায়নে ছাত্র সমাবেশ গলায় লিচু আটকে প্রাণ গেল শিশুর অবশেষে বদলি হলেন ৫ যুবককে হেনেস্তাকারী ইসলামপুর সার্কেলের সেই এএসপি বানিয়াচংয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষে আহত অর্ধশতাধিক সাতক্ষীরায় বিজিবি’র অভিযানে কাটাগ্রা ট্যাবলেট, ১০ বোতল মদসহ ৬ লক্ষাধিক টাকার মালামাল আটক হাসনাত আব্দুল্লাহর উপর হামলার প্রতিবাদে মোংলায় বিক্ষোভ শামীম ওসমান পরিবারের দুই সহযোগী সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার সাতক্ষীরায় আম সংগ্রহের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মধুপুরে বিএনপি নেতর বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ মিছিল মধুপুরে সাবেক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ও বিক্ষোভ মিছিল নালিতাবাড়ীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন, ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত নালিতাবাড়ীতে দুর্নীতি বিরোধী বিষয়ক ফোকাল পার্সনদের দুর্নীতি ও এর প্রতিরোধ এবং তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

ময়লার স্তূপে ঐতিহ্যবহী বরমী বাজার খেয়াঘাট ধংশের পথে।

বরমী বাজার ঐতিহ্যবাহী হয়ে উঠার প্রধান বানিজ্যিক পথ হচ্ছে নৌ পথ আর এই নৌ পথ কে কেন্দ্র করে গড়ে উঠেছে বরমী বাজার খেয়াঘাট, যেখানে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ব্যবসায়ীরা ব্যবসা বানিজ্যের জন্য নৌ পথ ব্যবহার করে এখানে এসে নৌযান গুলো ভেড়ায়। ঐতিহ্য বাহী বরমী বাজার ও বানর দেখতে এবং বরমী বাজারের ঐতিহ্য বহনকারী এই খেয়াঘাটে ছুটির দিন বা ঈদ কেন্দ্রীক বা বিভিন্ন অবসর সময়ে একটু প্রশান্তির জন্য ঐতিহ্যে গাঁথা নদীর সৌন্দর্য দেখার জন্য আশপাশ সহ বিভিন্ন দূরবর্তী এলাকার পর্যটকদের ঢল নামে। 


বরমী বাজার খেয়াঘাটের কিছু দৃশ্য ঐতিহ্য নয় যেন ময়লার স্তুপে গাঁথা বরমী বাজার খেয়াঘাট। ময়লার দুর্গন্ধে বমি হয়ে যাওয়ার মতো পরিস্থিতি। দিন দিন বরমীর ঐতিহ্য গুলো এরকম ময়লার স্তুপে ডাকা পরে যাচ্ছে অযোগ্য নেতৃত্বের কারণে। জনপ্রতিনিধি থেকে শুরু করে রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গ কারো মাথায় যেন বরমীর সৌন্দর্য বর্ধন নিয়ে কোনো ভাবনায় কাজ করছে না। দিন দিন বরমীর সৌন্দর্য এবং  ঐতিহ্য যেন শুধু নষ্ট হয়েই যাচ্ছে! পরিবেশ বান্ধব বরমী বাজার গড়তে হলে যেভাবে মনিটরিং বা কাজ করা প্রয়োজন সেভাবে তো হচ্ছেই না উল্টো পরিবেশ নষ্টের দিকেই যেন কাজ হচ্ছে।


এই বিষয় নিয়ে বরমী ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মোঃ রতন মিয়ার সাথে মটোফোনে  যোগাযোগ করলে তিনি জানান, মাত্রই তিনি ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্বপ্রাপ্ত হয়েছেন 

তবে তিনি আশ্বাস দিয়েছেন অতি শীঘ্রই বরমী  ইউনিয়নের ঐতিহ্যবাহী বরমী বাজার খেয়াঘাট কে  পরিবেশবান্ধব গড়ে তোলার লক্ষ্যে বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করবেন। বরমী বাজারের আশে পাশে ময়লা আবর্জনা ফেলানোর জন্য ড্রামের ব্যবস্থা করবেন। পাশা পাশি নদী পরিষ্কারের জন্য বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করবেন। তবে তিনি মনে করেন জনসচেতনতা সবচেয়ে বড় শক্তি। বরমী বাজারের ব্যাবসায়ীরা যদি সর্তক হয় তাহলে বরমী বাজার খেয়াঘাট পরিবেশবান্ধব হিসেবে গড়ে উঠবে। তাই তিনি বরমী বাসী সকল কে সচেতন থাকতে আহবান জানান।

আরও খবর