ইসলামপুরের সাজাপ্রাপ্ত বাবা-ছেলে গ্রেপ্তার পত্নীতলায় দিনব্যাপী ফ্রী হেলথ ক্যাম্প ২০২৬ অনুষ্ঠিত চার বছরে ২ কোটি ৪০ লাখ কৃষক কার্ড দেবে সরকার জাতীয় যুব দিবসে যুব পুরস্কার পাচ্ছেন ১৪ জন দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় পুলিশের ভূমিকা অগ্রগণ্য: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পীরগাছায় দারুল ইসলাম মাদ্রাসায় সবক প্রদান ও পুরস্কার বিতরণ ২৮ অক্টোবর পল্টনে লগি-বৈঠার নৃশংস হত্যাকাণ্ডে দোষীদের বিচারের দাবিতে বাঘায় জামায়তের বিক্ষোভ মিছিল বাঘায় দিনব্যাপী উদ্যোক্তা সম্মেলন ও কর্মশালা অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরায় চাঞ্চল্যকর জাকারিয়া হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার হুজাইফা গোয়ালন্দে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ল ৩ টি ঘর, গরু ও ৬০ মণ ধান নরসিংদীতে অস্ত্র, মাদক ও নগদ ১০ লাখ টাকাসহ বিপুল সরঞ্জাম উদ্ধার উলিপুর উপজেলা মডেল মসজিদে শুদ্ধ উচ্চারণে পবিত্র কুরআন শরীফ শিখানো হচ্ছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক দ্বিতীয় বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত, নতুন তারিখ ঘোষণা বরিশাল শেরে ই বাংলা মেডিকেলে নবজাতকের মৃত্যু, সুষ্ঠু তদন্তের দাবি পরিবারের কুলিয়ারচরে মুছা মিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে নবগঠিত এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত ভোলা খেয়াঘাটে নীরবতা: লঞ্চ বন্ধে সংকটে শ্রমিক ও ইজারাদার,ভোগান্তি যাত্রীদের অসুস্থ বিএনপি নেতা রফিকুল ইসলামের পাশে হাজী সিরাজুল ইসলাম পীরগাছায় সাতদরগা যুব সংঘের ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে শহীদদের স্বরণে উপজেলা জামায়াতের আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত পল্টন হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে শ্রীমঙ্গলে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসারের দায়িত্ব পালন করছেন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক

কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীতে জনবল সংকটের কারণে প্রাথমিক শিক্ষার বেহাল অবস্থা বিরাজ করছে। উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা বিভাগের দায়িত্ব পালন করছেন প্রাথমিক বিদ্যালয়ের একজন প্রধান শিক্ষক। উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার স্বাক্ষরিত পত্রে তাকে এ দায়িত্ব প্রদান করা হয়েছে। ঐ পত্রে বলা হয়েছে, “কুড়িগ্রাম জেলার ভূরুঙ্গামারী উপজেলার উপজেলা শিক্ষা অফিসের উপজেলা সহকারি শিক্ষা অফিসারের পদ শূন্য থাকায় এবং উপজেলা নির্বাহী অফিসার, কুড়িগ্রাম মহোদয়ের নির্দেশনা মোতাবেক অত্রাফিসের সামগ্রিক কার্যাবলী সুষ্ঠ ও যথাযথভাবে সম্পাদনের লক্ষ্যে পাটেশ্বরী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ সাইফুর রহমানকে উপজেলা শিক্ষা অফিসে সার্বক্ষণিক সার্বিক সহায়তা এবং উপজেলা নির্বাহী অফিসার মহোদয়ের সাথে পরামর্শক্রমে কার্য সম্পাদনের জন্য ডেপুটেশন প্রদান করা হলো।

উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস সূত্রে জানাগেছে, উপজেলার ১১২ টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়কে ৪টি ক্লাস্টারে ভাগ করা হয়েছে। ৪ ক্লাস্টারে ৪ জন উপজেলা সহকারি শিক্ষা কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করা কথা। কিন্ত দীর্ঘদিন থেকে উপজেলা সহকারি শিক্ষা কর্মকর্তার দুটি পদ শূন্য রয়েছে। আবুল কালাম নামে একজন উপজেলা সহকারি শিক্ষা কর্মকর্তা ২য় স্ত্রীর করা মামলায় জেলে আটক হন। পরে জেল থেকে জামিনে মুক্তি পাবার পর প্রায় ৪ মাস থেকে তিনি কর্মস্থলে অনুপস্থিত রয়েছেন। ঐ অফিসারের বেতন বিল বন্ধ করা হলেও অজ্ঞাত কারনে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়নি। জাকির হোসেন নামে একজন উপজেলা সহকারি শিক্ষাকর্মকর্তা দায়িত্ব পালন করলেও তিনি অন্যত্র বদলি হয়ে গত ফেব্রুয়ারি মাসের ২২ তারিখে নতুন কর্মস্থলে যোগদান করেন। অপরদিকে কর্মচারিদের ৫ পদের বিপরীতে রয়েছে মাত্র ২জন। এর ফলে অফিসিয়াল বিভিন্ন কাজকর্মে অফিসে আসা শিক্ষকদের চরম ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে। অন্যদিকে উপজেলা সহকারি শিক্ষা কর্মকর্তা না থাকায় বিদ্যালয় গুলোর পরিদর্শন বন্ধ রয়েছে। এতে গোটা উপজেলার প্রাথমিক শিক্ষা ব‍্যবস্থায় চরম অসন্তোষ বিরাজ করছে।


নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক শিক্ষক জানান, তিনি প্যরালাইসিস রোগে আক্রান্ত। মাসে একবার অফিসে এসে বেতনবিলে স্বাক্ষর করেন। অধসলে তিনি চাননা কোন সহকারি উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা এখানে আসুক। এব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী অফিসার দীপক কুমার দেব শর্মার সাথে যোযোগ করা হলে তিনি বলেন,অধমি যতটুকু জানি বিভিন্ন অনুষ্ঠান ও মিটিংয়ের দায়িত্ব দেয়া হয়েছে। তবে এ সাময়িকভাবে।

এ ব্যাপারে দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক সাইফুর রহমান জানান, আমার বিদ্যালয়ের লেখাপড়ার ক্ষতি করে উপজেলা শিক্ষা অফিসের দায়িত্ব পালন করতে হচ্ছে। তিনি বলেন, উপজেলা শিক্ষা অফিসার অসুস্থ তিনি ছুটিতে রয়েছেন। উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা জ্যোতির্ময় চন্দ্র সরকারকে অফিসে না পাওয়ায় মোবাইলে তার সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি ফোন রিসিভ করেননি।

Tag
আরও খবর