ডিঙ্গি নৌকায় পার হচ্ছে শিক্ষার্থীরা বাঘারপাড়ায় ৩৮ বস্তা সারসহ আটক ৩, কারাদণ্ড ও জরিমানা বিইমজার যুগপূর্তি: সম্মাননা-সংবর্ধনায় মুখর বরিশাল সার্কিট হাউজ রণাঙ্গনের বীর সেনানী: বীরশ্রেষ্ঠ ল্যান্স নায়েক নূর মোহাম্মদ শেখের আজ শাহাদাতবার্ষিকী পবিপ্রবিতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যে জন্মাষ্টমী পালিত হাতিয়াতে পরমেশ্বর ভগবান শ্রীকৃষ্ণের জন্মতিথি উদযাপন সেনবাগে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযান: সাজাপ্রাপ্তসহ গ্রেফতার ৭ নাগেশ্বরীতে বামনডাঙ্গায় অসহায় ও প্রতিবন্ধী মানুষের মাঝে হুইলচেয়ার বিতরণ রামগ‌ড়ে এসএস‌সি উত্তীর্ণ শিক্ষার্থী‌দের সংবর্ধনা দি‌য়ে‌ছে ছাত্রদল যশোরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে এতিমখানায় ঢুকে পড়ল বাস, নারী পথচারী নিহত অভয়নগরে বাসের ধাক্কায় মোটরসাইকেলের দুই আরোহীর নিহত চিলমারীতে "ডাবল এইট ওয়েলফেয়ার সোসাইটির" ৫ম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী ও পুর্নমিলনী-২০২৬ অনুষ্ঠিত বেনাপোলে ভারতীয় পর্যটকের মৃত্যু: আইনি প্রক্রিয়া শেষে মরদেহ ভারতে পাঠাল ইমিগ্রেশন দিনাজপুরে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য এবং উৎসবমুখর পরিবেশে মহাবতার ভগবান শ্রীকৃষ্ণের শুভ জন্মাষ্টমী ১৪৩৩ উদযাপন জন্মাষ্টমী উপলক্ষে শেরপুরে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ‎হোসেনপুরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, পুড়ে গেল তরুণ ব্যবসায়ীর স্বপ্ন উলিপুরে সরকারি রাস্তা থেকে অবৈধ বসতবাড়ী সরিয়ে নেয়ার আইনি নোটিশ জয়পুরহাটগামী প্রতিমন্ত্রীর গাড়ি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে খাদে, বৃদ্ধার মৃত্যু শ্রী শ্রী কৃষ্ণ জন্মাষ্টমী উপলক্ষে জয়পুরহাটে শতকণ্ঠের গীতা পাঠ, আলোচনা ও র‍্যালী দূর্ঘটনার কবলে প্রতিমন্ত্রীর গাড়ি

ভবদহের রেগুলেটর ভেঙে তৈরি হবে সেতু, জোয়ার-ভাটায় ফিরছে নদী

যশোর ও খুলনার প্রায় ৯৮ হাজার হেক্টর এলাকার দীর্ঘদিনের অভিশাপ 'ভবদহ জলাবদ্ধতা' দূর করতে এবার প্রকৃতির স্বাভাবিক নিয়মকেই ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্ত হচ্ছে। কৃত্রিম পাম্প বা রেগুলেটর দিয়ে পানি আটকে রাখার ব্যর্থ চেষ্টার পর, এবার চূড়ান্ত সমাধানে ভবদহ রেগুলেটরটি পুরোপুরি ভেঙে সেখানে একটি সেতু নির্মাণের জোরালো প্রস্তাব করা হয়েছে। এর ফলে নদী তার আদি রূপ ফিরে পাবে এবং স্বাভাবিক জোয়ার-ভাটার মাধ্যমে পলি ও পানির প্রবাহ সচল হবে।

শনিবার যশোর শিল্পকলা একাডেমিতে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড (বাপাউবো) এবং ইনস্টিটিউট অব ওয়াটার মডেলিং (IWM) আয়োজিত এক বিশেষ কর্মশালায় এই যুগান্তকারী মহাপরিকল্পনার খসড়া উন্মোচন করা হয়।

বিজ্ঞানভিত্তিক এই সমীক্ষায় উঠে এসেছে যে, ২০২১ সালে কোটি টাকা ব্যয়ে ২০টি পাম্প বসিয়েও জলাবদ্ধতার স্থায়ী সমাধান করা যায়নি। উল্টো নদীগুলোতে অতিরিক্ত পলি জমে নাব্যতা সংকট আরও তীব্র হয়েছে। এই সংকট থেকে স্থায়ী মুক্তির লক্ষ্যে প্রকৌশলী ও বিশেষজ্ঞরা তিন স্তরের একটি কর্মপরিকল্পনা দিয়েছেন:

  • রেগুলেটর অপসারণ ও সেতু নির্মাণ: কৃত্রিম বাঁধ বা রেগুলেটর সরিয়ে সেতু করা হবে, যেন জোয়ারের পানি বাধা না পায়।
  • প্রাকৃতিক পলি ব্যবস্থাপনা (TRM): অতীতে সফল হওয়া টিআরএম (Tidal River Management) কার্যক্রম আইনি ও সামাজিক জটিলতা কাটিয়ে পুনরায় চালু করা হবে।
  • অবকাঠামোগত সংস্কার: নদীর প্লাবনভূমি সম্পূর্ণ দখলমুক্ত করা হবে। বিল ডাকাতিয়া অঞ্চলের জন্য তৈরি হবে নতুন সংযোগ খাল এবং খনন করা হবে পাইলট চ্যানেল।

যশোরের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আশেক হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই কর্মশালায় নীতিগত নীতি-নির্ধারক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিদ্যুৎ ও জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত এমপি, স্থানীয় সংসদ সদস্য গোলাম রছুল, গাজী এনামুল হক ও মোঃ মোক্তার আলী এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব খোন্দকার আজিম আহমেদ।

প্রকল্প পরিচালক নাছরিন আক্তার খান এবং আইডব্লিউএম-এর সিনিয়র স্পেশালিস্ট শেখ নাহিদুজ্জামান জানান, এটি কেবল একটি সরকারি প্রকল্প নয়; মনিরামপুর, কেশবপুর, অভয়নগর ও ডুমুরিয়ার ভুক্তভোগী মানুষের সরাসরি মতামতের ভিত্তিতে এই প্রস্তাবনা চূড়ান্ত করে দ্রুতই মাঠপর্যায়ে কাজ শুরু হবে।


আরও খবর



deshchitro-6a9a65d9b0cca-040926123153.webp
দূর্ঘটনার কবলে প্রতিমন্ত্রীর গাড়ি

১ দিন ২ ঘন্টা ৯ মিনিট আগে


6a99972f0cfc9-030926095007.webp
র‌্যাবের নাম বদলের বিল পাস

১ দিন ১৬ ঘন্টা ৫১ মিনিট আগে