‎রামপালে ২০ কেজি গাঁজাসহ প্রাইভেটকার জব্দ, দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার হাফিজার সভাপতি, হাসান সম্পাদক ও মতি সাংগঠনিক সম্পাদক, আদমদীঘি প্রেসক্লাবের নয়া কমিটি গঠন গৃহবধু হত্যা মামলায় জয়পুরহাটে দু'জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড যশোরে অতিরিক্ত দামে সার বিক্রি ও কৃষিতে অনিয়মের প্রতিবাদে স্মারকলিপি পেশ মিরসরাইয়ে মাদকবিরোধী গণমিছিল ও সমাবেশ জোরারগঞ্জে অপূর্ব জুয়েলার্সের উদ্বোধন কর-জিডিপি অনুপাত ১৫ শতাংশে উন্নীত করতে এনবিআরের নতুন পরিকল্পনা দৈনিক খবর পত্রের বড়লেখা প্রতিনিধি খলিলুর রহমান এর পিতার ২২ তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহে রায়পুরে প্রিন্সিপাল কাজী ফারুকী স্কুল এন্ড কলেজের শ্রেষ্ঠত্ব বিশ্ববাজারে কমলো তেলের দাম জাতিসংঘের অধিবেশনে যোগ দিতে নিউইয়র্কের পথে প্রধানমন্ত্রী ইয়েমেনে সরকারি বাহিনীর সঙ্গে তীব্র সংঘর্ষ, ৮০ হুথি যোদ্ধা নিহত চোর সন্দেহে মহেশখালীর ফয়সাল হত্যার ঘটনায় কঠোর তদন্ত ও আইনের শাসনের দাবি লোহাগাড়ায় ১৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেফতার, মাইক্রোবাস জব্দ মধুপুরে ব্যক্তিক্রমী আয়োজনে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের মাঝে প্রয়াসের স্পেশাল চাইল্ড ডে উদযাপন সামাজিক অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়া নিয়ে সেনবাগের ওসি প্রত্যাহার, তদন্ত শুরু নোয়াখালী লায়ন্স ক্লাব সিটির উদ্যোগে বৃক্ষ রোপন কর্মসূচী! শ্যামনগরে গ্রীণ ক্লাইমেট অ্যাকশন নেটওয়ার্ক গঠন মধুপুর নৃত্যাঙ্গন সংস্থার ৩০জন শিক্ষার্থীদের এটিএন বাংলায় মনোমুগ্ধকর নৃত্য পরিবেশনা "মানবতার আহবান ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে ৩য় ধাপে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি"

শিম চাষে লাভবান অভয়নগরের কৃষকরা।

কৃষক ইব্রাহিম

যশোরের অভয়নগরে চাষিদের চোখে-মুখে এখন তৃপ্তির হাসি। শিম চাষ করে সাফল্য পেয়েছেন স্থানীয় কৃষকরা। সাধারণত শীতকালে শিম চাষ করেন সবজি চাষিরা। সে জন্য ধানের জমিতে মাঝে মাঝে নালা কেটে মাটি উঁচু করে নিচু জমিতে এখন শিম চাষ করছেন এসব কৃষকরা।

  

চলতি মৌসুমে অভয়নগর উপজেলার পুড়াখালী গ্রামসহ বেশ কিছু এলাকার মাঠে মাঠে এখন শিম  তোলার ফুলের সমারহ।দূর থেকে দেখলে মনে হবে সাদা আর বেগুনি রঙের প্রজাপতি খেলা করছে। শিমের ফুলের অপরূপ সৌন্দর্য মুগ্ধ করছে সবাইকে। এখন শিম গাছ পরিচর্যা ও শিম তোলায় ব্যস্ত সময় পার করছেন স্থানীয় চাষিরা। ভালো ফলন আর দাম বেশি হওয়ায় তারা খুশি। এ উপজেলার মাটি ও আবহাওয়া শিম চাষের জন্য বেশ উপযোগী।

উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, প্রচুর শিমের মাচা। ছড়ায় ছড়ায় ঝুলছে শিম। বিষয়টি জানতে চাওয়া হয় ওই এলাকার সবজি চাষি মোঃইব্রাহীম কে। সে নিজেকে একজন সফল শিম চাষি হিসেবে গড়ে তুলেছেন।ছোট বেলা থেকেই তিনি পিতার হাত ধরে পাশে পাশেই থাকতেন। আর শিখেছেন কি ভাবে চাষ করতে হয়, বিশেষ করে শিম চাষের কৌশল।

তিনি জানান, আবহাওয়া ভালো হওয়ায় এবার শিমের বাম্পার ফলন হয়েছে। দামও ভালো পাওয়া যাচ্ছে। এবার তিনি ২৫ কাঠা জমিতে শিম চাষ করেছেন। কাঠাই মন মন ফলন হয়েছে।খরচ বাদে ৭০/৮০ হাজার টাকা লাভ হয়েছে। এখনো জমিতে যথেষ্ঠ শিম রয়েছে।এবার শিম চাষ করে খুবই লাভবান। এ বছর ফলনও ভাল দামও ভালো।অনেক কৃষকের মতো তিনিও এবার শিম চাষে লাভোবান হয়েছেন। প্রতি বছরই এভাবে শিম চাষ করে খাকেন।শিম চাষে বেশ খরচ রয়েছে , যেমন সার, কীটনাষক, মাচা তৈরী,নালা কাটা,বাশ-সূতা, এমনকি পরিচর্যায় অনেক সময় ও শ্রম দিতে হয়।সরকারী সহযোগীতা পেলে কৃষকরা আরো উদ্দোগী হবে।ফসল বেশী ফলবে, দেশর অনেক চাহিদাও মিটবে।

Tag
আরও খবর




deshchitro-69aeeff67528b-090326100614.webp
শিবচরে আমের সোনালি মুকুলে নতুন সম্ভাবনা

১৯৫ দিন ১৭ ঘন্টা ৩৮ মিনিট আগে