বাস ভাড়া বাড়ানোর প্রস্তাব মন্ত্রণালয়ে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের মূলপর্ব শুরু আজ আজ বিশ্ব গন্ডার দিবস ১৯৮ কিলোমিটার বেগে ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন বিশ্ববাজারেও বাড়ল তেলের দাম নিউইয়র্কে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ‎মোংলা বন্দর ব্যবহারে পোশাক রপ্তানি সম্প্রসারণে বিকেএমইএ ও বন্দর কর্তৃপক্ষের উচ্চপর্যায়ের কৌশলগত বৈঠক ‎ ‎বহু প্রার্থীর ভিড়ে সততার ব্যাকগ্রাউন্ড: বহুলীতে কেন লাইমলাইটে এস. এম. রঞ্জু নাগেশ্বরীতে বিএনপির ৭ দিনের কর্মসূচি শুরু: প্রথম দিনে বিশাল বিক্ষোভ ও সমাবেশ কুলিয়ারচরের ইউএনও ইয়াসিন খন্দকারের সাংবাদিকদের সাথে বিদায়ী চা-চক্র অনুষ্ঠিত শ্রীমঙ্গলে সনাক-ইয়েস-এসিজি’র অভিজ্ঞতা বিনিময়: দুর্নীতিবাজদের সামাজিকভাবে বয়কটের আহ্বান কারিতাস সীডস কর্মসূচির এমএলই শিক্ষকদের শিখন সহভাগিতা পরিদর্শন আশাশুনি প্রেসক্লাবের ভবন নির্মাণে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা করা হবে ---রবিউল বাশার এমপি রংপুর কারমাইকেল কলেজে নজরুল বর্ষ উদযাপন জয়পুরহাটের রায়কালীতে প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ জানিয়েছেন কাজী নাজমুছ সাদাত এডাব-নোয়াখালীতে ৩ দিনব্যাপী আর্থিক ব্যবস্থাপনা প্রশিক্ষণের উদ্বোধন শ্রীমঙ্গলে আন্তর্জাতিক শান্তি দিবস উপলক্ষে র‍্যালি-মানববন্ধন বালিয়াডাঙ্গীতে মিড ডে মিলের দুধ পানে ৫০ শিক্ষার্থী অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি সাতক্ষীরায় শ্যামনগরে এমপি গাজী নজরুলের ফাঁসির দাবিতে বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত ঈশ্বরগঞ্জে আন্তর্জাতিক শান্তি দিবস পালিত

ভারতের নতুন পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিসরি

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 30-06-2024 09:10:16 am

© সংগৃহীত ছবি

ভারতের পররাষ্ট্র সচিব পদে নিয়োগ পেয়েছেন বিক্রম মিসরি। বর্তমানে দেশটির ডেপুটি জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা পদে দায়িত্বে আছেন তিনি। ১৫ জুলাই থেকে পররাষ্ট্র সচিব হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করবেন তিনি। মিসরি এর আগে চীনে ভারতের রাষ্ট্রদূত হিসেবে কাজ করেছিলেন।


শুক্রবার (২৮ জুন) কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে যে, আগামী ১৪ জুলাই ভারতের পররাষ্ট্র সচিব হিসেবে বিনয় কোয়াত্রার মেয়াদ শেষ হতে চলেছে।


ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমসের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, চীনসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে কাজের অভিজ্ঞা থাকায় এ পদে নিয়োগ পেয়েছেন বিক্রম মিস্রি। আগামী ১৫ জুলাই তিনি দায়িত্বভার গ্রহণ করবেন। তিনি বর্তমান পররাষ্ট্রসচিব বিনয় মোহন কোয়াত্রার স্থলাভিষিক্ত হবেন।


১৯৬৪ সালে কাশ্মীরের শ্রীনগরে জন্মগ্রহণ করেন মিসরি। দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয় অধিভুক্ত হিন্দু কলেজ থেকে ইতিহাসে স্নাতক ডিগ্রি অর্জনের পর তিনি এমবিএ সম্পন্ন করেন। তিনি ১৯৮৯ সালে ইন্ডিয়ান ফরেন সার্ভিস অফিসার হন। তার আগে তিন বছর বিজ্ঞাপন জগতে কাজ করেছেন মিসরি। তিন জন প্রধানমন্ত্রী ব্যক্তিগত সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন মিসরি। ইন্দ্রকুমার গুজরাল (১৯৯৭ সাল), মনমোহন সিং (২০১২ সাল থেকে ২০১৪ সাল) এবং নরেন্দ্র মোদী (২০১৪ সালের মে থেকে ২০১৪ সালের জুলাই)। একাধিক দেশে ভারতের রাষ্ট্রদূত ছিলেন মিসরি।


২০১৪ সাল থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত স্পেনে ভারতের রাষ্ট্রদূত ছিলেন। তারপর মিয়ানমারে ভারতের রাষ্ট্রদূত ছিলেন মিসরি। ২০১৬ সাল থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত সেই দায়িত্বে ছিলেন। বেলজিয়াম, পাকিস্তান, আমেরিকা, শ্রীলঙ্কা এবং জার্মানির মতো দেশেও একাধিক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।

আরও খবর

6ab207425554b-220926104242.webp
বিশ্ববাজারেও বাড়ল তেলের দাম

৩ ঘন্টা ৫৭ মিনিট আগে