আশাশুনিতে সিভিল সোসাইটি অর্গানাইজেশনের অর্ধ-বার্ষিক সভা ইসলামপুরের সাজাপ্রাপ্ত বাবা-ছেলে গ্রেপ্তার পত্নীতলায় দিনব্যাপী ফ্রী হেলথ ক্যাম্প ২০২৬ অনুষ্ঠিত চার বছরে ২ কোটি ৪০ লাখ কৃষক কার্ড দেবে সরকার জাতীয় যুব দিবসে যুব পুরস্কার পাচ্ছেন ১৪ জন দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় পুলিশের ভূমিকা অগ্রগণ্য: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পীরগাছায় দারুল ইসলাম মাদ্রাসায় সবক প্রদান ও পুরস্কার বিতরণ ২৮ অক্টোবর পল্টনে লগি-বৈঠার নৃশংস হত্যাকাণ্ডে দোষীদের বিচারের দাবিতে বাঘায় জামায়তের বিক্ষোভ মিছিল বাঘায় দিনব্যাপী উদ্যোক্তা সম্মেলন ও কর্মশালা অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরায় চাঞ্চল্যকর জাকারিয়া হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার হুজাইফা গোয়ালন্দে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ল ৩ টি ঘর, গরু ও ৬০ মণ ধান নরসিংদীতে অস্ত্র, মাদক ও নগদ ১০ লাখ টাকাসহ বিপুল সরঞ্জাম উদ্ধার উলিপুর উপজেলা মডেল মসজিদে শুদ্ধ উচ্চারণে পবিত্র কুরআন শরীফ শিখানো হচ্ছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক দ্বিতীয় বর্ষের পরীক্ষা স্থগিত, নতুন তারিখ ঘোষণা বরিশাল শেরে ই বাংলা মেডিকেলে নবজাতকের মৃত্যু, সুষ্ঠু তদন্তের দাবি পরিবারের কুলিয়ারচরে মুছা মিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে নবগঠিত এডহক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত ভোলা খেয়াঘাটে নীরবতা: লঞ্চ বন্ধে সংকটে শ্রমিক ও ইজারাদার,ভোগান্তি যাত্রীদের অসুস্থ বিএনপি নেতা রফিকুল ইসলামের পাশে হাজী সিরাজুল ইসলাম পীরগাছায় সাতদরগা যুব সংঘের ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে শহীদদের স্বরণে উপজেলা জামায়াতের আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত

যুগ্মসচিব হলেন যশোরের কৃতি সন্তান তরফদার জামীল


অভয়নগর উপজেলার কৃতি সন্তান তরফদার মো: আক্তার জামীল যুগ্মসচিব হিসেবে পদোন্নতি পেয়েছেন। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় গতকাল ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩ সোমবার রাতে উপ-সচিব পদমর্যাদার ২২১ কর্মকর্তাকে পদোন্নতি দিয়ে দু’টি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। এ প্রজ্ঞাপনে উপ-সচিব থেকে যুগ্ম সচিব হিসেবে পদোন্নতি পাওয়াদের মধ্যে অভয়নগরের কৃতি সন্তান তরফদার জামীল আছেন।


তিনি ১৯৭৬ সালে যশোর জেলার অভয়নগর উপজেলার নওয়াপাড়া পৌরসভার ৪ নং ওয়ার্ডের “তরফদার পাড়া” হিসেবে পরিচিত সম্ভ্রান্ত তরফদার পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তার পিতা অভয়নগরের আদর্শ ও সততার প্রতীক মো: আব্দুল ওহাব তরফদারও ছিলেন প্রশাসন ক্যাডারের একজন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা। সৎ ও সজ্জন ব্যক্তি হিসেবে এলাকায় ও সরকারের বিভিন্ন পর্যায়ে আব্দুল ওহাবের ছিলো ব্যাপক সুখ্যাতি। 


বিসিএস ২২তম ব্যাচের প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তা তরফদার মো: আক্তার জামীল ২০০৩ সালের ডিসেম্বরে চাকুরিতে যোগদান করেন। এর আগে একটি বেসরকারি ব্যাংকে তিনি সিনিয়র অফিসার হিসেবে দুই বছর দায়িত্ব পালন করেন। ইতোমধ্যে মাঠপর্যায়ে সহকারী কমিশনার ও ম্যাজিস্ট্রেট, এসি ল্যান্ড, অতিরিক্তি জেলা প্রশাসক থেকে শুরু বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও অধিদপ্তরে সহকারী সচিব, সিনিয়র সহকারী সচিব, উপসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করে বর্তমানে বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা কল্যাণ ট্রাস্টে কর্মরত রয়েছেন। দায়িত্ব পালনকালে পিতার মতোই সৎ, সাহসী এবং একজন দায়িত্বশীল সরকারি কর্মকর্তা হিসেবে তিনিও খ্যাতির চূড়ায় উঠেছেন। অভয়নগরের সকল শ্রেণী-পেশার মানুষের মাঝে আব্দুল ওহাব স্যারের সুযোগ্য কৃতি সন্তান হিসেবে আক্তার জামীলের ব্যাপক সুনাম রয়েছে । ইংরেজি সাহিত্যে অনার্স ও মাস্টার্স করা জামীল পরবর্তীতে ইংল্যান্ডের ইউনিভার্সিটি অব বার্মিংহাম থেকে ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট এর উপর ২য় মাস্টার্স ডিগ্রী এবং ২০১৩ সালে পাবলিক পলিসি এ্যান্ড ম্যানেজমেন্টের উপর তৃতীয় মাস্টার্স ডিগ্রী অর্জন করেন। সেই সাথে তিনি আইন বিষয়ে এলএলবি ডিগ্রী সম্পন্ন করেন। বৃহত্তর তরফদার পরিবারের প্রশাসন ক্যাডারের তিনি চতুর্থ জেনারেশন। পিতা ছাড়াও এর আগে এই ফ্যামিলির ইপিসিএস কর্মকর্তা আবদুল হালিম এবং বিসিএস ৮৩ ব্যাচের জহিরুল ইসলাম দু’জনই সরকারের অতিরিক্ত সচিব ছিলেন।

Tag
আরও খবর