নির্বাচনে যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় আমরা প্রস্তুত : ডিএমপি কমিশনার শেরপুরের ঝিনাইগাতীতে লটারির মাধ্যমে ঠিকাদার নির্বাচিত এনসিসি গঠনে এনসিপিসহ কয়েকটি দলের সঙ্গে বিএনপির মতবিরোধ সুনামগঞ্জ গণমাধ্যমকর্মীদের সাথে মতবিনিময় করেন সেনাবাহিনীর লেফটেন্যান্ট কর্নেল সালেহ আল হেলাল কুবির তরুণ কলাম লেখক ফোরামের অর্ধযুগ পূর্তি শ্রীপুরে মহাসড়কে অবৈধ অটোরিকশার দৌরাত্ম্য, বাড়ছে জনদুর্ভোগ ও দুর্ঘটনার ঝুঁকি। জয়পুরহাটে সামাজিক ও রাজনৈতিক সহনশীলতা বিষয়ক এ্যাডভোকেসি সভা দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় মোংলা বন্দরে সার ও চাল খালাস বন্ধ পরিবেশ রক্ষায় ঝিনাইগাতী উপজেলা প্রশাসনের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি বেগমগঞ্জে বন্যা ক্ষতিগ্রস্ত প্রান্তিক চাষীদের মাঝে মৎস্য খাদ্য বিতরণ ফরিদপুর শহর ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সজীব আহমেদ গ্রেপ্তার নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাস্কর্য ভাঙা নিয়ে তীব্র বিতর্ক! জাগো মুসলমান - আর. এম. কারিমুল্লাহ আমরা খামেনিকে এখনই হত্যা করব না: ট্রাম্প যে কারণে পুরুষের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে কথা বলা জরুরি জানভির মিউ মিউ লুকে লন্ডনের ফ্যাশন সন্ধ্যায় ঝলকানি লাখাইয়ের গোপিনাথ লিবিয়ায় অপহরণের শিকার ; শোনালেন নির্যাতনের কাহিনী শান্তিগঞ্জে জামায়াতের সাংগঠনিক ও বায়তুলমাল পক্ষের প্রস্তুতি সভা ক্ষেতলালে সরকারি পুকুর লীজকে কেন্দ্র করে নারী উদ্যোক্তাকে মারধর কিশোরগঞ্জের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

হোসেনপুরে ২৫০ বছর পুরনো গোল মসজিদ



শামীম সরকার  কিশোরগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি 

কিশোরগঞ্জের হোসেনপুরের বাগপাড়ায় প্রায় ২৫০ বছরের পুরোনো দৃষ্টিনন্দন ঐতিহাসিক গোল মসজিদটি আজও কালের স্মৃতি বহন করে আসছে। ঐতিহাসিক এ গোল মসজিদটি এক সময় উপজেলায় অঁজপাড়াগায়ে ধর্ম প্রচারের ধারক-বাহক ছিল।


প্রাপ্ত শিলালিপি ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, মসজিদটি মোগল আমলের আদলে স্থাপিত হয়। পরবর্তীতে হিজরী ১২১৯ সালের দিকে এটি পুনর্নির্মাণ করা হয়। সুদূর ইরাক থেকে ভারতবর্ষের পূর্বাঞ্চলে অর্থাৎ পূর্ব বাংলায় শেখ শামছুদ্দিন ধর্ম প্রচারের জন্য হোসেনপুর পরগনার শাহেদল বাগপাড়ায় বসতি স্থাপন করেন। পরবর্তীতে শেখ শামছুদ্দিনের দুই পুত্র শেখ আদম ও শেখ আলম বাগপাড়া এলাকায় মসজিদ নির্মাণ করেন। 


সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, মসজিদটির দেয়াল ৩ ফুট প্রস্থ। উপরের ছাদের অংশ সম্পূর্ণ গোলাকার আকৃতির। চুন, ইট ও আখের লালি দিয়ে এর গাঁথুনি দেয়া হয়। ইমামসহ ৩ কাতারে ১৯ জন মুসল্লি নামাজ পড়তে পারেন।


স্থানীয় মুসল্লিরা সময়ের আলোকে জানান, এ মসজিদের বয়স ২৫০ বছরেরও বেশি। এলাকাবাসীর উদ্যোগে মসজিদটি সম্প্রসারণ করা হয়েছে। গোল মসজিদটির ভেতরে টাইলস ও চারপাশে রঙ করা হয়েছে বলেও জানান তারা। ঐতিহাসিক এ গোল মসজিদটি দেশের প্রত্নতাত্ত্বিক বিভাগে অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানিয়েছেন তারা।

Tag
আরও খবর