কমলগঞ্জে অভয় চরণ উচ্চ বিদ্যালয়ে সততা স্টোরের উদ্বোধন ও শিক্ষা উপকরণ বিতরণ গ্রামাঞ্চলে ইটের বদলে পরিবেশবান্ধব ব্লক ব্যবহারের করতে হবেঃবন ও পরিবেশ মন্ত্রী দেশীয় প্রযুক্তিতে নৌবাহিনীর নির্মিত টাগবোট ‘টিয়াখালী-৪’ লঞ্চিং: জাহাজ নির্মাণ শিল্পে নতুন মাইলফলক ‎ বাঘায় আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের গুলিতে একজন গুলিবিদ্ধ শার্শায় সন্ত্রাস ও ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে বাগআঁচড়ায় বিএনপির বিক্ষোভ ঈশ্বরগঞ্জে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের কর্মী গ্রেফতার পবিপ্রবির বরিশাল ক্যাম্পাসে বিশ্ব জলাতঙ্ক দিবস -২০২৬ পালিত রায়পুরে বাড়ির রাস্তা বন্ধের চেষ্টা, আদালতের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা শেরপুরে ‘আনসাং ওমেন নেশন বিল্ডার্স অ্যাওয়ার্ড’ বিজয়ী সমাজকর্মী রাজিয়া সামাদকে সংবর্ধনা বেগমগঞ্জে ব্যবসায়ী গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনায় ১ আসামী গ্রেপ্তার শেরপুরে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা তেলের ধাক্কায় বাড়ছে কৃষি উৎপাদন খরচ বিঘাপ্রতি ব্যয় বেড়েছে, ফসলের ন্যায্য দাম নিয়ে শঙ্কায় গোয়ালন্দের কৃষক গোয়ালন্দে মাদক নির্মূলে অভিভাবক সমাবেশ শিক্ষার্থীদের প্রতি অভিভাবকদের দায়িত্বশীল হওয়ার আহ্বান শ্যামনগরে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস পালিত। শ্যামনগরে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস পালিত। সাতক্ষীরায় ‎আশাশুনিতে ভাঙনের মুখে বেড়িবাঁধ : ‎হাজার বিঘার মৎস্যঘের ও ঘরবাড়ি নদীগর্ভে ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা রূপালী ব্যাংকের গোপীনাথপুর শাখার নতুন ভবনের উদ্বোধন ইসলামপুর উপজেলা কৃষকদলের সভাপতির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল, সংবাদ সম্মেলন ডেকে বিএনপির প্রতিবাদ মিরসরাইয়ে লায়ন্স ক্লাবের দিনব্যাপী সার্ভিস প্রোগ্রাম নিয়োগপত্র পাচ্ছেন প্রাথমিকের চাকরিবঞ্চিতরা

সনাক সাতক্ষীরার এসিজি’র উদ্যোগে অ্যাডভোকেসি মিটিং ও কমিউনিটি অ্যাকশন মিটিং

সাতক্ষীরা




২১ অক্টোবর সোমবার ‘সনাক-টিআইবি’র সহায়তায় ‘‘অ্যাকটিভ সিটিজেন্স গ্রুপ (এসিজি) কর্তৃক সাতক্ষীরা সদর উপজেলা ভূমি অফিস এর সেবার সার্বিক মানোন্নয়নে ‘ভূমি কর্তৃপক্ষের সাথে অ্যাডভোকেসি মিটিং’ এবং সদর হাসপাতাল এর সেবার মানোন্নয়নে ‘কমিউনিটি অ্যাকশন মিটিং’ অনুষ্ঠিত হয়েছে।


কর্মসূচির অংশ হিসেবে সকাল ১০টায় সাতক্ষীরা সদর উপজেলা ভূমি অফিস এ সহকারি কমিশনার (ভূমি) অতীশ সরকার এর সভাপতিত্বে এবং টিআইবি’র এরিয়া কোঅর্ডিনেটর-সিই মোঃ মনিরুল ইসলাম এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত ‘অ্যাডভোকেসি মিটিং’ এ স্বাগত বক্তব্য রাখেন এসিজি সমন্বয়ক এসএম বিপ্লব হোসেন।


অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সনাক এর ভূমি বিষয়ক উপকমিটির আহ্বায়ক মোঃ তৈয়েব হাসান সামসুজ্জামান, সনাক সহসভাপতি ভারতেশ্বরী বিশ্বাস, এসিজি সদস্য সানজিদা ওয়াহিদ, সেলিম হোসেন প্রমূখ। সভায় ভূমি অফিস এর সেবার মান বৃদ্ধি করার জন্য তথ্য ও পরামর্শ ডেস্ক এ নির্দেশনা চিহ্ন ব্যবহার করা; দালালের দৌরাত্ম্য কমিয়ে আনা; শাখরা আশ্রয়ণ কেন্দ্রের বাসিন্দাদের দলিল পেতে দীর্ঘসূত্রিতা দূর করা; অভিযোগ গ্রহণ ও নিষ্পত্তির পদ্ধতি আরো কার্যকর করা; নারী ও প্রতিবন্ধী বান্ধব সেবা নিশ্চিত করা; সেবাগ্রহীতাদের সচেতনতার জন্য সেবাগ্রহীতাদেও নিয়ে গণশুনানি ও মতবিনিময় সভার আয়োজন করা ইত্যাদি নিয়ে আলোচনা, পরিকল্পনা ও কর্ম-কৌশল নির্ধারণ করা হয়।


বিকাল ৪টায় এসিজি সমন্বয়ক মোঃ মামুনার রশীদ এর সভাপতিত্বে এবং এসিজি সদস্য মোঃ মনিরুল ইসলাম মিলন এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত ‘কমিউনিটি অ্যাকশন মিটিং’ এ বক্তব্য রাখেন ইয়েস দলনেতা মুশফিকুর রহমান। আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন রসুলপর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ আশরাফুর রহমান, সনাক এর স্বাস্থ্য বিষয়ক উপকমিটির আহ্বায়ক ডাঃ সুশান্ত কুমার ঘোষ, সনাক সদস্য মোঃ আবুল বাসার, সহসভাপতি ইয়াছিন ছিদ্দীকী, এসিজি সদস্য সাইফুল ইসলাম, সেবাগ্র্রহিতা জাহাঙ্গীর আলম, জবা, রমেছা খাতুন, ফাতেমা বেগম, আমেনা খাতুন, বিলকিছ বেগম প্রমূখ।


সভায় এসিজিকর্তৃক সাতক্ষীরা সদর হাসপাতালে ‘কমিউনিটি মনিটরিং’ এর মাধ্যমে প্রাপ্ত বিভিন্ন সমস্যা, যেমন- হাসপাতালে পরিষ্কার- পরিচ্ছন্নতার অভাব; সময়মত ডাক্তার না পাওয়া এবং যথাযথ সেবা না পাওয়া; হাসপাতালের বহিঃবিভাগ থেকে প্রয়োজনীয় ওষুধ না পাওয়া; টিকিট ও ওষুধ কাউন্টার ও ডাক্তার রোগী দেখার সময়ে সঠিক সিরিয়াল এবং নারী ও পুরুষের আলাদা লাইন না মানা; দালালের দ্বারা রোগী প্রতারিত হওয়া। এছাড়াও সেবাগ্রহহিতাগণ হাসপাতালের আরো কিছু নতুন সমস্যার কথা সভায় তুলে ধরেন এবং সেগুলো হলো-সেবা নিতে গিয়ে অনৈতিকভাবে টাকা দাবী; পরীক্ষার জন্য বাহিরের নির্দিষ্ট ডায়াগনস্টিক সেন্টারে পাঠানো ইত্যাদি। সমস্যাসমূহ সমাধানের জন্য হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের সাথে অ্যাডভোকেসি সভা আয়োজনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।


Tag
আরও খবর