মিরসরাই সমিতির সংযুক্ত আরব আমিরাতের কার্যকরী কমিটির অভিষেক ও নবম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন শৈলকুপা প্রেসক্লাবের আহবায়ক কমিটি ঘোষণা: আহবায়ক ডাবলু, সদস্য সচিব শিহাব সাবেক রাষ্ট্রপতির বিদেশ গমন তদন্তে তিন উপদেষ্টার কমিটি উপাচার্য ড. শুচিতা শরমিনের পদত্যাগের ১ দফা দাবিতে প্রতিবাদী মশাল মিছিল শান্তিগঞ্জে সিএনজি চোর চক্রের সক্রিয় সদস্য নিজাম গ্রেফতার যুক্তরাজ্য যুবদল নেতা শেখ নাসির উদ্দীনকে কালিগঞ্জে বর্ণাঢ্য সংবর্ধনা ও মতবিনিময় সভা ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’, আঘাত হানতে পারে যেসব অঞ্চলে নোয়াখালীর জেলাপরিষদ চেয়ারম্যান পিন্টুর বাড়িতে হামলা ভাঙচুর-অগ্নিসংযোগ লাখাইয়ে দেদারসে বিক্রি হচ্ছে কেমিক্যাল যুক্ত কলা, যা মানব দেহের জন্য ক্ষতিকারক। স্নেহের তৃষ্ণা রাজশাহী ও রংপুর বিভাগীয় সমাবেশ ঘিরে বগুড়ায় যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদলের প্রস্তুতি সভা উলিপুরে ২০ মামলার মাদক কারবারি আটক ঝিনাইগাতীতে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের অর্থায়নে ১০৫টি পরিবার পেল নতুন ঘর আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধে ইবি শিবিরের মিষ্টি বিতরণ সন্ত্রাসী কার্যক্রমে জড়িত ব্যক্তি-সংগঠন নিষিদ্ধ করা যাবে, অধ্যাদেশ অনুমোদন সৃষ্টি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’, তাণ্ডব চালাবে দুই বিভাগে নওয়াপাড়া পীরবাড়ি মাদ্রাসার মহাদ্দিস আবু তালহা (রহ:) এর কবর জিয়ারত ও স্মৃতিচারণ বরিশালে শিক্ষার্থীদের উপর হামলা ঘটনায় বিক্ষোভ তাপদাহে পুড়ছে মোংলা,প্রাণীকুলে নাভিশ্বাস শ্রীমঙ্গলে নারী মাদক ব্যবসায়ির বসতঘরে মিললো ২ লক্ষ ৮০ হাজার ৩৫০ টাকা, ইয়াবাসহ গ্রেফতার-৫

টাঙ্গাইলের মধুপুরে অভিযানে নিষিদ্ধ জাল পুড়ে দিল প্রশাসন : ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা

ছবি-দেশচিত্র


টাঙ্গাইলের মধুপুরে অভিযানে নিষিদ্ধ জাল পুড়ে দিয়েছে প্রশাসন। ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা। ঘটনাটি ঘটেছে উপজেলার মির্জাবাড়ি ইউনিয়নের মির্জাপুর গ্রামে।

জানাযায়, গতকাল ৯ আগস্ট বুধবার মধুপুর উপজেলার মির্জাবাড়ী ইউনিয়নের মির্জাপুর গ্রাম সংলগ্ন বংশাই নদীতে নিষিদ্ধ জাল অপসারণে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করা হয়। বিকাল হতে সন্ধ্যা পর্যন্ত মধুপুরের সহকারী কমিশনার (ভুমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট জাকির হোসাইনের নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানকালে  একটি ৮৫ মিটার বেহুন্দি জাল (সেট ব্যাগ নেট), ১২ টি চায়না দুয়ারি, ম্যাজিক, দুয়ারি জাল ও ৭ টি কারেন্ট জাল জব্দ করে বিনিষ্ট করা হয়। এছাড়া নিষিদ্ধ এসব জাল ব্যবহারের অপরাধে একজনকে মৎস্য সুরক্ষা ও সংরক্ষণ আইন, ১৯৫০ এর আওতায় ৩ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
এ  সময়  মধুপুরের সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা তারিকুল ইসলামসহ তার কার্যালয়ের কর্মচারীবৃন্দ, উপজেল ভুমি অফিসের কর্মচারীবৃন্দ ও মধুপুর থানার পুলিশ সদস্যরা  উপস্থিত ছিলেন ।
মধুপুর উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা তারিকুল ইসলাম জানান, এসব নিষিদ্ধ জাল জলজ বায়ু ড্রাইভারসিটি নষ্ট করে ফেলে। মাছের ডিম, পোনা মাছসহ চায়না জালে ঢুকলে সব নষ্ট করে ফেলে সে জন্য পরিবেশের ভারসাম্য ও মৎস্য সম্পদ রক্ষার জন্য এ অভিযান চলমান রয়েছে। এর ধারাবাহিকতায় মির্জাবাড়ি ইউনিয়নের মির্জাপুর গ্রামে বংশাই নদীতে অভিযান চালিয়ে ৮৫ মিটার বেহুন্দি জাল, ১২ টি দুয়ারি চায়না জাল, ৭ টি কারেন্ট জাল জব্দ করে বিনষ্ট ও তিন হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এর কয়েক দিন  আগে  অভিযানে শিংবাড়ি দাসপাড়া গ্রামে বংশাই নদী থেকেও জাল পুড়ে বিনষ্ট করা হয়েছে। এ অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে তিনি জানান।

আরও খবর