|
Date: 2026-09-07 15:55:43 |
স্রোতে ভিড়তে পারেনি ফেরি, ৪ ঘণ্টা পর উদ্ধার, আতঙ্কে যাত্রী-চালকরা
পদ্মা নদীতে তীব্র স্রোতের কবলে পড়ে পাটুরিয়া থেকে যানবাহন ও যাত্রী নিয়ে আসা বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান (রো-রো) ফেরিটি দৌলতদিয়া ঘাটে এসে ভিড়তে না পেরে কয়েক কিলোমিটার ভাটিতে ভেসে গেছে। এতে ফেরিতে থাকা যাত্রী ও যানবাহনের চালকদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টা ৫০ মিনিটে পাটুরিয়া ঘাট থেকে যানবাহন ও যাত্রী নিয়ে দৌলতদিয়ার উদ্দেশ্যে ছেড়ে আসে বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান ফেরি। দৌলতদিয়া ঘাটের ৪ নম্বর পন্টুনে ভেড়ার সময় পদ্মায় তীব্র স্রোতের কারণে ফেরিটি নিয়ন্ত্রণে রাখতে না পেরে ভাটির দিকে চলে যায়। পরে ফেরিটি স্রোতের সঙ্গে কয়েক কিলোমিটার ভাটিতে চলে গেলে নোঙর করা হয়।
ফেরির চালক মোঃ রতন জানান, দৌলতদিয়া ঘাটের কাছাকাছি আসার পর পদ্মায় তীব্র স্রোতের কারণে ফেরিটি পন্টুনে নিরাপদে ভেড়ানো সম্ভব হচ্ছিল না। এ সময় ফেরিতে যান্ত্রিক ত্রুটিও দেখা দেয়। স্রোতের কারণে ফেরিটি নিয়ন্ত্রণে রাখা কঠিন হয়ে পড়লে নিরাপত্তার জন্য ভাটির দিকে নিয়ে নোঙর করা হয়। পরে টাকবোটের সহায়তায় ফেরিটিকে নিরাপদে পাটুরিয়া ঘাটে ফিরিয়ে নেওয়া হয়।
তিনি আরও বলেন, ফেরিতে থাকা যাত্রী ও চালকেরা এ সময় আতঙ্কিত হয়ে পড়লেও ফেরিটি নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা করা হয়েছে এবং যাত্রীদের নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
পরবর্তীতে আইটি-৯৬ টাকবোটের সহায়তায় দুপুর ২টা ১০ মিনিটের দিকে ফেরিটি নিরাপদে পাটুরিয়া ঘাটে পৌঁছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিআইডব্লিউটিসি দৌলতদিয়া কার্যালয়ের সহকারী মহাব্যবস্থাপক মোহাম্মদ সালাউদ্দিন।
তিনি জানান, মাঝ নদী পার হওয়ার পর তীব্র স্রোতের কবলে পড়ে ফেরিটিতে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়। পরবর্তী সময়ে ফেরিটি স্রোতের টানে নিচের দিকে যেতে থাকলে নিরাপত্তার স্বার্থে সেখানে নোঙর করা হয়। ফেরিটিতে ৮টি যাত্রীবাহী বাস, ৪টি ট্রাক ও ৩টি প্রাইভেটকার ছিল। মাঝে মধ্যে পদ্মায় তীব্র স্রোতের কারণে এ ধরনের ঘটনা ঘটে বলেও জানান তিনি।
এদিকে স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, দৌলতদিয়া ঘাটের ৪ নম্বর ফেরিঘাটে ভেড়ার আগে তীব্র স্রোতের মধ্যে ফেরিটিতে যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়। এ সময় স্রোতের টানে ফেরিটিকে কয়েক কিলোমিটার ভাটিতে ভাসিয়ে নিয়ে যায়। এতে ফেরিতে থাকা যাত্রী ও যানবাহনের চালকেরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েন।
ফেরিতে থাকা রাবেয়া পরিবহনের সুপারভাইজার মোহাম্মদ রিয়াজ জানান, হঠাৎ দৌলতদিয়া ঘাটে পৌঁছানোর পর ফেরিটি পন্টুনে ভিড়তে পারেনি। পরে তীব্র স্রোতে ফেরিটি প্রায় ৮-১০ কিলোমিটার ভাটির দিকে চলে যায়। এতে তাঁর বাসে থাকা যাত্রীরা আতঙ্কিত হয়ে পড়েন।
প্রায় চার ঘণ্টা পর টাকবোটের সহায়তায় ফেরিটি নিরাপদে পাটুরিয়া ঘাটে ফিরিয়ে নেওয়া হলে যাত্রী ও চালকদের মধ্যে স্বস্তি ফিরে আসে।
© Deshchitro 2024