|
Date: 2025-12-03 17:16:31 |
সাতক্ষীরা ও কলারোয়া সীমান্তজুড়ে মাদক ও চোরাচালান বিরোধী বিশেষ অভিযান চালিয়ে প্রায় ৮ লাখ ৩৭ হাজার টাকার ভারতীয় মদ, ঔষধ, শাড়িসহ বিভিন্ন ধরনের চোরাচালানী মালামাল জব্দ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
বুধবার (৩ ডিসেম্বর) সাতক্ষীরা ব্যাটালিয়ন (৩৩ বিজিবি)-এর অধীনস্থ বৈকারী, কুশখালি, কাকডাঙ্গা, ঝাউডাঙ্গা, মাদরা ও হিজলদী বিওপি দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় এ বিশেষ অভিযান পরিচালিত হয়।
বিজিবি সূত্রে জানা যায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে উল্লিখিত সীমান্ত এলাকায় পৃথক অভিযান চালানো হয়। এর মধ্যে—
বৈকারী বিওপি: বৈকারীপাড়া এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৭০ হাজার টাকা মূল্যের ভারতীয় ঔষধ জব্দ।
কুশখালি বিওপি: শ্মশানঘাট এলাকা থেকে ২২ হাজার ৫০০ টাকার ভারতীয় পান্স মদ উদ্ধার।
কাকডাঙ্গা বিওপি: গেড়াখালি ও আমতলা এলাকায় দুটি পৃথক অভিযানে ৩ লাখ ২৫ হাজার টাকার ভারতীয় শাড়ি ও ঔষধ জব্দ।
ঝাউডাঙ্গা বিশেষ ক্যাম্প: কলারোয়া উপজেলার ওয়ারী এলাকা থেকে ৭০ হাজার টাকার ভারতীয় ঔষধ আটক।
মাদরা বিওপি: মাঠপাড়া আমবাগান এলাকা থেকে ১ লাখ ৪০ হাজার টাকার ঔষধ জব্দ।
হিজলদী বিওপি: ফকিরপাড়া তালসারি এলাকা থেকে ১ লাখ ৪০ হাজার টাকার ভারতীয় ঔষধ উদ্ধার।
জব্দকৃত এসব মালামালের সর্বমোট বাজারমূল্য ৮ লাখ ৩৭ হাজার ৫০০ টাকা বলে নিশ্চিত করেছে বিজিবি।
৩৩ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক মোঃ আশরাফুল হক, পিবিজিএম, পিএসসি, জি বলেন, চোরাচালানীরা শুল্ককর ফাঁকি দিয়ে ভারতীয় মাদক, ঔষধ ও কাপড়সহ বিভিন্ন পণ্য বাংলাদেশে আনতে চেষ্টা করছিল। এসব চোরাচালানের ফলে দেশীয় শিল্প ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং সরকার বিপুল পরিমাণ রাজস্ব আয় থেকে বঞ্চিত হয়। জব্দকৃত মালামাল দ্রুতই সাতক্ষীরা কাস্টমসে জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে।
বিজিবির এ ধরনের নিয়মিত অভিযান সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান রোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে বলে স্থানীয়রা জানিয়েছেন।
© Deshchitro 2024