রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টেডিয়ামের সংকট নিরসন ও রক্ষণাবেক্ষণের জন্য উপাচার্য বরাবর ১০ দফা সম্বলিত স্মারকলিপি প্রদান করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শারীরিক শিক্ষা ও ক্রীড়া বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী ইয়াসিন আরাফাত বিজয়।


রোববার (১৭ই আগস্ট) সকালে খেলোয়াড় ও অন্যান্য শিক্ষার্থীদের নিয়ে উপাচার্য বরাবর এ স্মারকলিপি তুলে ধরেন তিনি। একই সাথে অনুলিপি তুলে দেন উপ-উপাচার্য (শিক্ষা), ও শরীরচর্চা বিভাগের পরিচালক মোছা: রোকসানা বেগমের হাতে।


উল্লিখিত ১০ দফা দাবিসমূহ:

১. ভবিষ্যতে স্টেডিয়ামে কনসার্ট বা বড় ধরনের সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের অনুমতি না দিয়ে বিকল্প স্থান নির্ধারণ করতে হবে। যেমন: হবিবুর, সাবাশ বাংলাদেশ, পুরাতন শেখ রাসেল স্কুল ইত্যাদি মাঠ। সেক্ষেত্রে অবশ্যই বিশ্ববিদ্যালয়ের মেইনগেটসহ বিভিন্ন স্তরে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

২. স্টেডিয়ামের জন্য বালুমিশ্রিত দো-আঁশ মাটি এবং টেকসই ঘন Bermuda বা Zoysia জাতের ঘাসের ব্যবস্থা করতে হবে।

৩. নিয়মিত রোলার মেশিন দিয়ে মাঠ সমতল করার ব্যবস্থা করতে হবে।

৪. অনতিবিলম্বে ক্রিকেট পিচ রক্ষণাবেক্ষণ করার জন্য টারপলিন (Tarpaulin Cover) ব্যবহার চালু করতে হবে।

৫. প্রতিমাসে অন্তত একবার ঘাস কাটার মেশিন দিয়ে ঘাস ট্রিমিং করতে হবে।

৬. আগামী ১৫ দিনের মধ্যে খেলোয়াড়দের জন্য ড্রেসিং রুম, শাওয়ার ও পরিবেশবান্ধব ও রুচিসম্মত টয়লেটের ব্যবস্থা করতে হবে।

৭. স্টেডিয়ামের জন্য নিয়োজিত গ্রাউন্ডসম্যান ও মালির কার্যক্রমের সঠিক তদারকি ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে। প্রয়োজনে গ্রাউন্ডসম্যানের সংখ্যা বৃদ্ধি করা যেতে পারে।

৮. খেলাধুলার মানোন্নয়ন ও জাতীয়ভাবে ক্রীড়াঙ্গনে সাফল্যের জন্য এই খাতে বরাদ্দের পরিমাণ বাড়াতে হবে।

৯. বিশ্ববিদ্যালয়ের খেলোয়াড়দের শারীরিক ঝুঁকি এড়াতে স্টেডিয়ামে পর্যাপ্ত ফার্স্ট এইড কিট রাখতে হবে।

১০. বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরে রাত ১২টার পর উচ্চ শব্দে গান-বাজনা নিষিদ্ধ করতে হবে।

এ সময় ইয়াসিন আরাফাত বিজয় বলেন, "দেশের একমাত্র বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের রয়েছে একটি পূর্ণাঙ্গ স্টেডিয়াম। এই স্টেডিয়াম ব্যবহারে শিক্ষার্থীদের প্রতিনিয়ত নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হচ্ছে। শিক্ষার্থীদের খেলার মাঠে কনসার্টসহ বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। ফলে মাঠ খেলার অনুপযোগী হয়ে পরে। তাই স্টেডিয়ামের বেহাল দশার কথা চিন্তা করে সাধারণ শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে বিশ্ববিদ্যালয় কয়েকজন খেলোয়াড় নিয়ে আমি ১০ টি দাবি নিয়ে উপাচার্য, উপ উপাচার্য এবং শরীর চর্চা বিভাগের পরিচালকের বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করি। আমাদের দাবির প্রেক্ষিতে উপাচার্য স্যার তাৎক্ষণিকভাবে কালকের মধ্যেই স্টেডিয়ামে ফার্স্ট এইড কিটের ব্যবস্থা কর দিতে রেজিস্ট্রার স্যারকে নির্দেশনা দিয়েছেন। এছাড়াও অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে স্টেডিয়ামের ড্রেসিং রুম, মানসম্মত ওয়াসরুমে ব্যবস্থাও করে দেওয়ার কথা তিনি জানান। বাকি বিষয়গুলো আলোচনা সাপেক্ষে উনি ব্যবস্থা নিবেন বলে আমাদের আশ্বস্ত করেন। আমরা আশা করবো প্রশাসন আমাদের দাবিগুলো আমলে নিয়ে খুব শীঘ্রই তা বাস্তবায়ন করবে।"

স্মারকলিপি গ্রহণ করে শরীরচর্চা বিভাগের পরিচালক জানান তাদের পর্যাপ্ত লোকবল সংকটের কারণে সব ধরনের কার্যক্রম বাস্তবায়ন করতে বেগ পোহাতে হতে হচ্ছে, তবে তিনি অতি দ্রুত লোকবল নিয়োগ ও অন্যান্য সংস্কার মূলক কার্যক্রমের আশ্বাস দিয়ে জানান এ বিষয় নিয়ে তিনি গভীর উদ্বিগ্ন, এবং সর্বোচ্চ চেষ্টা করছেন সংকট গুলো কাটিয়ে ওঠার।


এসএইচ/ডিসি 

প্রকাশক : কাজী জসিম উদ্দিন   |   সম্পাদক : ওয়াহিদুজ্জামান

© Deshchitro 2024