|
Date: 2024-02-20 05:35:00 |
নির্বাচনী সংগ্রাম ও জিহাদ এবং আমার ভাবনা
-ফিরদাউস হাসান কুড়িগ্রামী
আমি স্বইচ্ছায় আল্লাহর বিধানের সঙ্গে জুলুম করি না। আমি যদি কখনো গণতন্ত্রের কোনো নিয়মকে মেনে নেই! তবে এটি আমার উপর চাপিয়ে দেওয়া বিধান, বিধায় আমি বাধ্য হয়ে মেনে নেই। কখনোই স্বতঃস্ফূর্তভাবে আনন্দচিত্তে গণতন্ত্রের বিধানকে স্বাগত জানাই না। রাষ্ট্রীয় সিদ্ধান্তের কারণেই সরকারি খাতায় বিবাহ রেজিস্ট্রি করেছি, এ নিয়ে বাড়তি কথা বলা অনুচিত বলে মনে করছি।
কিন্তু গণতন্ত্র আমাকে কখনোই নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে বাধ্য করে নাই, এটি আপনি মানলেও সঠিক না মানলেও সঠিক। আমি কখনোই জিহাদকে টেনে নিচে নামিয়ে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা সংগ্রামের সঙ্গে মিলিয়ে দেই নাই। আর আমাকে কখনোই গণতন্ত্র উৎসাহ প্রদান করে নাই যে, আপনি বলুন: নির্বাচনী সংগ্রাম জিহাদের অন্তর্ভুক্ত।
কোনো বস্তু বা পণ্য ক্রয় বিক্রয়ের ক্ষেত্রে লিপিবদ্ধ করার হুকুম রাসুলুল্লাহর জামানা থেকেই চলে এসেছে, এটাকে গণতন্ত্রের সঙ্গে মিলানোর কোনো সুযোগ নেই। সেই উদাহরণ টেনে আমাদেরকে কোণঠাসা করার চেষ্টা সম্পূর্ণ বৃথা। আব্রাহাম লিংকন মাও সে তুং আর লেলিনের ধ্বজাধারী চিন্তাধারার পক্ষ অবলম্বন করার আগেই যেন আল্লাহ আমাকে তার সান্নিধ্য লাভ করার সুযোগ দান করেন। কারণ! রাসূলুল্লাহর পক্ষ অবলম্বন করা আমার জন্য ইজ্জতের কারণ।
গণতন্ত্রের প্রতীক নির্বাচনে আমার দলের ভাগ্যে যা ছিলো! তাকে এখন সত্য-মিথ্যার প্রতীক হিসেবে জাতির সামনে উপস্থাপন করে জাতিকে বোকা ভাবার চেষ্টা ছাড়া আর কিছুই নয়। এ জাতি আগের মতো গালগল্প আর কিচ্ছা কাহিনীতে মজা পেলেও বিশ্বাস করে না, এটা যত তাড়াতাড়ি বুঝবো ততই ভালো।
এবার আপনি যে প্রশ্ন করেছেন তার জবাব:
অন্যের বিশ্বাস কিংবা ধর্মে আঘাত করতে রাসূলুল্লাহর তরফ থেকে নিষেধাজ্ঞা আছে, তাই আমি আমার বিশ্বাসকে কারো উপর চাপিয়ে দিতে চাইনা আর কারো বিশ্বাস নিয়ে অপমান কিংবা টানাহেঁচড়া করতে চাইনা। কেউ যদি আমার উপর তাদের বিশ্বাস চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করে, তখন শক্তি থাকলে প্রতিহত করার চেষ্টা করব আর শক্তি না থাকলে এড়িয়ে চলার চেষ্টা করব। এরপরেও বাধ্য হলে অপারগ হিসেবে মেনে নিয়ে আল্লাহর কাছে বিচার দাখিল করব। তবুও অন্তর থেকে মানিয়ে নেওয়ার শক্তি এই পৃথিবীর কারো নেই।
সর্বোপরি কথা: আমি আপনি কেউই ভুলের উর্ধ্বে নই। তবে বড়দের একটি ভুলই জাতিকে গোমরাহ করে দিতে যথেষ্ট। আর শয়তান খুব দ্রুত যেখানে সফলতা অর্জন করতে পারে সেখানেই সদলবলে হানা দেয়।
© Deshchitro 2024