|
Date: 2023-10-14 03:51:54 |
কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতে জোয়ারের পানিতে ভেসে এলো সামুদ্রিক ভয়ংকর বিষধর সাপ ‘ব্যান্ডেড সী ক্রেট সাপ’। এটি পেটের সাদা দেহে কালো রঙের ।
এটিসহ সাম্প্রতিক সময়ে সমুদ্র সৈকতের বিভিন্ন পয়েন্টে বিষধর সাপের উপস্থিত লক্ষ করা গেছে,যা নিয়ে আগত পর্যটকদের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছে।
শুক্রবার (১৩ অক্টোবর) বিকেল ৩টার দিকে ইনানী সমুদ্র সৈকতে ভেসে আসে। এরপর এটি দেখতে ভিড় করেন পর্যটকসহ শত শত মানুষ। সামুদ্রিক ভয়ংকর বিষধর সাপ জানার পর সকলের মাঝে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
ইনানী সমুদ্র সৈকতে পর্যটকদের নিরাপত্তায় নিয়োজিত বিচ কর্মী মোহাম্মদ বেলাল উদ্দিন বলেন, ঢেউয়ের সাথে একটি সাপ ভেসে আসে। এটি যে একটি বিষধর সাপ সেটি প্রথমে কেউ খেয়াল করেনি। দেখতে সুন্দর হওয়ায় পর্যটকরা ছবি তোলেন। পরে বিষয়টি আমরা জানতে পারলে ‘ব্যান্ডেড সী ক্রেট সাপ’টিকে সেখান থেকে সমুদ্রে ফিরিয়ে দেয়।
সমুদ্র বিজ্ঞানী ও বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান সাঈদ মাহমুদ বেলাল হায়দার বলেন, এটি ব্যান্ডেড সী ক্রেট সাপ।এ সামুদ্রিক সাপটি বিশ্বের বিষধর সাপের মধ্য অন্যতম। ব্যান্ডেড সী ক্রেইট পূর্ব ভারতীয় এবং পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরের প্রবাল প্রাচীরে বাস করে।সাদা দেহে কালো রঙের উলম্ব ব্যান্ড থাকার কারণে এ সাপটিকে ব্যান্ডেড সী ক্রেট নামে অবহিত করা হয়।
© Deshchitro 2024