২৪ ঘণ্টায় করোনা আক্রান্ত হয়ে দেশে দু'জনের মৃত্যু ইশরাকের বিরুদ্ধে ‘ক্রিমিনাল অফেন্সের’ অভিযোগ আসিফ মাহমুদের শান্ত-মুশফিকের সেঞ্চুরি, চালকের আসনে বাংলাদেশ তেহরানে দূতাবাসের ৪০ জনকে নিরাপদ স্থানে সরানোর কাজ চলছে: পররাষ্ট্রসচিব সুন্দরবন রক্ষায় কনক্রিট অ্যাকশন প্ল্যান করা হবে: পরিবেশ উপদেষ্টা ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২৪৪ জন অবশেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হলো জিল্লুর রহমানকে দিনাজপুরে পুকুরে ডুবে দুই কন্যা শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স১০০ শয্যায় দাবীতে স্বাস্থ্য উপদেষ্টার কাছে লিখিত আবেদন রাজশাহী কলেজ পাঠকবন্ধুর ঈদ পুনর্মিলনী ও আম উৎসব অনুষ্ঠিত লালপুরে ভেজাল আইসক্রিম তৈরির দায়ে ব্যবসায়ীকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা দুই মিষ্টি ব্যবসায়ীকে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা শিক্ষার্থীদের ঈদুল আজহা আনন্দের স্মৃতিচারণ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির জরুরি নির্দেশনা আদমদীঘিতে যাত্রীবাহী বাস থেকে দুই কেজি গাঁজাসহ একজন গ্রেপ্তার আদমদীঘিতে বিএনপি নেতা-কর্মীদের ঈদ পূর্ণমিলনী ও জন সমাবেশ শ্যামনগরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে মিষ্টি তৈরীর অভিযোগে ভ্রাম্যমান আদালতে জরিমানা গলাচিপায়-অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে জেলা-উপজেলা প্রশাসনের ত্রাণ নগদ অর্থ বিতরণ। সুন্দরবনের ৬০০ হরিণ শিকারের ফাঁদ উদ্ধার ব্রহ্মরাজপুর বাজার কমিটির সভাপতি আব্দুর রশীদের বিরুদ্ধে সরকারী জমিতে অবৈধভাবে আরসিসি পিলার নির্মাণ করে ছাদ ঢালাইয়ের অভিযোগ

পরিবেশ দিবসে কিশোরীদের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ

শ্যামনগরে পরিবেশ দিবসে কিশোরীদের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ

রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর উপজেলাপ্রতিনিধি ঃ  ‘প্লাস্টিক দুষণ আর নয়, বন্ধ করার এখনি সময়’প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে রেখে বৃহস্পতিবার (৫ জুন ) সকাল ১১ টায় সাতক্ষীরার শ্যমানগরে মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নের পশ্চিম জেলেখালী গ্রামের আউবুড়ি খালপাড়ে সবুজ সংহতি ও পশ্চিম জেলেখালী শাপলা কিশোরী সংগঠনের উদ্যোগে এবং বেসরকারী গবেষণা প্রতিষ্ঠান বারসিক“র সহযোগিতায় ‘ উপকুলীয় অঞ্চলের প্রাণ-প্রকৃতি- পরিবেশ সুরক্ষায়”বৃক্ষরোপন কর্মসুচি অনুষ্টিত হয়েছে।

বৃক্ষরোপন  কর্মসুচিতে সবুজ সংহতির ইউনিয়ন সদস্য ভুধর চন্দ্র মন্ডলের সভাপতিত্বে  অংশগ্রহন করেন  স্থানীয় যুব, কৃষক- কৃষানী, শিক্ষার্থী ও উন্নয়ন কর্মী সহ প্রায় ৫০ জন।

বৃক্ষরোপন কর্মসূটিতে বক্তব্য রাখেন সবুজ সংহতির সদস্য ভুধর চন্দ্র মন্ডল, কৃষিপ্রতিবেশ বিদ্যা শিখন কেন্দ্রের পূর্নিমা রানী, কিশোরী সংগঠনের সাধারন সম্পাদক অনন্যা, জবা কৃষি নারী সংগঠনের সভানেত্রী দোলন, বারসিক কর্মকর্তা রামকৃষ্ণ জোয়ারদার, বিশ্বজিৎ মন্ডল, সম ওসমান গনি, মারুফ হোসেন মিলন সহ প্রমুখ।

বক্ততারা বলেন, আমরা উপকুলীয় এলাকার মানুষ প্রতিনিয়ত আমাদের নানান ধরনের দুর্যোগ মোকাবেলা করে টিকে থাকতে হয়। আর এ দুর্যোগ মোকাবেলায় গাছের কোন বিকল্প নেই। কারণ গাছ হলো আমাদের বিপদের দিনের বন্ধু। গাছের সাথে আমাদের প্রাণ-প্রকৃতি ও পরিবেশ জড়িত এগুলো ভালো রাখতে হলে সুন্দর ভাবে বেচে থাকতে হলে গাছের কোন বিকল্প নেই।

অংশগ্রহনকারী কিশোরীরা জানান যে, আমরা এর আগে আমাদের স্কুলে বনায়ন করেছি। আমাদের বাড়িতে গাছ লাগিয়েছি। আর আজ আমরা আমাদের গ্রামের খাল পাড়ের রাস্তায় বনায়ন করছি। এটা আমাদের পরবর্তী প্রজন্মের জন্য একটা দৃষ্টান্ত কেউ সহজে এসব কাজগুলো করতে চায়না। আজ বারসিকের সহায়তায় আমরা এ কাজটি করতে পেরেছি। আমরা সকল ছাত্র-ছাত্রীরা যদি এভবাবে নিজের বাড়ি, গ্রাম ও দেশের পরিবর্তন দেখতে চাই তাহলে এরকম ছোট ছোট উদ্যোগ গ্রহন করতে হবে। এখনো আমাদের গ্রামের অনেকেই  খাল গুলোতে অবাদে প্লাস্টিক ফেলে পরিবেশটা নষ্ট করছে। সচেতনতার মাধ্যমে আমরা আমাদের পরিবেশটা ভালো রাখতে  পারি।
সবশেষে  পশ্চিম জেলেখালী  শাপলা কিশোরী সংগঠনের সদস্যরা তাদের নিজ নিজ বাড়ি থেকে তাল, জাম, কাঠাল ও খেজুরের বীজ সংগ্রহ করে মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নের আইবুড়ি খাল পাড়ে প্রায় হাফ কিলোমিটার  জায়গায় রোপনের উদ্যোগ গ্রহন করেন।


ছবি- শ্যামনগর মুন্সিগঞ্জ কিশোর-কিশোরীদের বৃক্ষ রোপন কর্মসূচি।  

Tag
আরও খবর