কালিগঞ্জের কৃষ্ণনগর ইউনিয়ন যুবদলের নতুন কার্যালয় উদ্বোধন কুলিয়ারচরে ট্রাক্টর উল্টে চালকের মৃত্যু মাদক সেবনের দায়ে যুবককে দুই মাসের কারাদণ্ড পীরগাছায় নির্ধারিত অটো, রিকশা ও ভ্যান স্ট্যান্ডের শুভ উদ্বোধন উপলক্ষে শ্রমিক সাধারণ সভা চন্দনাইশে রাহমাতুল্লিল আলামিন কনফারেন্স উপলক্ষে সংবাদ সম্মেলন চিংড়িতে জেলি, বেকারিতে নকল ‘হরলিক্স’—শ্রীমঙ্গলে ৬০ হাজার টাকা জরিমানা কোরেক্সসহ দুই পুলিশ সদস্য ডিবির হাতে ‎সুন্দরবনের নিরাপত্তা ও উপকূলীয় অপরাধ দমনে সমন্বিত উদ্যোগ: কোস্ট গার্ডের নতুন কর্মপরিকল্পনা পরিবর্তনের প্রত্যয়ে কাউন্সিলর পদে লড়বেন যুবদল নেতা গোলাম রব্বানী সৈয়দ হারুন ফাউন্ডেশনের আজীবন দাতা সদস্য কার্যক্রমে অনন্য দৃষ্টান্ত লোহাগাড়ায় ৩৩ হাজার ভোল্টের তারে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট, শ্রমিক গুরুতর আহত নিয়ামতপুর ৭নং শ্রীমন্তপুর ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী গোলাম মোর্শেদ আসন্ন ৭ন শ্রীমন্তপুর ‎ ‎সেনাকর্মকর্তা সেজে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ: মোংলায় গ্রেপ্তার ভুয়া মেজর পারভেজ বানিয়াচং স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে হামের রোগীর পাশাপাশি বাড়ছে নানা রোগে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা মধুপুরে চিকিৎসার কথা বলে কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগে আটক-১ নোয়াখালীতে হঠাৎ অসুস্থ ১৬ শিক্ষার্থী, হাসপাতালে ১৩ হাতিয়ার ফেরিঘাট থেকে ১৮০০ লিটার চোরাই ডিজেল জব্দ, গ্রেপ্তার ১ নাগেশ্বরী থানা পুলিশের হাতে আটক কুড়িগ্রাম জেলা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি আনিসুর রহমান আনিস যশোর হাসপাতালে বৃদ্ধার স্বর্ণের চেইন ছিনতাইয়ের চেষ্টা, ধারালো কাটারসহ নারী গ্রেপ্তার বাঘায় চুরির ঘটনায় গনপিটুনিতে নিহত -১

বিস্ফোরণের ঘটনার পুনরাবৃত্তি মানবাধিকারের জন্য হুমকি

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 05-03-2023 02:09:22 pm

চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড ও ঢাকার সায়েন্সল্যাবে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনাকে মানবাধিকারের জন্য হুমকি বলে উল্লেখ করেছে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন। সংস্থাটি মনে করে, একই ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি মানুষের জীবনের অধিকারের জন্য হুমকিস্বরূপ। এ ধরনের ঘটনা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য হতে পারে না।


রোববার (৫ মার্চ) এক বিজ্ঞপ্তিতে মানবাধিকার কমিশন এসব কথা উল্লেখ করেছে।


বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, কমিশন মনে করে এসব ঘটনায় কোম্পানিগুলোর যেমন দায় রয়েছে একই সঙ্গে সরকারের সংশ্লিষ্ট নিয়ন্ত্রণকারী প্রতিষ্ঠাগুলোও এর দায়ভার এড়াতে পারে না।


কমিশন মনে করে, এসব ঘটনার পুনরাবৃত্তি প্রতিরোধে জাতীয় পর্যায়ে বিশেষজ্ঞদের দিয়ে কমিটি গঠন করে কমিটির সুপারিশ মোতাবেক কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া গেলে সমস্যার দীর্ঘমেয়াদি সমাধান সম্ভব।


এ অবস্থায় বিস্ফোরণের ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের চিহ্নিত করাসহ তাদের শাস্তির ব্যবস্থা এবং এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করে কমিশনে প্রতিবেদন পাঠানোর জন্য সচিব, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়কে বলা হয়েছে।


শনিবার চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে ভয়াবহ বিস্ফোরণের রেশ কাটতে না কাটতেই রোববার ঢাকায় সায়েন্সল্যাবে বাণিজ্যিক ভবনে এলাকায় বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। সায়েন্সল্যাবের বিস্ফোরণে তিনজন নিহত হয়েছেন। সীতাকুণ্ডের বিস্ফোরণে মারা গেছেন ছয়জন। আহত আরও অনেকে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। তাদের কারও কারও অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন।

আরও খবর




deshchitro-6a9d8c82a7b24-060926095338.webp
১১দলীয় জোটের লংমার্চে জাতি কি পেলো

১ দিন ২ ঘন্টা ৩১ মিনিট আগে


deshchitro-6a9d8a3c7dd9a-060926094356.webp
১১দলীয় জোটের লংমার্চে জাতি কি পেলো

১ দিন ২ ঘন্টা ৪১ মিনিট আগে