চলতি মাসে ৩ লঘুচাপ, স্বল্পমেয়াদি বন্যার আভাস অসুস্থ জ্বালানিমন্ত্রী টুকুকে হাসপাতালে দেখতে গেলেন রাষ্ট্রপতি দেওয়ানগঞ্জের ডাংধরায় ৮৮ বোতল ভারতীয় মদসহ আটক ১ বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনায় বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন, নেতৃত্বে জয়নুল আবদিন ফারুক নন্দীগ্রামে নানা আয়োজনে বিএনপির ৪৮তম  প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত বৃহত্তর নোয়াখালীর রেল সেবার উন্নয়নে রেল সচিব কে নোয়াখালীবাসীর পক্ষে স্মারকলিপি প্রদান মধুপুরে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত রোগী সেজে সোনার চেইন চুরি, এক্সরে করে পেটে শনাক্ত বর্ণাঢ্য আয়োজনে দেওয়ানগঞ্জের সানন্দবাড়ীতে বিএনপি'র ৪৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত বাঘায় ইসলামী ব্যাংকের এজেন্ট ব্যাংকিং শাখা এর শুভ উদ্বোধন ডিবি পরিচয়ে এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের ১২ লাখ টাকা ছিনতাই শ্রীমঙ্গলে কলার আড়ত থেকে উদ্ধার বিষধর 'সবুজ ফণিমনসা' সাপ বিএনপি হলো জনগণের অধিকার আদায়ের সংগ্রামের প্রতিষ্ঠান : এমপি সুলতান মাহমুদ বাবু মামলা-আপত্তি সত্ত্বেও নামজারি করায় চন্দনাইশ এসি ল্যান্ডের বিরুদ্ধে অভিযোগ লাখাইয়ে ২টাকায় সিঙ্গারা,পেয়াজু, ৩০ বছর ধরে সুকময় দাসের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ। আক্কেলপুর বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী অনুষ্ঠিত. রামগড়ে বিএনপি'র ৪৮ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন স্বৈরাচার দেশের অর্থনীতি ধ্বংস করে পালিয়েছে : ডা: এজেডএম জাহিদ হোসেন শিক্ষাক্ষেত্রে ইতিহাসের সেরা বাজেট দেয়া হয়েছে: অর্থমন্ত্রী স্থানীয় সরকার নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হবে

চবির উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের বরণ-বিদায় ও সাধারণ শিক্ষা সফর-২০২৩ অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি)উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের নবীন বরন,বিদায় ও সাধারণ শিক্ষা সফর-২০২৩ অনুষ্ঠিত হয়েছে।অনুষ্ঠানটি পূর্বের ন্যায় এবারো চবি বোটানিক্যাল গার্ডেনে অনুষ্ঠানের হয়।সবার সহযোগিতায় অনেক জাঁকজমকভাবে অনুষ্ঠানটির সূচনা ও শেষ হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি প্রফেসর ড.শিরিন আখতার, মাননীয় উপাচার্য(চবি)ব্যস্ত থাকায় অনুষ্ঠানে আসতে পারে নি।

বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রফেসর বেনু কুমার দে,মাননীয় উপ-উপাচার্য (একাডেমিক)চবি।আরো উপস্থিত ছিলেন প্রফেসর ড.মো:তৌহিদ হোসেন,সম্মানিত ডিন,জীববিজ্ঞান অনুষদ,চবি।

সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন প্রফেসর ড.মুহাম্মদ হারুন-উর-রশিদ,উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগ,চবি।

শুভেচ্ছা বক্তব্য রেখেছেন প্রফেসর ড.মোশাররফ হোসেন (স্যার),চবি।

"বসন্তের "পড়ন্ত দুপরে সবাইকে অভিনন্দন জানিয়ে তার বক্তব্য শুরু করেন।বোটানিক্যাল গার্ডেনে প্রবেশাধিকার সীমিত করার জন্য মাননীয় উপ-উপাচার্যকে অনুরোধ করেন।বোটানিক্যাল গার্ডেনের ইনচার্জ হিসেবে গার্ডেনের সৌন্দর্য ঠিক রাখতে কাজ করতেছেন বলে জানিয়েছেন। 


তারপর প্রফেসর ড.শেখ বখতিয়ার উদ্দীন (স্যার) ভাষার মাসে সকল ভাষা শহীদদের স্মরণ  করে তার বক্তৃতা শুরু করেন।তিনি নবীন শিক্ষার্থীদের সম্পর্কে বলেন- ভালো মানুষ হও, জীবনকে মানব কল্যাণের জন্য ব্যয় করো।

যে যার যায়গায় আছে সেখান থেকেই সন্তুষ্টি অর্জন করতে হবে।হতাশ না হয়ে সবাইকে চেষ্টা করতে বলেন।

চেষ্টা করলে কোনো না কোনো জায়গায় যাবে,সবার জন্য দোয়া ও শুভকামনা জানিয়ে তাঁর বক্তব্য শেষ করেন। 


এর পর মাননীয় উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড.বেনু কুমার শুভেচ্ছা বক্তব্যে রাখেন নবীন ও বিদায় শিক্ষার্থীদের মাঝে। তিনি বিদায়ী শিক্ষার্থীদের ফ্রাস্ট্রেটেড না হতে বলেন।

তিনি বলেন তোমরা আজ থেকে বোটানি ডিপার্টমেন্টের এলামনাই, চবির এলামনাই,তোমাদের বিদায় দিচ্ছি না।বোটানি ডিপার্টমেন্ট থেকে পাস করে কেউ বেকার নেই,চিন্তার কোনো কারন নেই।তিনি আরো বলেন আমাদের ক্যাম্পাস অনেক ভালো,অনেকে জিজ্ঞেস করে চবি ক্যাম্পাসে অনেক সাপ,আমি বলি কতগুলো মানুষকে কামর দিছে?কত মানুষ মারা গেছে? সাপও প্রকৃতির বন্ধু। তিনি আরো বলেন দিনে এমন কিছু করিও না যেটা রাতে কষ্ট দিবে আবার রাতে এমন কিছু করবে না যেটা দিনে কষ্ট দিবে,(বানীতে মা)।

আমার স্বপ্ন ছিল ডাক্তার হওয়া, বাট হতে পারি নি।ক্যামিষ্ট্রিকে ভয় হতো বাট এখানে পড়ে ভালোই লাগছে।তিনি শিক্ষার্থীদের নিজেকে ভালো মানুষ ও দক্ষ মানুষ হিসেবে গড়ে তোলার জন্য  বলেন।খারাপ হওয়ার অনেক পথ আছে, ভালো হওয়ার একটি পথ পড়াশোনা করা।


তারপর সভাপতির বক্তব্যে প্রফেসর ড.হারুন-অর-রশিদ(চেয়ারম্যান, উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগ) ভাষা শহীদদের স্মরণ ও বোটানি ডিপার্টমেন্টের প্রতিষ্ঠাতাকে স্মরণ  করে আলোচনা শুরু করেন।তিনি শিক্ষার্থীদের বেকুপ না হওয়ার আহ্বান জানান।অনুষ্ঠানের সহযোগিতার জন্য সবাইকে ধন্যবাদ জানান।আগামীর পথচলা সুন্দর হোক এই বলে তাঁর তার বক্তব্যের মাধ্যমেই অনুষ্ঠানের প্রথম অংশ শেষ হয়।

আরও খবর