সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশিদের আমানত সাড়ে ১২ হাজার কোটি টাকা চিলমারীতে মাদকের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করতে গিয়ে আহত ২জন, প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত। জাবিপ্রবির নতুন উপাচার্যের সঙ্গে সাংবাদিক সমিতির মতবিনিময় জাতীয় চা দিবসে উৎপাদনে শ্রেষ্ঠ কমলগঞ্জের শ্রীগোবিন্দপুর চা বাগান, শনিবার শ্রীমঙ্গলে ষষ্ঠ জাতীয় চা দিবসে পুরস্কার পাচ্ছেন মহসিন মিয়া মধু লোহাগাড়ায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানাভুক্ত পলাতক আসামি আটক ‎সুন্দরবনের নিরাপত্তা সুসংহত করতে কোস্ট গার্ডের কঠোর হুঁশিয়ারি ও অভিযানের নতুন মাত্রা বেগমগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরে পার্টনার ফিল্ড স্কুল কংগ্রেস অনুষ্ঠিত চৌদ্দগ্রাম ট্রাক ও যাত্রীবাহী বাসে সংঘর্ষে চালক নিহত জয়পুরহাটে শিশু ধর্ষণের অভিযুক্ত আসামির যাবজ্জীবন কারাদণ্ড বরিশালে ২৬ মামলার আসামি গ্রেফতার, উদ্ধার বিপুল দেশীয় ধারালো অস্ত্র নোবিপ্রবি উপাচার্যের সঙ্গে সাংবাদিকদের মতবিনিময় নোয়াখালীতে হামের উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু পবিপ্রবি এএনএসভিএম অনুষদের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সঙ্গে উপাচার্যের মতবিনিময় বানিয়াচংয়ে নজরুল বর্ষ উদযাপন বর্ষার আগমনী বার্তা নিয়ে উলিপুর ফুটেছে কদম ফুল মিষ্টি গন্ধে বিমোহিত পথিক দক্ষিণ নড়াইল শিমুলিয়া কলেজে সাবেক অধ্যক্ষ মরহুম কাজী তাকিবুর রহমানের স্মৃতিচারণ ও দোয়া অনুষ্ঠিত লোহাগাড়ার ব্যবসায়ী পরিবারের সন্তান শাহেদ হাছান আর নেই বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন চার শিক্ষার্থী পেল শিক্ষা জীবন বদলে দেওয়ার হুইল চেয়ার ঝিনাইগাতীর কাংশা ইউনিয়ন পরিষদের পুরাতন স্থানে নতুন ভবন নির্মাণের দাবিতে আয়নাপুরে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত স্বামীর সঙ্গে অভিমান, গোয়ালন্দে গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

টাঙ্গাইলের মধুপুরে নারীদের ২ দিন ব্যাপী কারিতাসের জৈব কৃষি ও পশুপালন প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

নাজিবুল বাশার, মধুপুর::
টাঙ্গাইলের মধুপুরে নারীদের কারিতাসের বসতবাড়িতে জৈব কৃষি চাষাবাদ ও গৃহ পালিত পশুপালন বিষয়ক দুই দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। জলছত্র কারিতাস অফিসের হল রুমে  গত ১৩ ও ১৪ ফেব্রুয়ারী কারিতাসের আলোক- ৩ প্রকল্পের মাধ্যমে স্থানীয় গারো সম্প্রদায়ের নারী কৃষক দলের সদস্যদের মাঝে এ প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। জৈব কম্পোস্ট সার নিজের বসত বাড়ির আঙিনায় তৈরি করে জৈবিক উপায়ে বিষমুক্ত পরিবেশ সম্মত ভাবে সবজি চাষ, ফল ফসল চাষের উপকারিতা নিয়ে আলোচনা করা হয়। জৈব সার তৈরির কলা কৌশল হাতে কলমে শিখানো হয়। জৈব বালাইনাশক পদ্ধতিতে কিভাবে বিষ ব্যবহার না করে সহজে পরিবেশ সম্মত সবজি চাষ করে নিজের পুষ্টির জাহিদা পূরণের পাশাপাশি লাভ হওয়া যায় সে বিষয়ে আলোচনা করা হয়। 
নিজেদের বাড়িতে গৃহ পালিত পশুপালনের উপর প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। গৃহ পালিত পশুর জাত নির্বাচন, বাসস্থান,ঘাস চাষ পদ্ধতি গুরুত্ব দিয়ে বাড়িতে গবাদি পশু পালনের উপর আলোচনা করা হয়। 
জমি নির্বাচন, চাষ পদ্ধতি, বীজ বাছাই, বীজ সংরক্ষণসহ কৃষি বিষয়ে নারীদের প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়। 
প্রশিক্ষণে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মধুপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আল মামুন রাসেল, উপজেলা প্রাণি সম্পদ কর্মকর্তা বিপ্লব কুমার পাল, কারিতাসের প্রোগ্রাম  অফিসার বুলবুল মানখিন,, এড. দীনেশ দারু,কারিতাসের আলোক-৩ প্রকল্পের ফোকাল পার্সন বাঁধন চিরান, কারিতাসের কৃষি কর্মকর্তা এনা নকরেক, মাঠ কর্মকর্তা সূচনা রুরাম প্রমুখ। 
প্রশিক্ষণে ২০ জন নারী সদস্য অংশ গ্রহন করে। পরে গায়রা গ্রামে সবজি বাগান ঘুরে দেখেন প্রশিক্ষনার্থীরা। প্রশিক্ষণে অংশ নেয়া প্রত্যককে ৬ হাজার টাকা করে কৃষি সহায়তা প্রদান করা হয়। 
আরও খবর