এখন বিএনপির অবস্থা ব্রেইনলেস আওয়ামী লীগের মতো : সারজিস আলম ইসলামী যুব মজলিসের দেশব্যাপী দাওয়াতী ক্যাম্পেইন উপলক্ষে বড়লেখায় যুব সমাবেশ শার্শার ​বাগআঁচড়ায় প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত, চ্যাম্পিয়ন রজনীগন্ধা বরিশালে পূজা উদযাপন পরিষদের সম্মেলন: সম্প্রীতির আহ্বান, গুণীজনদের সম্মাননা কচুয়ায় প্রতিটি গ্রামের পাড়া-মহল্লায় মাদকের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলাই একমাত্র পথ...... যুবদল নেতা রাকিব রাসেল ইউএনওর ছবি ব্যবহার করে 'ফেক ফেসবুক আইডি' খুলে সরকারি কর্মকর্তাসহ সাংবাদিকদের নামে অপপ্রচার বগুড়ায় আইসক্রিম কারখানায় অভিযানে ১০ লাখ টাকার মালামাল জব্দ, জরিমানা- সিলগালা আজ অস্ট্রেলিয়ার উদ্দেশ্যে দেশ ছাড়বেন শান্তরা স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ, আজ থেকেই কার্যকর ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা নিরাপদ ঔষধ চাই’ কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি মনোনীত হলেন নড়াইলের সন্তান খান সুলতান মাহমুদ রাজনৈতিক হামলাকে পারিবারিক বিরোধ সাজিয়ে জমি দখলের অভিযোগ নোয়াখালীতে মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রাম্য সালিশের পর বাবাকে কারাগারে পাঠাল আদালত ফেসবুকে আপত্তিকর পোস্টের অভিযোগে লোহাগাড়া থানায় লিখিত অভিযোগ, ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম লক্ষ্মীপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে উন্নতমানের স্কুল ব্যাগ বিতরণ কুলিয়ারচরে বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা প্রধান অক্টোবরে কলকাতায় ভারতের বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল ৩ দিনের সফরে ঢাকায় এসেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত সার্জিও গোর নির্ধারণ হল জ্বালানি তেলের নতুন দাম ভক্তরা আমাকে বাচ্চাদের সঙ্গে দেখতেই বেশি পছন্দ করে: পরীমনি

ছাত্র জীবনে আড্ডা নয়, পড়াশোনায় মন দেওয়ার সুযোগ ও সময়

মুন্সি শাহাব উদ্দীন, চট্টগ্রাম 

ছাত্র জীবন মানুষের জীবনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সময়। এই সময়েই ভবিষ্যতের ভিত্তি তৈরি হয়। কে কী হবে, কোন পথে জীবন যাবে, সবকিছুর সিদ্ধান্ত অনেকটাই নির্ভর করে এই সময়ের উপর। তাই ছাত্র জীবনের প্রতিটি মুহূর্ত খুবই মূল্যবান।

আজকের দিনে অনেক শিক্ষার্থীর মধ্যে একটি সাধারণ সমস্যা দেখা যায়। অতিরিক্ত আড্ডা ও সময় নষ্ট করা। বন্ধুবান্ধবের সঙ্গে গল্প করা, অকারণে ঘোরাঘুরি করা বা দীর্ঘ সময় মোবাইলে ব্যয় করা অনেক সময় পড়াশোনার ক্ষতি করে দেয়। শুরুতে এটি ছোট বিষয় মনে হলেও ধীরে ধীরে এটি বড় সমস্যায় রূপ নেয়।

আড্ডা অবশ্যই খারাপ নয়। বন্ধুদের সঙ্গে সময় কাটানো মানসিক স্বস্তি দেয়, সম্পর্কও দৃঢ় হয়। কিন্তু যখন এটি পড়াশোনার সময় কেড়ে নেয়, তখন তা ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়ায়। পরীক্ষার আগে দেখা যায় অনেক শিক্ষার্থী আফসোস করে “আর একটু যদি পড়তাম!”

ছাত্র জীবনে সফল হতে হলে নিয়মিত পড়াশোনার অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে। প্রতিদিন একটি নির্দিষ্ট সময় ধরে পড়া, পাঠ্যবই ভালোভাবে বোঝা এবং পুনরায় অনুশীলন করা খুবই জরুরি। শুধু মুখস্থ নয়, বিষয়টি বুঝে পড়া দীর্ঘমেয়াদে বেশি কার্যকর।

এছাড়া লক্ষ্য স্থির করা খুব গুরুত্বপূর্ণ। আপনি কী হতে চান? ডাক্তার, ইঞ্জিনিয়ার, শিক্ষক বা অন্য কিছু। এই লক্ষ্য মাথায় রেখে এগোলে অপ্রয়োজনীয় আড্ডা থেকে নিজেকে সহজেই দূরে রাখা যায়।

মনে রাখতে হবে, সময় একবার চলে গেলে তা আর ফিরে আসে না। তাই আজ যে সময় আপনি আড্ডায় নষ্ট করছেন, ভবিষ্যতে সেটিই আপনার সাফল্যের পথে বাধা হতে পারে।

সবশেষে বলা যায়, বন্ধুত্ব ও আনন্দ জীবনকে সুন্দর করে, কিন্তু পড়াশোনাই ছাত্র জীবনের মূল কাজ। তাই আড্ডাকে সীমিত রেখে পড়াশোনায় মনোযোগী হওয়াই একজন শিক্ষার্থীর সবচেয়ে বুদ্ধিমানের কাজ।



আরও খবর