রায়পুরে সেবা হাসপাতালে অতিরিক্ত বিল, ভ্রাম্যমাণ আদালতে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ঝিনাইগাতীর তাওয়াকোচা টিলাপাড়ায় রমজানে পানির তীব্র সংকটে এলাকাবাসী নাগেশ্বরীতে পরিবার তন্ত্রের কবলে পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতিকে নেওয়ার অভিযোগ: সেক্রেটারি যুবলীগ নেতা পাঁচ দিন দেশজুড়ে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস ম্যানেজিং কমিটিতে শিক্ষাগত যোগ্যতা শিথিল করার প্রশ্নই উঠেনা - শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহসানুল হক মিলন শিক্ষার্থীদের রাস্তায় দাঁড় করিয়ে অতিথিকে শুভেচ্ছা জানানো সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ: শিক্ষামন্ত্রী প্রধানমন্ত্রী নির্বাচনের পূর্বেই কৃষির উন্নয়নে খাল খনন ও বৃক্ষরোপনের ওপর গুরুত্ব দিয়েছিলেন -দিনাজপুরে সমাজকল্যাণ মন্ত্রী গোয়ালন্দ সাংবাদিক ফোরামের সম্মানে হোসাইন ডিউরেবল পলিমার লিঃ এর ইফতার মাহফিল পীরগাছা ইউনিয়ন যুববিভাগের আয়োজনে ইফতার মাহফিল তেল ও গ্যাস ট্যাঙ্কার পার করার জন্য ইরানের সঙ্গে আলোচনা করছে ভারত ‎মোংলায় একই পরিবারের ৯ জনকে পাশাপাশি দাফন করা হলো রায়পুর পৌরসভায় বিজিএফের চাল বিতরণ করলেন এমপি আবুল খায়ের ভূঁইয়া শ্রীমঙ্গল পৌরসভায় ভিজিএফ চাল বিতরণ ও মশক নিধন কর্মসূচি উদ্বোধন করেন মৌলভীবাজার-৪ আসনের সংসদ সদস্য মুজিবুর রহমান চৌধুরী টেন্ডার বক্সে জোর করে সিডিউল জমা, শ্রমিকদল নেতার কারাদণ্ড অসহায় শিশুদের পাশে ‘ইয়ুথ হেল্পড ফর পভার্টি’: আর্থিক সহায়তা প্রদান আমি জিম্মি নই, জানালেন নববধূ ‎জ্বালানি সংকটে মোংলা বন্দরে লাইটার জাহাজে পণ্য খালাস ব্যাহত লাখাই থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে গাঁজা সহ গ্রেফতার-০১। যুক্তরাষ্ট্রের জ্বালানি সরবরাহকারী বিমান বিধ্বস্ত হয়ে ৪ ক্রু নিহত মেয়র প্রার্থীতায় আনোয়ারুল ইসলামকে সমর্থন- বড়লেখায় ইফতার মাহফিল ও মতবিনিময় সভা

৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা আজ, পিএসসির ৩ নির্দেশনা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 18-07-2025 09:44:13 am

৪৮তম বিশেষ বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা (এমসিকিউ) অনুষ্ঠিত হচ্ছে। স্বাস্থ্যখাতে জরুরি ভিত্তিতে চিকিৎসক নিয়োগের জন্য এ বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা আয়োজন করা হয়েছে। এ বিসিএসে মোট তিন হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেয়া হবে। 


শুক্রবার (১৮ জুলাই) সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত দুই ঘণ্টাব্যাপী এ পরীক্ষা শুধুমাত্র রাজধানী ঢাকার বিভিন্ন কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে। ঢাকার ২০টি কেন্দ্রে এ পরীক্ষার অনুষ্ঠিত হবে। তিন হাজার পদের বিপরীতে এই পরীক্ষায় ৪১ হাজার ২৫ প্রার্থী অংশ নেবেন। প্রতি আসনে লড়ছেন প্রায় ১৪ প্রার্থী।


পিএসসি জানিয়েছে, মোট ৩ হাজার পদের মধ্যে সহকারী সার্জন হিসেবে নেয়া হবে দুই হাজার ৭০০ জন এবং সহকারী ডেন্টাল সার্জন হিসেবে নিয়োগ পাবেন ৩০০ জন।


পরীক্ষার্থীদের জন্য তিনটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা


১. পরীক্ষার দিন সকাল ৮টা থেকে ৯টা ৩০ মিনিটের মধ্যে প্রবেশপত্র ও কালো কালি ব্যবহারের বলপেন সঙ্গে নিয়ে পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশ করতে হবে। নির্ধারিত সময় শেষ হলে, অর্থাৎ ৯টা ৩০ মিনিটের পর কেউ কেন্দ্রে ঢুকতে পারবে না।


২. পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশপত্র ও নির্ধারিত বলপেন ছাড়া অন্য কোনো সামগ্রী সঙ্গে আনা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। কেউ নিষিদ্ধ কিছু নিয়ে এলে তার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।


৩. প্রবেশপত্রে উল্লিখিত কেন্দ্র নিশ্চিত করে যথেষ্ট সময় হাতে রেখে কেন্দ্রে উপস্থিত হওয়ার পরামর্শ দেয়া হয়েছে, যাতে পরীক্ষার স্বাভাবিক পরিবেশ বজায় থাকে।


২০০ নম্বরের এমসিকিউ পরীক্ষা 


লিখিত পরীক্ষায় এমসিকিউ পদ্ধতিতে ২০০ নম্বরের প্রশ্ন থাকবে। সময় বরাদ্দ দুই ঘণ্টা। প্রতিটি সঠিক উত্তরের জন্য ১ নম্বর এবং ভুল উত্তরের জন্য ০.৫০ নম্বর কাটা যাবে।


এই অংশে মেডিকেল সায়েন্স থেকে ১০০ নম্বর এবং সাধারণ বিষয় থেকে আরও ১০০ নম্বরের প্রশ্ন থাকবে। সাধারণ বিষয়ের মধ্যে থাকবে—বাংলা ২০, ইংরেজি ২০, বাংলাদেশ বিষয়াবলি ২০, আন্তর্জাতিক বিষয়াবলি ২০, মানসিক দক্ষতা ১০ এবং গাণিতিক যুক্তি ১০ নম্বরের প্রশ্ন।


লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের জন্য থাকবে ১০০ নম্বরের মৌখিক পরীক্ষা। কেবল যারা এমসিকিউ পরীক্ষায় পাস করবেন, তারাই মৌখিক অংশে অংশ নেওয়ার সুযোগ পাবেন।


পিএসসির বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, এ বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে মোট তিন হাজার চিকিৎসক নিয়োগের পরিকল্পনা রয়েছে, যার মধ্যে সহকারী সার্জন হবেন দুই হাজার ৭০০ জন এবং সহকারী ডেন্টাল সার্জন পদে নিয়োগ পাবেন ৩০০ জন।

আরও খবর





68f587a962302-201025065153.webp
৪৯তম বিশেষ বিসিএসের ফল প্রকাশ

১৪৪ দিন ২০ ঘন্টা ১৬ মিনিট আগে