গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা ১১ দলীয় জোটের ৫ বিষয়ে অকৃতকার্য হয়ে উত্তরপত্রের সঠিক মূল্যায়ন চেয়ে ববি শিক্ষার্থীর অনশন ঝিনাইগাতীতে পরিবেশ, জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগের ঝুঁকি হ্রাস বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত সরকারি চাকরি নিয়ে নতুন তথ্য, মন্ত্রণালয়ের চিঠি প্রাথমিক ও জুনিয়র বৃত্তির অর্থের পরিমাণ বাড়ছে হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ইরানের নতুন প্রস্তাব নোয়াখালীর বসত বাড়িতে লুকিয়ে রাখা হলো ১২শত লিটার পেট্রোল, গ্রেপ্তার-৩ বৈধ কাগজপত্র ছাড়া যানবাহনে জ্বালানি না দেওয়ার নির্দেশ, কাল থেকে ভ্রাম্যমান আদালত ‎পলাশে অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন ও বকেয়া বিল আদায় অভিযান কৃষকরা কি দেশের প্রাণ? ‎শ্রীমঙ্গলে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায়, কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা ও কম্পিউটার প্রশিক্ষণপ্রাপ্তদের মধ্যে সনদ বিতরণ কালাইয়ে মাদক মামলায় যুবকের জেল ও জরিমানা রায়পুরে তেলের সংকট নিরসনে ইউএনও’র উদ্যোগে মতবিনিময় সভা, ফুয়েল কার্ড চালুর সিদ্ধান্ত ৫ লাখ সরকারি কর্মচারী নিয়োগের সিদ্ধান্ত হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী শ্যামনগরে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অনুপস্থিত শিক্ষার্থী ৩৭৬ জন ‎সুন্দরবনে ১১ জেলেকে অপহরণের অভিযোগ, তদন্তে কোস্ট গার্ড শার্শার বাগআঁচড়ায় অবৈধভাবে জ্বালানি তেল বিক্রির অপরাধে ফিলিং স্টেশন কতৃপক্ষকে জরিমানা! ববি গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ডিজিটাল মিডিয়া ল্যাব উদ্বোধন নওগাঁর নিয়ামতপুর ফিলিং স্টেশনে তেল নিতে গিয়ে পুলিশ সদস্যকে মারধর মোটরসাইকেল আরোহীর গ্রেফতার ঝিনাইগাতীতে আদিবাসীদের অধিকার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

শুধু ডিগ্রি নয়, চাই স্কিল : রাজশাহী কলেজে ‘ফাস্ট লিংক’ ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত

রাজশাহী কলেজে অনুষ্ঠিত "ফাস্ট লিংক" ওয়ার্কশপে শিক্ষার্থীদের মাঝে দিকনির্দেশনা দিচ্ছেন মো. শাখাওয়াত হোসেন

রাজশাহী কলেজে শিক্ষার্থীদের ক্যারিয়ার প্রস্তুতির অংশ হিসেবে অনুষ্ঠিত হলো সময়োপযোগী এক ওয়ার্কশপ “FirstLink: Start Your Career with Bdjobs & LinkedIn”। 

বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) বিকেলে কলেজের হাজী মুহাম্মদ মহসীন ভবনের ১৭ নম্বর গ্যালারি রুমেওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রাজশাহী কলেজ বিজনেস ক্লাবের (আরসিবিসি) আয়োজনে অনুষ্ঠিত ওয়ার্কশপে ক্লাব সভাপতি মো. নাজমুল হকের সভাপতিত্বে মূল সেশন পরিচালনা করেন মো. শাখাওয়াত হোসেন, প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী পরিচালক, লাইকিং প্লাস ইনফো টেক বাংলাদেশ এবং আইটি সেক্রেটারি, আরসিবিসি। তিনি শিক্ষার্থীদের হাতে-কলমে শেখান কিভাবে লিঙ্কডইন প্রোফাইল তৈরি ও ব্যবস্থাপনা করতে হয়, বিডিজবসে প্রফেশনাল একাউন্ট খোলা যায় এবং কীভাবে দক্ষ নেটওয়ার্কিংয়ের মাধ্যমে একজন শিক্ষার্থী কর্পোরেট ক্যারিয়ারের প্রস্তুতি নিতে পারে।

ওয়ার্কশপে রাজশাহী কলেজ বিজনেস ক্লাবের ৪০ জন সক্রিয় সদস্য অংশগ্রহণ করেন। অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য দেন ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মো. নাহিদুজ্জামান খান। 

তিনি বলেন, আমরা এমন একটি সময় পার করছি, যেখানে শুধু একাডেমিক ডিগ্রি যথেষ্ট নয় প্রফেশনাল স্কিল, স্মার্ট যোগাযোগ এবং আত্মপ্রকাশের সঠিক প্ল্যাটফর্মও অত্যন্ত জরুরি। লিঙ্কডইন বা বিডিজবসের মতো প্ল্যাটফর্মগুলো আমাদের সেই সুযোগ তৈরি করে দিচ্ছে। তোমরা যারা আজ এখানে উপস্থিত হয়েছো, তারা আর দশজন শিক্ষার্থীর থেকে আলাদা। কারণ, তোমরা নিজের দক্ষতা বাড়াতে, ভবিষ্যতের জন্য নিজেকে প্রস্তুত করতে সচেষ্ট। এটা আমাদের জন্য যেমন গর্বের, তেমনি তোমাদের জন্য এক ধাপ এগিয়ে যাওয়ার দারুণ সুযোগ।

তিনি আরও বলেন, রাজশাহী কলেজ বিজনেস ক্লাব সবসময় চায় তার সদস্যরা শুধু পড়াশোনাতেই নয়, বরং বাস্তবজীবনের জন্য প্রস্তুত হয়ে উঠুক। এজন্যই আমাদের এ ধরনের উদ্যোগ। 

ক্লাব সদস্যরা জানান, এই ধরনের ওয়ার্কশপ তাদের ক্যারিয়ার পরিকল্পনায় নতুন দিকনির্দেশনা দিয়েছে। বিশেষ করে লিঙ্কডইন ও বিডিজবস প্ল্যাটফর্মে নিজেদের তুলে ধরার কৌশল ও পেশাদারী নেটওয়ার্ক গড়ার গুরুত্ব সম্পর্কে তারা স্পষ্ট ধারণা পেয়েছেন।

ম্যানেজমেন্ট বিভাগের ১ম বর্ষের শিক্ষার্থী শিবলী বলেন “ওয়ার্কশপে অংশ নিয়ে বুঝতে পেরেছি, শুধু সিভি বানালেই হয় না—নিজেকে অনলাইনে সঠিকভাবে উপস্থাপন করাটাও অনেক গুরুত্বপূর্ণ। লিঙ্কডইন ব্যবহার শেখা আমার জন্য নতুন অভিজ্ঞতা।”

ইংরেজি বিভাগে ৪র্থ বর্ষের ফুয়াদ নামে আরেক শিক্ষার্থী বলেন, “বিডিজবসে প্রফেশনাল একাউন্ট তৈরি করতে গিয়ে যেসব বিষয় খেয়াল রাখতে হয়, তা শিখে ভালো লাগলো। এসব জিনিস ক্যারিয়ারে অনেক কাজে দেবে বলে মনে হচ্ছে।”

রাজশাহী কলেজ বিজনেস ক্লাব ভবিষ্যতেও শিক্ষার্থীদের দক্ষতা উন্নয়নের লক্ষ্যে এ ধরনের উদ্যোগ অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

আরও খবর