প্রাণ-প্রকৃতি-পরিবেশ সুরক্ষায় বিশেষ বরাদ্দের দাবিতে শ্যামনগরে পরিবেশ সমাবেশ
রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর উপজেলা প্রতিনিধি ঃ
উন্নয়নের নামে পরিবেশ ধ্বংস বন্ধ এবং উপকূলীয় অঞ্চলের প্রাণ-প্রকৃতি-পরিবেশ সুরক্ষায় বিশেষ বরাদ্দের দাবিতে আজ বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে সাতক্ষীরার শ্যামনগরে এক "পরিবেশ সমাবেশ" অনুষ্ঠিত হয়েছে।
৫ জুন (বৃহস্পতিবার) সকাল ৯ টায় শ্যামনগরের চুনা নদীর পাড়ে বেসরকারি গবেষণা ও উন্নয়ন সংগঠন বারসিক-এর পৃষ্ঠপোষকতায় এবং সুন্দরবন স্টুডেন্ট সলিডারিটি টিমের আয়োজনে এই সমাবেশে একাত্মতা প্রকাশ করে অংশ নেন স্থানীয় জনগোষ্ঠী, সবুজ সংহতি এবং শ্যামনগর উপজেলা যুব স্বেচ্ছাসেবী সমন্বয় কমিটি।
সুন্দরবন স্টুডেন্ট সলিডারিটি টিম, বুড়িগোয়ালিনী ইউনিটের সাধারণ সম্পাদক মোঃ সবুজ বিল্লাহ'র সঞ্চালনায় পরিবেশ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন যুব জলবায়ু যোদ্ধা রাবেয়া সুলতানা,ওবায়দুল্লাহ আল মামুন, নাহিদ হাসান জিম, বারসিক এর যুব সংগঠক স.ম ওসমান গনী সোহাগ, পরিবেশ কর্মী মাসুম বিল্লাহ, গাজী আবু নাঈম প্রমুখ। সকল সংগঠনের প্রতিনিধিদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে এই সমাবেশ পরিবেশ সুরক্ষার অঙ্গীকারে মুখরিত হয়ে ওঠে।
সমাবেশে উপস্থিত বক্তারা উন্নয়নের নামে নির্বিচারে পরিবেশ ধ্বংসের তীব্র নিন্দা জানান। তারা বলেন, অপরিকল্পিত উন্নয়ন প্রকল্প গ্রহণের ফলে প্রাকৃতিক পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে, যা দীর্ঘমেয়াদে মানবজাতি ও জীববৈচিত্র্যের জন্য চরম হুমকি। বক্তারা পরিবেশ সুরক্ষায় জাতীয় বাজেটে সাতক্ষীরা উপকূলের জন্য আলাদা বরাদ্দ রাখার জোর দাবি জানান। তাদের মতে, পর্যাপ্ত আর্থিক সংস্থান ছাড়া পরিবেশ সংরক্ষণ ও পুনরুদ্ধারের কার্যক্রম কখনও ফলপ্রসূ হবে না।
প্লাস্টিক দূষণ রোধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরে সমাবেশে একাধিক বক্তা বক্তব্য রাখেন। তারা প্লাস্টিকের যথেচ্ছ ব্যবহার বন্ধ, প্লাস্টিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা উন্নতকরণ এবং পরিবেশবান্ধব বিকল্পের প্রচলনের উপর গুরুত্বারোপ করেন। সমাবেশে জেলে, বাওয়ালি, মৎস্যজীবি, ছাত্র-যুব, পরিবেশকর্মী সহ সব বয়সী মানুষের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো, যা পরিবেশ সুরক্ষার আন্দোলনে তরুণ প্রজন্মের অঙ্গীকারকে আরও প্রতিফলিত করে।
সমাবেশে উপস্থিত সুন্দরবন স্টুডেন্ট সলিডারিটি টিমের সহ-সভাপতি ওবায়দুল্লাহ আল মামুন বলেন, সুন্দরবনসহ উপকূলীয় এলাকার পরিবেশ রক্ষায় তাদের সংগঠন নিরন্তর কাজ করে যাবে।
বুড়িগোয়ালিনী ইউনিয়ন সবুজ সংহতির সদস্য মোঃ মাসুম বিল্লাহ বলেন, পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধিতে এবং সবুজ পৃথিবী গড়তে তারা সবসময় সক্রিয় ভূমিকা পালন করবেন।
স্থানীয় জনগোষ্ঠী এবং যুব স্বেচ্ছাসেবী সমন্বয় কমিটির প্রতিনিধিরাও পরিবেশ রক্ষায় তাদের নিজ নিজ অবস্থান থেকে কাজ করার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
এছাড়াও একই সাথে মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নের পশ্চিম জেলেখালী গ্রামে অাইবুড়ী খাল পাড়ে শাপলা কিশোরী সংগঠনের উদ্যোগে কাঠাল, জাম, তাল ও খেজুর বনায়ন করা হয়।
আয়োজকরা আশা প্রকাশ করেন, এই সমাবেশ পরিবেশ সুরক্ষায় জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে সহায়ক হবে এবং সরকারের নীতি নির্ধারকদের পরিবেশ রক্ষায় আরও কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণে উৎসাহিত করবে।
ছবি- শ্যামনগর চুনা নদীর পাড়ে পরিবেশ দিবস উপলক্ষে সমাবেশ।
১ ঘন্টা ৩২ মিনিট আগে
২ ঘন্টা ২৬ মিনিট আগে
৩ ঘন্টা ২০ মিনিট আগে
৩ ঘন্টা ৫৬ মিনিট আগে
৪ ঘন্টা ৪৪ মিনিট আগে
৫ ঘন্টা ১৭ মিনিট আগে
৫ ঘন্টা ৪৪ মিনিট আগে
৫ ঘন্টা ৪৬ মিনিট আগে