নাঙ্গলকোটে হুগলি দীঘির পাড় মসজিদে ‘প্রত্যয়’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি নাগেশ্বরী উপজেলা পরিষদ নির্বাচন: চেয়ারম্যান পদে লড়ছেন তরুণ নেতা ওয়াজেদুল কবির রাশেদ শেরপুরে কারিতাসের আয়োজনে সংলাপ কিশোরীদের বার্ষিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত ক্ষেতলালে ফেনসিডিলসহ গ্রেপ্তার ৩ ঝাড়ু-বালতি হাতে তরুণরা, বদলে গেল গোল চত্বরের চিত্র দ্বীপ ইউপি গাবুরায় ব্রতীর ভাসমান স্বাস্থ্যসেবা ক্যাম্প বড়লেখায় শ্বশুরবাড়ির লোকজনের বিরুদ্ধে গৃহবধূকে নির্যাতন করে হত্যার অভিযোগ রাজবাড়ীতে ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার মৌলভীবাজার ইসলামিক স্কুলে অভিভাবক সমাবেশ ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান শেরপুরের ঝিনাইগাতী বাজার সাব পোস্ট অফিসের কার্যক্রম দীর্ঘদিন যাবৎ বন্ধ, নষ্ট হচ্ছে অবকাঠামো, মাদকসেবীদের আড্ডাখানা শত বছরের পুরোনো পাঁচবিবি শিবমন্দিরের ছাদ ঢালাই কাজের উদ্বোধন সিরাজগঞ্জ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির পরিচালকের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে মানববন্ধন ঈশ্বরগঞ্জে ডিসি’স সায়েন্স ট্যালেন্ট হান্ট বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত লালপুরে চরিত্র গঠনে মাতা-পিতার ভূমিকা’ শীর্ষক আলোচনা সভা শার্শায় হোয়াইটআ্যাপ হ্যাকের আতংক দিনাজপুরে মাসব্যাপী টেবিল টেনিস প্রশিক্ষন কর্মসূচীর শুভ উদ্বোধন সার ও বীজ নিয়ে কোন ধরনের অনিয়ম ছাড় দেয়া হবে না —সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম এমপি জয়পুরহাটে প্রেমে ব্যর্থ হয়ে প্রেমিকের দুধ দিয়ে গোসল শ্রীমঙ্গলে আইন ও মানবাধিকার সুরক্ষা ফাউন্ডেশনের পরিচিতি সভা লালপুরে ইটবোঝাই ট্রাকের ধাক্কায় নিহত ১

গোদাগাড়ীতে ফিরে আসছে মাইড়্যার চাষ

প্রায় বিলুপ্ত হয়ে গেছে মাইড়্যা। আগে চরাঞ্চলে ব্যাপক হারে চাষ হতো মাইড়্যা। অন্যান্য ফসল চাষের কারনে কৃষকরা আর মাইড়্যা চাষ করে না। যার ফলে প্রায় বিলুপ্ত হয়ে গেছে মাইড়্যার চাষ। মাইড়্যা হচ্ছে খোসা যুক্ত ফসল। খোসার ফিতর কালো রংগের ছোট দানাদান বীজ থাকে। খোসা ছড়িয়ে বীজ থেকে ময়দা হয়। এক সময় রাজশাহীর গোদাগাড়ীতে ম্যাইড়্যার ছিল চাহিদা ছিল প্রচুর। মাইড়্যার রুটি ছিল এ অঞ্চলের মানুষের জনপ্রিয় খাবার। বিলুপ্ত এই মাইড়্যার চাষ হয়েছে গোদাগাড়ীতে। গোদাগাড়ীর লালডাং বেলতলা এলাকায় কৃষকরা চাষ করেছে মাইড়্যার।
মাইড়্যার ক্ষেতে গিয়ে কথা হয় বেলতলা গ্রামের কৃষক মাইড়্যা চাষি সাইদুর রহমানের সাথে। তিনি বলেন, এক সময় বাপ দাদারা মাইড়্যার চাষ করতো। আমরা মাইড়্যার রুটি খেতাম। মাইড়্যার রুটি শরীরকে ঠান্ডা রাখে।  এখন আর মাইড়্যার চাষ হয়না।  মাইড়্যা হচ্চে চৈতা ফসল। আমি ১৫ কাঠা জমিতে মাইড়্যা চাষ করেছি। ফালগুণ মাসে চমিতে মাইড়্যার বীজ বুনেছি। জমিতে মাইড়্যার শীষে বীজ হয়ে গেছে এবং পাকতে শুরু করেছে। কিছু দিনের মধ্যে মাইড়্যা কাটা শুরু করব।
তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত ১৫ কাটা জমিতে ৩০ কেজী সার ও ৩ বার সেচ দিয়েছি। এখন পর্যন্ত খরচ হয়েছে প্রায় ২ হাজার ৫শ’ টাকা খরচ হয়েছে। আর এক বার হয়ত সেচ দিতে হবে। তাতে মোট খরচ প্রায় ৩ হাজার টাকা পর্যন্ত হতে পারে। বিঘা প্রতি ১০ মন করে মাইড়্যার ফলন আসা করছি। বর্তমানে বাজারে ৩ হাজার ২শ’ টাকা মণ দরে মাইড়্যা বিক্রি হচ্ছে। সব খরচ বাদ দিয়ে ১৫ কাঠা জমিতে ১৮ হাজার থেকে ১৯ হাজার টাকা লাভের সম্ভাবনা রয়েছে।
রামপাড়া গ্রামের কৃষক রেজাউল ইসলাম বলেন, ১০ কাঠা জমিতে মাইড়্যার চাষ করেছি। মাইড়্যার জমিতে সার ও ৪ বার সে দিতে হয়। ১০ কাঠা জমিতে প্রায় ৩ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। বিঘা প্রতি ১০ থেকে ১১ মণ ফলন হয়। বর্তমানে মাইড়্যা ৮০ টাকা থেকে ৯০ টাকা কেজী দরে বিক্রি হচ্ছে। রুটির জন্য এর চাহিদা বেশী।
গোদাগাড়ী উপজেলা কৃষি অফিসার মরিয়ম আহমেদ বলেন, মাইড়্যা ফসলটি প্রায় বিলুপ্ত হয়ে গেছে। গোদাগাড়ীতে কিছু কৃষক মাইড়্যা ফসলের চাষ করেছে। পুনরাই এ ফসলের চাষ ফিরে আসছে। এটি একটি লাভ জনক ফসল।  কৃষকরা মাইড়্যা চাষ করলে লাভবান হবে।

Tag
আরও খবর