যারা বিএনপিকে হেয় প্রতিপন্ন করতে চেয়েছে তারাই জনগনের কাছে হেয় প্রতিপন্ন হয়ে পালিয়ে গেছে -শাহ্ নাওয়াজ ফরিদপুর ও কুমিল্লা নামেই বিভাগ হচ্ছে সুন্দরবনে জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে কুমির পীরগাছায় হতদরিদ্রদের চালে পাথর! উপকারভোগীদের মাঝে চরম ক্ষোভ রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনই একমাত্র কার্যকর সমাধান, জাতিসংঘ দূতকে প্রধান উপদেষ্টা ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়ায় মনোনয়ন প্রত্যাশী বিএনপি নেতার গণ মিছিল ও লিফলেট বিতরণ নওগাঁয় বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে ৬ দিনধরে অবস্থান করছে প্রেমিকা আয়েশা আক্তার বিসিএস পরীক্ষায় যাতায়াতের জন্য ইবি শিবিরের পরিবহন সুবিধার আবেদন শার্শার কায়বা ইউনিয়ন বিএনপি নেতা মতিয়ার রহমানের মৃত্যু: পারিবারিক কবরস্থানে দাফন নিবন্ধনের শর্ত পূরণ করেছে দুটি দল: ইসি সচিব নওগাঁ নিয়ামতপুরে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর অসহায় পরিবার ও গরীব, মেধাবী শিক্ষার্থীদের মাঝে অনুদান বিতরণ । ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচনী মাঠে সরব হয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী শিহাব আহমেদ ফুলেল শুভেচ্ছায়ূ সিক্ত হলেন নব-নির্বাচিত মটরশ্রমিক ইউনিয়নের সহ সভাপতি এইচ,এম মহসিন বড়লেখায় ফেসবুকে অপপ্রচার : সংবাদ সম্মেলন করে পৌর বিএনপির প্রতিবাদ রামগড়ে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন"এক ব্যক্তিকে ১ বছরের কারাদণ্ড শ্যামনগরে সুপেয় পানির প্লান্ট উদ্বোধন করলেন বিজিবি মহাপরিচালক সাতক্ষীরায় ‎শ্যামনগর কৈখালীতে বিজিবি'র সুপেয় পানি প্রকল্পের উদ্বোধন নোয়াখালীতে জিয়া মঞ্চের ৩২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত জয়পুরহাটে নানা আয়োজনে কুমারী পূজা অনুষ্ঠিত বিএনপি নেতা আনোয়ার হোসেন চৌধুরী নেতৃত্বে পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন ও সার্বিক সহযোগিতার আশ্বাস

এইচএমপি ভাইরাস: বিমানবন্দর ও এয়ারলাইন্সগুলোকে বিশেষ নির্দেশনা

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 13-01-2025 12:57:16 pm

করোনা মহামারি শুরুর পাঁচ বছর পর চীনের উত্তরাঞ্চলে হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাস বা এইচএমপি ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ায় বিশ্বজুড়ে নতুন করে উদ্বেগ বাড়ছে। হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাস (এইচএমপিভি) বাংলাদেশেও শনাক্ত হয়েছে। এমন অবস্থায় এটি নিয়ন্ত্রণে বিশেষ নির্দেশনা জারি করেছে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ।


সোমবার (১৩ জানুয়ারি) বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক কামরুল ইসলাম দেশের সব এয়ারলাইন্স ও বিমানবন্দর সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে নির্দেশনার বিষয়ে চিঠি দিয়েছেন।


এর আগে রোববার (১২ জানুয়ারি) রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (আইইডিসিআর) সূত্রে জানা যায়, বাংলাদেশে এইচএমপিভি আক্রান্ত ব্যক্তি একজন নারী।


এদিতে ভাইরাসে আক্রান্ত রোগী দেশে শনাক্তের পর এ নিয়ে স্বাস্থ্য সতর্কতা জারি করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরও। বিজ্ঞপ্তিতে স্বাস্থ্য অধিদফতর জানিয়েছে, চীনসহ উপমহাদেশের বিভিন্ন দেশে এইচএমপি ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব এবং তীব্রতা উদ্বেগজনকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। বিশেষ করে ১৪ বছরের কম বয়সি শিশু এবং ৬৫ বছর বা তার বেশি বয়সি ব্যক্তিদের মধ্যে এ রোগের সংক্রমণ বেশি দেখা যায়। সেইসঙ্গে দীর্ঘমেয়াদি স্বাস্থ্য সমস্যা যেমন: হাঁপানি বা ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ, গর্ভবতী মহিলা এবং দুর্বল রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাসম্পন্ন ব্যক্তিদের জন্য উচ্চ ঝুঁকি সৃষ্টি হতে পারে।


এতে আরও বলা হয়েছে, পৃথিবীর অন্য অনেক দেশের মতো বাংলাদেশেও এই রোগের সংক্রমণ দেখা যায়। সম্প্রতি চীন ও অন্যান্য দেশে এর প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়ায় বাংলাদেশে এর সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে রাখা আবশ্যক। যার জন্য সব যন্ত্র সেবাকেন্দ্র এবং পয়েন্টস অব এন্ট্রিসমূহে স্বাস্থ্যবিধি জোরদার করা প্রয়োজন। এই পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশে এ ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিরোধে নিম্নে বর্ণিত নির্দেশনা অনুসরণ করা এবং জনগণের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য অনুরোধ করা হলো।

আরও খবর







68d901bbc7d3c-280925033659.webp
‘আমরা ৯টি আইন সংশোধন করেছি’

২ দিন ৯ ঘন্টা ৯ মিনিট আগে