ঈশ্বরগঞ্জে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত কুলিয়ারচরে পল্লী বিদ্যুতের অভিযোগ কেন্দ্র উদ্ভোধন *টেকনাফে ৩ কেজি ক্রিস্টাল মেথ (আইস) মাদক উদ্ধার করেছে র‌্যাব-১৫* *উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্পে র‌্যাবের অভিযানে বিদেশি পিস্তল ও গুলিসহ ১ আরসা সদস্য গ্রেফতার* মধুপুরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রীর ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ৪৩৪ জন উপকারভোগীর মাঝে-শিক্ষাবৃত্তি, বাইসাইকেল ও সেলাই মেশিন বিতরণ আদালতের ডিক্রির পর পীরগাছায় পাচুলিয়া ঈদগাহ মাঠের ১ একর ৪৮ শতক জমির সীমানা নির্ধারণ লাখাইয়ের বসতঘরের মাটি খুঁড়ে গাঁজা উদ্ধার, প্রতিবন্ধী স্বামীকে ছেড়ে,, স্ত্রী আটক। নাটোরের লালপুরে পদ্মা নদীতে ডুবে শিশুর মৃত্যু মিয়ানমারে পাচারকালে ৫৯৫ বস্তা সিমেন্টসহ ১২ জন হাতিয়া থেকে আটক কুলিয়ারচরে দুই কোটি টাকার সড়ক নির্মাণে অনিয়ম: কাজ শেষ হতেই ধসে পড়ল নবনির্মিত আরসিসি রাস্তা মধুপুরে মাদকের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স ঘোষণা করেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ফকির মাহবুব আনাম মগনামা লঞ্চঘাট থেকে সাগরে পড়ে যুবক নিখোঁজ শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাবে দ্বি-বার্ষিক নির্বাচনে সভাপতি মনির,সম্পাদক লিটন কেয়ারটেকারের বিরুদ্ধে বাড়ি-সম্পত্তি জবরদখলের অভিযোগ জননিরাপত্তায় সাফল্যের ২১ বছর, বরিশালে র‍্যাব-৮-এর প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত শ্রীমঙ্গলে প্রাথমিক বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা, কৃতী শিক্ষার্থীদের হাতে ক্রেস্ট তুলে দিলেন এমপি মুজিবুর রহমান চৌধুরী বিএনপির নাম ভাঙিয়ে কেউ অনৈতিক কর্মকান্ড করলে কঠোর ব্যবস্থা: ওবায়দুর রহমান চন্দন ডিঙ্গি নৌকায় পার হচ্ছে শিক্ষার্থীরা বাঘারপাড়ায় ৩৮ বস্তা সারসহ আটক ৩, কারাদণ্ড ও জরিমানা বিইমজার যুগপূর্তি: সম্মাননা-সংবর্ধনায় মুখর বরিশাল সার্কিট হাউজ

শ্যামনগরে সরকারী সেবায় স্থানীয় জনগোষ্টীর প্রবেশাধিকারের লক্ষ্যে সংলাপ ও মতবিনিময়

শ্যামনগরে সরকারী সেবায় স্থানীয় জনগোষ্টীর প্রবেশাধিকারের লক্ষ্যে সংলাপ ও মতবিনিময়
রনজিৎ বর্মন শ্যামনগর উপজেলা প্রতিনিধি ঃ  সাতক্ষীরার, শ্যামনগরে সরকারি-বেসরকারি সেবায় প্রবেশাধিকার এবং সমস্যা সমাধানে স্থানীয় জনগোষ্ঠী ও সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের সুসম্পর্ক স্থাপনে এবং জনগোষ্টীর অধিগম্যতা নিশ্চিৎকরনে সংলাপ ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
 ২০ নভেম্বর ২০২৪ (বুধবার) সকাল ১০ টায় উপজেলা অফিসার্স ক্লাবে বেসরকারী গবেষণা প্রতিষ্টান বারসিক’র উদ্যোগে এবং উপজেলার বিভিন্ন পেশাজীবী জনসংগঠনের সহযোগিতায় উপজেলা সবুজ সংহতির সদস্য কৃষক হাবিবুর রহমানের সভাপত্তিত্বে ও বারসিক কর্মকর্তা বিশ^জিৎ মন্ডলের সঞ্চালনায় এবং রামকৃষ্ণ জোয়ারদারের শুভেচ্ছা বক্তব্যে ও পরিচিতির মাধ্যমে শুভ সুচনা হয়। এসময় উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা  মোঃ নাজমুল হুদা , সমাজ সেবা কর্মকর্তা মোঃ আরিফুজ্জামান, প্রানী সম্পদ কর্মকর্তা সুব্রত বিশ্বাস  এবং মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তার প্রতিনিধি   সাবরিন সুলতানা, উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি সামিউল আযম মনির, শিক্ষক সাংবাদিক রনজিৎ বর্মন,  উপজেলা বিভিন্ন পেশাজীবী জনংগঠনের প্রতিনিধি ও বারসিক কর্মকর্তাবৃন্দ অংশগ্রহন করেন।
  এরপর সংলাপ ও মতবিনিময় সভায় অংশগ্রহন কারী সেবাদানকারী প্রতিষ্টানের কর্মকর্তা বৃন্দ পর্যায়ক্রমে সহ সহ দপ্তরে কি ধরনের সেবা প্রদান করেন, সেগুলো জনগোষ্টী কিভাবে পেতে পারে, কি মাধ্যমে পেতে পারে সে সব বিষয বিস্তারিত আলোচনা করেন এবং জনগোষ্টীর সমস্যা জানান চেষ্টা করেন।  
 সরকারী কর্মকর্তারা জানান যে,উপজেলা প্রানী সম্পদ উন্নত জাতের প্রানী সম্পদ বিতরন, টীকা প্রদান, উন্নত জাতের ঘাস এবং প্রানী সম্পদের পালনে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ সহায়তা এবং আমদানি রপ্তানির অনুমোদন সার্টিফিকেট প্রদান স্বল্প সুদে ঋন প্রদান এবং দুর্যোগ কালীন সহায়তা, সামাজিক নিরাপত্তা বেস্টনির মাধ্যমে সমাজসেবা অধিদপ্তর বিভিন্ন ভাতা প্রদান এবং সংগঠনের উন্নয়নমুলক কাজে আর্থিক ভাবে সহায়তা চলমান রেখেছে। কৃষি অফিস  ভর্তুকি দিয়ে কৃষি খাতকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। কৃষককের উন্নয়ন এবং জৈব পদ্ধতিতে ফসল চাষবাদেও জন্য বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়ন করে চলেছে। মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের মাধ্যমে কিশোর-কিশোরীদের ক্ষমতায়ন, শিশু ও নারী নির্যাতন প্রতিরোধে কর্মসূচি, নারী সংগঠন নিবন্ধন,গর্ভবতী মহিলাদেও পুষ্টি নিশ্চিৎকরনে ভাতা, হাতের কাজের প্রশিক্ষণ, আর্তকর্মসংস্থানে ক্ষুদ্র ঋণ ইত্যাদি।
অংশগ্রহন কারী সাংবাদিকরা জানান, উপকূলীয় কৃষক - কৃষানীরা নানান ধরনের উদ্যোগ ও কৌশল গ্রহণ করে থাকে। তাদের সফল এই চর্চা গুলো আমরা কলমের মাধ্যমে তুলে ধরতে চাই। যা অন্যদের জন্য শিক্ষনীয় হতে পারে।
অংশগ্রহনকারী জনসংঠনের প্রতিনিরা জানান যে, আমরা সবাই একটা একটা সংগঠনের প্রতিনিধি। আমাদের জন্য সরকারী ভাবে অনেক সুযোগ সুবিধা থাকলেও আমরা সে সম্পর্কে অবগত নয়। আমাদের প্রত্যেক সেবাদান কারী প্রতিষ্টানের সেবা সম্পর্কে জানতে হবে। আজ আমরা সেবা সম্পর্কে অনেক ধারনা পেয়েছি যা আমরা সংগঠনের সদস্যদের অবগত করবো এবং সে অনুযায়ী কর্মসূচি গ্রহন করবো। এভাবে সরকারী সেবায় স্থানীয় জনগোষ্ঠীর প্রবেশাধিকার নিশ্চিৎ করা।

ছবি- শ্যামনগরে সংলাপ ও মতবিনিময়সভায় বক্তব্য রাখছেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা নাজমুল হোসেন।

Tag
আরও খবর