‎মোংলায় ১২০ পিস ইয়াবাসহ আন্তঃজেলা মাদক কারবারি চক্রের তিন সদস্য গ্রেফতার যশোরে পারিবারিক কলহে ছাদ থেকে লাফিয়ে স্কুলছাত্রীর আত্মহত্যার চেষ্টা, আশঙ্কামুক্ত নাসিরনগরে নবাগত ইউএনও এরফান উদ্দিনের সঙ্গে পরিচিতি ও মতবিনিময় সভা নাসিরনগর(ব্রাহ্মণবাড়িয়া) প্রতিনিধি: রাজবাড়ীতে মোবাইল ব্যাংকিং প্রতারণা ডিবি পরিচয়ে ব্যবসায়ীর কাছ থেকে ৫০ হাজার টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ, গ্রেপ্তার ২ গোয়ালন্দে ৪০ বছরের শিক্ষকতা শেষে আব্বাস আলী মোল্লার অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা গোয়ালন্দে ২টি ওয়ান শুটার গান, কার্তুজ ও ১০টি ককটেল উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ জুয়া প্রতিরোধে কঠোর অবস্থানে ইসলামপুর থানার ওসি মিজানুর রহমান আজ লাখাইয়ে কৃষ্ণপুর গণহত্যা দিবস। আক্কেলপুরে রেললাইনের ওপর থেকে অজ্ঞাত ব্যক্তির খণ্ড-বিখণ্ড মরদেহ উদ্ধার নিরাপদ পানি ও কৃষির উপযোগী পানির দাবিতে শ্যামনগরে যুবদের মানববন্ধন লালপুরে ত্রিমুখী সংঘর্ষে মোটরসাইকেল আরোহী নিহত, আহত ২ ভালো অর্জনকে স্বীকৃতি দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী মহেশখালীর ফয়সালকে নির্মম ভাবে হত্যা করে খুনিদের পৈশাচিক হাসি আদমদীঘিতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে যুবদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান এক বিদ্যালয়ের ৫০ শিক্ষার্থী অসুস্থ, কারণ খুঁজতে তদন্ত কমিটি গঠন বেগমগঞ্জের নিষিদ্ধ পলিথিন কারখানায় অভিযান, জরিমানাসহ কাচাঁমাল উদ্ধার বেগমগঞ্জে গাড়ির ধাক্কায় প্রাণ গেল স্কুলশিক্ষকের যুক্তরাষ্ট্রে ১০০ শতাংশ রফতানি শুল্কের মুখে ভারত স্কুলের স্টেজে সাবেক ছাত্রলীগ নেতা, ব্যানারে ‘শেখ হাসিনার বাংলাদেশ’—নাঙ্গলকোটে তোলপাড় হাতিয়ায় সেই স্কুলে ফের আরো ৯ শিক্ষার্থী অসুস্থ

শ্রীমঙ্গলে মিটার টেম্পারিং করে গ্যাস চুরির দায়ে মেরিগোল্ড সিএনজি পাম্প থেকে সংযোগ বিচ্ছিন্ন

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে মিটার টেম্পারিং করে গ্যাস চুরি করে বিক্রি প্রমাণিত হওয়ায় উপজেলার কালাপুর এলাকায় অবস্থিত মেরিগোল্ড সিএনজি পাম্পের গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে।

জানা যায়, গত ২২ সেপ্টেম্বর জালালাবাদ গ্যাস ট্রান্সমিসন এ্যান্ড ডিষ্ট্রিবিউশন সিস্টেম লিমিটেড (জেজিটিডিএসএল) এর শ্রীমঙ্গলের কর্মকর্তারা সরজমিনে গিয়ে মিটার টেম্পারিং করে গ্যাস চুরি করার সত্যতা পাওয়ায় তাৎক্ষণিক গ্যাস সংযোগ বিছিন্ন করে দেন। 

ঘটনার দুইদিন পার হলেও বিষয়টি গোপন থাকার পেছনে রহস্য খুঁজছেন স্থানীয়রা। বিষয়ে খোঁজ নিতে মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর) বিকেলে সরজমিনে জালালাবাদ গ্যাস কোম্পানির শ্রীমঙ্গল আঞ্চলিক কার্যালয়ে গেলে এর সত্যতা মিলে। 

জালালাবাদ গ্যাস ট্রান্সমিসন এ্যান্ড ডিষ্ট্রিবিউশন সিস্টেম লিমিটেড (জেজিটিডিএসএল) এর শ্রীমঙ্গল আঞ্চলিব কার্যালয়ের ম্যানেজার গৌতম দেব জানান, গত ২২ সেপ্টেম্বর মেরিগোল্ড সিএনজি পাম্পে আমরা সরজমিনে গিয়ে মিটার টেম্পারিং করে গ্যাস চুরি করার প্রমাণ দেখতে পাই। এসময় তাৎক্ষণিক ওই পাম্পের গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেই। 

পরে আমি কোয়ালিটি কন্ট্রোল কমিটি এবং মিটার পরীক্ষণ কমিটিসহ গ্যাস কোম্পানির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের বিষয়টি অবগত করি। 

কত দিন ধরে এবং কি পরিমাণ গ্যাস চুরি করে বিক্রি করেছেন প্রশ্ন করলে ম্যানেজার বলেন বিষয়টি আমার পক্ষে বলা দুরূহ ব্যাপার। কারণ আমরা কিছুদিন পর পর সরজমিনে গিয়ে পরিদর্শন করি। ওই সময় এরকম কিছু পাওয়া যায়নি। ধরেন এখন আমি পরিদর্শন করে আসলাম, এর কিছুক্ষণ পর যদি টেম্পারিং করে তাহলে তো সেটা আর আমার দৃষ্টিগোচর হবে না। অথবা আমি পরিদর্শনের আগে যদি টেম্পারিং বন্ধ থাকে তাহলেও তো সেটাও আমার দৃষ্টিগোচর হবে না। গত পরশুদিন যেহেতু সরবমিনে প্রমাণ পেয়েছি সে হিসেবে ওইদিন গ্যাসের লাইন বিচ্ছিন্ন করে দিয়েছি। তবে খুব বেশিদিন টেম্পারিং করা হয়েছে বলে ধারণা করছি না। 

এবিষয়ে পদক্ষেপের বিষয়ে জানতে চাইলে কোম্পানির ম্যানেজার গৌতম বলেন গ্যাস কোম্পানির আমার ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা নিতে পারবেন, যা আমি নিতে পারি না। 

এদিকে গত মাসে ২৭ আগস্ট ভোক্তা পর্যায় থেকে উপজেলার দুটি সিএনজি পাম্পের বিরুদ্ধে শ্রীমঙ্গল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আবু তালেব ও জালালাবাদ গ্যাস কোম্পানির নিকট লিখিত অভিযোগ প্রদান করা হয়েছিল।

তাদের অভিযোগ ছিল, গ্যাসের সাথে শতকরা ৪০ভাগ বাতাস ভরে প্রতারণা করে আসছে কালাপুরের মেরিগোল্ড ও উত্তরসুরের সখিনা সিএনজি পাম্প নামে দুইটি সিএনজি ফিলিং স্টেশনের মালিকরা। কিন্তু দীর্ঘ বছর হতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ এ ব্যাপারে কোন উদ্যোগ না নেয়ার কারণে পাম্প মালিকগুলো পার পেয়ে যাচ্ছিলেন বলে ভোক্তাদের অভিযোগ ছিল। 

গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর এ ব্যাপারে শ্রমিক সংগঠন ও পৌরসভার সাবেক মেয়র বিএনপি নেতা মহসিন মিয়া মধু সোচ্চার হলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের টনক নড়ে। গত রবিবার মেরিগোল্ড পাম্পের বিরুদ্ধে মিটার টেম্পারিং করে গ্যাস চুরি প্রমাণিত হলে ওই পাম্পের গ্যাস সংযোগ বিছিন্ন করে জালালাবাদ গ্যাস কর্তৃপক্ষ।

টেম্পারিং করে গ্যাস চুরির বিষয়ে  মেরিগোল্ড সিএনজি পাম্পের মালিক জয়নুল উদ্দিন মিটার টেম্পারিং করার অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন আমার পাম্পের মিটার নষ্ট হয়েছে বিধায় আমি নতুন মিটারের জন্য গ্যাস অফিসে আবেদন করেছি।

এবিষয়ে সিলেট জালালাবাদ গ্যাস কোম্পানির মৌলভীবাজার জেলার ডিজিএম মাসুদ রানা বলেন, শ্রীমঙ্গল কালাপুর মেরিগোল্ড সিএনজি পাম্পের মিটার টেম্পারিং করার দায়ে গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন করার ঘটনা সত্য। কত টাকার গ্যাস চুরি হয়েছে এমন প্রশ্ন রাখলে তিনি বলেন এর হিসাব চলছে, এবং ওই পাম্পের বিরুদ্ধে গেজেট অনুযায়ী শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে।

Tag
আরও খবর







6aaa6a1de11bd-160926040621.webp
নতুন নামে যাত্রা শুরু করল র‍্যাব

১ দিন ১৪ ঘন্টা ৩০ মিনিট আগে