টাঙ্গাইল-নরসিংদীর উন্নয়ন, সুশাসন, আইনশৃঙ্খলা ও দুর্নীতি দমনে বিশেষ তদারকির দায়িত্ব পেলেন প্রতিমন্ত্রী শরীফুল আলম কুলিয়ারচরের এমাদ উদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয়ে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অপরাধ নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যে বাংলাবাজার পুলিশ ক্যাম্প উদ্বোধন আন্তঃবিভাগ ফাইনালে মেধাবী ছাত্রের গুরুতর চোট,সর্বোচ্চ চিকিৎসা আশ্বাস জাবিপ্রবি কতৃপক্ষের মোটরসাইকেলের ধাক্কায় আহত হয়ে ১১ দিন মৃত্যুর সঙ্গে লড়ে না ফেরার দেশে জাহাঙ্গীর উলিপুরে আলোকিত শিশু কন্ঠ পরিষদের উদ্যোগ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী পালিত ‎জ্বালানি সংকটেও জাতীয় গ্রিডে স্বস্তি দিচ্ছে রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র শিক্ষার্থীদের প্রোগ্রামিংয়ে দক্ষ করতে জাবিপ্রবিতে সেমিনার লাখাইয়ে চাচার হাতে ভাতিজা খুন। টিকটকের পরিচয়ে প্রেম, অতঃপর লাখাইয়ে দুই মাস পর অপহরণকারী প্রেমিকসহ ভিকটিম তরুণী উদ্ধার। পীরগাছায় জুয়েল রানা ও তার ছেলের চিকিৎসায় আলোর কাফেলার সহযোগিতা অভয়নগরে গাঁজা বিক্রেতাকে ৯৭ দিনের সশ্রম কারাদণ্ড ‎মোংলা বন্দরে বড় ধরনের রাজস্ব জালিয়াতি শনাক্তঃযন্ত্রাংশের আড়ালে বিলাসবহুল গাড়ির চালান ঈশ্বরগঞ্জে ৮শ পিস ইয়াবাসহ ১ জন গ্রেফতার রাজবাড়ীর দৌলতদিয়ায় ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে বিশাল মিছিল রায়পুরে মাদকবিরোধী জনসচেতনতা কার্যক্রম জোরদার পুলিশ ও স্থানীয় জনগণের সম্মিলিত উদ্যোগে বিভিন্ন ইউনিয়নে মাদকবিরোধী প্রচারণা গাইবান্ধায় এস.পি.-র বাংলো থেকে এক পুলিশ সদস্যের মরদেহ উদ্ধার। শ্রীমঙ্গলে মাদক ও যৌতুকমুক্ত সমাজ গঠনে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের ভূমিকা ও পেশাগত অধিকার সুনিশ্চিতকরণে সভা নাগেশ্বরীতে ইসলামী আন্দোলনের নতুন কমিটি: সভাপতি হারিসুল বারী রনি, সেক্রেটারি রফিকুল ইসলাম মহানবীর জীবন আদর্শ বাস্তবায়নে শান্তি প্রতিষ্ঠা সম্ভব - মঈন খান

যেসব কারণে ব্যাপক চাপ থাকবে ঢাকার সড়কে

স্টাফ রিপোর্টার - প্রতিনিধি

প্রকাশের সময়: 13-07-2024 08:21:29 am

উল্টো রথযাত্রা, এইচএসসি পরীক্ষা, পবিত্র আশুরা ও তাজিয়া মিছিলের কারণে এ সপ্তাহে সড়কে প্রচণ্ড চাপ থাকবে। এর মধ্যে কোটা সংস্কার আন্দোলন চলমান থাকলে সড়কে সেই চাপ আরো বাড়তে পারে। 


শনিবার ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) যুগ্ম-কমিশনার (ট্রাফিক) এস এম মেহেদী হাসান। এসব চাপ মোকাবিলা করে সড়ক স্বাভাবিক রাখার পরিকল্পনার কথাও জানান তিনি।



এস এম মেহেদী হাসান বলেন, উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা চলছে। এই সপ্তাহে তিনটি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। রোববার সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসেও পরীক্ষা আছে। আবার ১৫ জুলাই ঢাকেশ্বরী মন্দির থেকে স্বামীবাগ ইসকন মন্দির পর্যন্ত উল্টো রথযাত্রা আছে। স্বাভাবিকভাবেই ঢাকা শহরের সড়কে চাপ বাড়বে।



তিনি আরো বলেন, আগামী ১৭ জুলাই পবিত্র আশুরা। লালবাগ ইমামবাড়া থেকে শুরু হয়ে ধানমন্ডি লেক পর্যন্ত তাজিয়া মিছিল যাবে। এছাড়া লালবাগ, মোহাম্মদপুর, মিরপুরসহ নানা স্থানে তাজিয়া মিছিল হবে। এসব এলাকায় যানজটের শঙ্কা আছে। এর মধ্যে কোটা সংস্কার আন্দোলন চলছে। আন্দোলন চলমান থাকলে সড়কে চাপ বাড়বে। এ কারণে সুষ্ঠু ট্রাফিক ব্যবস্থাপনার জন্য ডিএমপির সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।



ডিএমপির এ কর্মকর্তা বলেন, চলমান কোটা সংস্কার আন্দোলনে পুলিশ এখন পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে দায়িত্ব পালন করছে। রোববারও বাংলা ব্লকেড কর্মসূচি আসতে পারে। এ বিষয়ে ক্রাইম বিভাগের সঙ্গে সমন্বয় করে ট্রাফিক পুলিশ কাজ করবে। যেকোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতির জন্য আমাদের ৮টি বিভাগ সমন্বিতভাবে প্রস্তুত আছে। আমরা জনভোগান্তি কমানোর চেষ্টা করছি।



সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, রথযাত্রা, তাজিয়া মিছিল, কোটা সংস্কার আন্দোলন কারণে সড়ক বন্ধ হয়ে গেলে বা মানুষ ভোগান্তিতে পড়লে তাদের জন্য বিকল্প ব্যবস্থা রয়েছে। কোনো ইন্টারসেকশন বন্ধ হলে পাশের ইন্টারসেকশনে জনবল বাড়ানো হয়। বিকল্প সড়কগুলো সচলে তৎপরতা বাড়ানো হয়।

আরও খবর