বাংলাদেশে ৩৯০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করবে কানাডা জনগণের সেবা ও ভালোবাসাকে সঙ্গী করে আবারও নির্বাচনে লড়তে চান ইমদাদুল হক ভূঁইয়া নাঙ্গলকোটে বাড়ি মেরামতে বাধা, রডের আঘাতে গুরুতর আহত মাসুম বেগমগঞ্জে মুখোশ পরে দোকানে ঢুকে ব্যবসায়ীকে গুলি জামালপুরে আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় সিআইডি টিমের পূজামণ্ডপ পরিদর্শন শ্যামনগরে দুর্গা পূজা মন্ডপ পরিদর্শনে জেলা বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক ড.মনিরুজ্জামান লাখাইয়ে পুজা মণ্ডপ পরিদর্শনে লাখাই প্রেসক্লাবের নেতৃবৃন্দ। সাংবাদিকদের উদ্দেশে এমপি সুলতান মাহমুদ বাবু বললেন, 'আমি যদি দুর্নীতি করি, সেটাও লিখবেন' তা’মীরুল মিল্লাত কামিল মাদ্রাসায় আলিম প্রথম বর্ষের নবীনবরণ অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে পিএফজি ও ওয়াইপিএজি'র ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত ঢাকায় পেশাদার বারিস্তা গড়ে তুলছে DSCA, দেশের প্রথম ISO-সার্টিফায়েড কফি প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠান উলিপুরে ছাত্র হিযবুল্লাহ্ কুড়িগ্রাম জেলা শাখার কাউন্সিল ও সম্মেলন অনুষ্ঠিত শার্শায় মোবাইলে ভিডিও ধারন করে প্রবাসী স্ত্রীর আত্মহত্যা সাতকানিয়ায় ‘মৌসুমী হিজড়া’র বিরুদ্ধে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ বৃক্ষরোপণ ও পরিবেশ সুরক্ষায় সেরার স্বীকৃতি পেলো শেরপুর জেলা প্রকৃতি ও জীবন ক্লাব যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিন কার্ড পেলেন মৌসুমী জাতীয় পতাকার মান রক্ষা করা প্রতিটি সৈনিকের পবিত্র দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির ঐতিহ্য অটুট রাখতে হবে : রাষ্ট্রপতি মহাষ্টমী: দেবীবন্দনা ও আমাদের সার্থকতা -সচ্চিদানন্দ দে সদয় পীরগাছায় ভূমি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন !! তদন্ত প্রতিবেদনে অনিয়ম ও অর্থ দাবির অভিযোগ

তাপপ্রবাহের সতর্কতা জারি যে ৫ বিভাগে

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 15-05-2024 05:03:23 pm

দেশে গরম ও তাপপ্রবাহের বিস্তৃতি বেড়েছে। দেশের অধিকাংশ জেলায় তাপপ্রবাহ ছিল আজ বুধবার। এ অবস্থায় দেশের পাঁচ বিভাগে আগামী ৪৮ ঘণ্টার জন্য তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। আজ বুধবার সন্ধ্যা ৬টায় এ সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছে।


দেশে গরম ও তাপপ্রবাহের বিস্তৃতি বেড়েছে। চট্টগ্রাম বিভাগের কয়েকটি জেলা ছাড়া প্রায় সারা দেশেই তাপপ্রবাহ ছিল আজ বুধবার।


তাপপ্রবাহ ও তাপমাত্রা বাড়ার প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে আগামী শনিবার পর্যন্ত। এমন পরিস্থিতিতে আবহাওয়া অধিদপ্তর দেশের পাঁচ বিভাগের জন্য তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা জারি করেছে।




সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, রাজশাহী, রংপুর, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের ওপর দিয়ে চলমান তাপপ্রবাহ আগামী শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে। জলীয় বাষ্পের আধিক্যের কারণে অস্বস্তিকর পরিস্থিতি বিরাজ করতে পারে।


তবে আগামী রবিবার থেকেই বৃষ্টিপাত বেড়ে গরম কমার আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মুহাম্মদ আবুল কালাম মল্লিক আজ বুধবার কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘এবারের তাপপ্রবাহের ব্যাপ্তিকাল খুব বড় হবে না।



এপ্রিল মাসের মতো তীব্র ও অস্বাভাবিক গরমের সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। চলমান তাপপ্রবাহে তাপমাত্রা ৩৬ ডিগ্রি থেকে ৪০ ডিগ্রির মধ্যে থাকতে পারে।’


এর আগে গত ৩১ মার্চ থেকে শুরু হয়ে ৬ মে পর্যন্ত প্রতিদিনই দেশের কোনো না কোনো অঞ্চলের ওপর দিয়ে তাপপ্রবাহ বয়ে গেছে, যা দেশের ইতিহাসে একটানা তাপপ্রবাহের সবচেয়ে বড় রেকর্ড। এরপর বৃষ্টি বাড়ায় ৭ মে থেকে ১২ মে পর্যন্ত ছয় দিন কোথাও তাপপ্রবাহ ছিল না। বৃষ্টি কমে আবার ১৩ মে দেশের সাত জেলায় মৃদু তাপপ্রবাহ শুরু হয় পরদিনই যা ছড়িয়ে পড়ে ৪২ জেলায়।


আবহাওয়াবিদ শাহীনুল ইসলাম জানান, তাপমাত্রা কম ও সহনীয় থাকতে পারে চার-পাঁচ দিনের জন্য। এরপর আবার তা বাড়তে পারে

আরও খবর