অনলাইন জুয়ার নেশায় তরুণ প্রজন্ম; পিছিয়ে নেই বালিয়াডাঙ্গী তাড়াইল হাসপাতালের সংকট ও উত্তরণের উপায় এআই লিখছে কবিতা-গল্প, তাহলে লেখকদের ভবিষ্যৎ কী? প্রয়াণ দিবসে জীবনানন্দ স্মরণ ‘স্রোতের’ যে পায় সে পায় - আহসান হাবিব বাঘার "৯০" এর বন্ধুদের তেতুলিয়া বাংলাবান্ধা জিরোপয়েন্ট আনন্দ ভ্রমণ সম্পন্ন। চলমান শ্রমিক বিক্ষোভে ৫ শতাধিক পোশাক কারখানা বন্ধ রয়েছে: বিজিএমইএ নোয়াখালীতে ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটির আনন্দ শোভাযাত্রা দোকান ঘর-সীমানাপ্রাচীর ভেঙে ব্যবসায়ীর জমি দখলের চেষ্টা, থানায় অভিযোগ ৪ নভেম্বর থেকে সারাদেশে গ্যাসের সরবরাহ কমবে: পেট্রোবাংলা দুবলার চরে পাঁচ মাসের শুঁটকি মৌসুম শুরু, ১০ হাজার জেলের কর্মযজ্ঞ পোশাক খাতের অস্থিরতা নিয়ে জরুরি বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান নবীনগরে মামার বাড়িতে বেড়াতে এসে কিশোরের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে শেরপুরে র‍্যালি, আলোচনা সভা ও যুব ঋণ বিতরণ নওগাঁর নিয়ামতপুরে জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে ঋণের চেক ও সনদপত্র বিতরণ মিরসরাইয়ে জাতীয় যুব দিবসে শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠকের সম্মাননা পেলেন গোলাম মর্তুজা জাতীয় যুব দিবসে মিরসরাইয়ের ফয়সাল আলম পেলেন শ্রেষ্ঠ উদ্যোক্তার সম্মাননা ইসলামপুরে যমুনা নদীতে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় এক আসামিকে আটক করেছে পুলিশ পীরগাছায় জাতীয় যুব দিবস উদযাপন, যুব ঋণ বিতরণ র‌্যালি, আলোচনা সভা জয়পুরহাটে এসআরবির অভিযানে ইয়াবা ও টাপেন্টাডলসহ মাদক ব্যবসায়ী মিলন গ্রেপ্তার

বিদেশি জাতের হলুদ ও বেগুনি রঙের ফুলকপি এখন টাঙ্গাইলের মুশুদ্দি গ্রামে চাষ

ছবি-মধুপুর (টাঙ্গাইল): টাঙ্গাইলের ধনবাড়িতে রঙিন ফুলকপি চাষে স্বপ্ন বুনছেন কৃষক। ছবিটি মুশুদ্দি গ্রাম থেকে তোলা।

টাঙ্গাইলের ধনবাড়িতে চাষ করা হয়েছে বেগুনি ও হলুদ রঙের ফুলকপি। জৈবিক উপায়ে চাষকৃত বিষমুক্ত রঙিন কপির ফলন ভালো হওয়ায় ভালো দাম পাচ্ছে কৃষক। রঙিন স্বপ্নের জাল বুনছেন কপি চাষে। ব্যতিক্রমী রঙের এই ফুলকপি দেখতে ও চাষে আগ্রহী অনেকেই। ঔষধিগুন থাকায় দেশজুড়ে এর চাহিদা রয়েছে । চাষীদের পরামর্শের পাশাপাশি আগামীতে আরো বেশি উৎপাদনের লক্ষে কাজ করার কথা বলছে কৃষি বিভাগ।
কৃষি বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, ইন্ডিয়ার সিনজেন্টা থেকে বীজ এনে চারা উৎপাদন করে বৃহত্তর ময়মনসিংহ অঞ্চলের ফসলের নিবিড়তা প্রকল্পের মাধ্যমে ধনবাড়িতে বেগুনি ও হলুদ ফুলকপি চাষ করা হয়েছে। সবুজ পাতার ফাঁকে ফাঁকে বেগুনি ও হলুদ রঙের কপি শোভা পাচ্ছে। পোকা মাকড় দমনে সেক্স ফেরোমন ও আঠালো ফাঁদ ব্যবহারের মাধ্যমে জৈবিক উপায়ে চাষ করা  রঙিন ফুলকপি সুস্বাদু, পুষ্টিগুন ও ক্যান্সারসহ নানা রোগ নিরামক হওয়ায় দেশ বিদেশে এর ব্যাপক চাহিদা রয়েছে।
গত বছরের ন্যায় এবছরও উপজেলা কৃষি অফিসের পরামর্শে তারা এক বিঘা জমিতে বেগুনি ও হলুদ রঙের ফুল কপি চাষ করেছে টাঙ্গাইলের ধনবাড়ি মুশুদ্দি  গ্রামের মৌসুমী সবজি চাষী মিলন মিয়া ও মিজানুর রহমান। ভালো ফলন হয়েছে। প্রতিদিন জমি থেকে কপি কেটে বাজারে নিয়ে বিক্রি করছেন। চাহিদা বেশি ও ব্যতিক্রমী থাকায় প্রতি কেজি কপি ৫০-৭৯ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। ব্যতিক্রমী ফুলকপি চাষে দাম ভালো পেয়ে বেশি লাভের আশা কৃষকের।
রঙিন ফুলকপি চাষী মিলন মিয়া (৪০) বলেন, তিনি ১৫ শতাংশ জমিতে বিদেশি জাতের হলুদ ও বেগুনি রঙের কপি চাষ করেছেন। কৃষি বিভাগে দেয়া প্রদর্শনী প্লটে সার বীজ সহযোগীতা পরামর্শে ভালো ফলন হয়েছে। তার কপি বাজারে নিয়ে গেলে পাইকারি ৫০/৬০ টাকা কেজি দামে বিক্রি হয়। মিজানুর রহমান (৬০) জানান, তিনি রঙিন কপি চাষ করেছেন। তার মতে এ কপি দেখতে লোভনীয় ও আকর্ষণীয়। সাধারণ কপির চেয়ে বেশি দামে বিক্রি করা যায়।
ধনবাড়ি প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আনছার আলী জানান, একই জমিতে অধিক ফসল চাষের জন্য রঙিন কপি উপযোগী। এ কপি ৭৫-৮০ দিনের মধ্যে বিক্রি করা যায়।
মুশুদ্দি বøকের উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা ফরিদ উদ্দিন জানান, ফসলের নিবিড়তা বৃদ্ধির জন্য এ রঙিন কপি গুরুত্বপূর্ণ। এ কপির জমিতেই এক সাথে চাষ করা হয়েছে কুমড়া পটল। কপি কর্তনের পরই মাঁচা দিয়ে দেয়া হবে। এ প্রকল্পের মাধ্যমে ফসলের গড় নিবিড়তা বৃদ্ধি পাবে বলে তিনি মনে করেন।
ধনবাড়ি উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মাসুদুর রহমান জানান, সাধারণ কপির তুলনায় রঙিন কপির দাম অনেক বেশি। দেশে এর ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। আগামী বছর ধনবাড়িতে চাষাবাদ বাড়ানোর জন্য কাজ করছে কৃষি বিভাগ। এ কপিতে পুষ্টিমান বেশি। রোগ প্রতিরোধক ক্ষমতা বেশি থাকায় এ কপি চাষে কৃষকের আগ্রহ বেশি। রঙিন কপি চাষে কৃষক বেশি লাভবান হচ্ছে।
পর্যাপ্ত চারা উৎপাদন করা গেলে রঙিন ফুলকপি চাষ করে দেশের চাহিদা মিটিয়ে বিদেশে রপ্তানি করে বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন করা সম্ভব। পাশাপাশি সাধারণ জাতের কপির চেয়ে পুষ্টি মান বেশি থাকায় পুষ্টির চাহিদা পূরণ  করবে ও অধিক লাভবান হবে কৃষক এমনটাই প্রত্যাশা সংশ্লিষ্টদের।

আরও খবর