কৃষকরা কি দেশের প্রাণ? ‎শ্রীমঙ্গলে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায়, কৃতি শিক্ষার্থী সংবর্ধনা ও কম্পিউটার প্রশিক্ষণপ্রাপ্তদের মধ্যে সনদ বিতরণ কালাইয়ে মাদক মামলায় যুবকের জেল ও জরিমানা রায়পুরে তেলের সংকট নিরসনে ইউএনও’র উদ্যোগে মতবিনিময় সভা, ফুয়েল কার্ড চালুর সিদ্ধান্ত ৫ লাখ সরকারি কর্মচারী নিয়োগের সিদ্ধান্ত হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী শ্যামনগরে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অনুপস্থিত শিক্ষার্থী ৩৭৬ জন ‎সুন্দরবনে ১১ জেলেকে অপহরণের অভিযোগ, তদন্তে কোস্ট গার্ড শার্শার বাগআঁচড়ায় অবৈধভাবে জ্বালানি তেল বিক্রির অপরাধে ফিলিং স্টেশন কতৃপক্ষকে জরিমানা! ববি গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের ডিজিটাল মিডিয়া ল্যাব উদ্বোধন নওগাঁর নিয়ামতপুর ফিলিং স্টেশনে তেল নিতে গিয়ে পুলিশ সদস্যকে মারধর মোটরসাইকেল আরোহীর গ্রেফতার ঝিনাইগাতীতে আদিবাসীদের অধিকার বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত লাখাইয়ে প্রাথমিক বৃত্তি শুরু, পরীক্ষায় ২৬৪ জন পরীক্ষার্থী অনুপস্থিত। ঈশ্বরগঞ্জে পেট্রোলের দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ টিপাইমুখ বাঁধ নিয়ে স্পিকারের বিস্ফোরক মন্তব্য সরকার ১৮০ দিনের কর্মসূচির আলোকে কর্মপরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে: প্রধানমন্ত্রী ‎বঙ্গোপসাগরে প্রজনন রক্ষায় ৫৮ দিন সব ধরনের মাছ ধরা নিষিদ্ধ নোয়াখালীতে বহুল আলোচিত স্কুলছাত্রী অদিতা হত্যা মামলার রায় পেছাল সাতক্ষীরায় বৃত্তি পরীক্ষার প্রথম দিনে উপস্থিতি ৬১ শতাংশ সাতক্ষীরায় সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে হামলায় মামুন কারাগারে ঝিনাইগাতীতে এসআইএল-এর আয়োজনে বসতভিটায় শাক-সবজি চাষের উপর প্রশিক্ষণ ও বিভিন্ন প্রকার সবজির বীজ বিতরণ

প্রতাপনগরে এলাকাকে বাঁচাতে ভূগর্ভের বালি উত্তোলন বন্দের দাবীতে কৃষকরে মানববন্ধন

আশাশুনি উপজেলার দুর্যোগ প্রবণ ও বারবার ভেড়ী বাধ ভেঙ্গে প্লাবিত চরম বিপর্যন্ত প্রতানপগর ইউনিয়নের মেইন রোড ও জনবসতির পাশে ড্রেজার মেশিনে ভূ-গর্ভের বালি উত্তোলণ বন্ধের দাবীতে কৃষকরা মানববন্ধন করেছেন। বৃহস্পতিবার (১৩ অক্টোবর) বিকালে গড়ুই মহাল কালভার্ট সড়কের উপর এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।  
ভূগর্ভের বালি উত্তোলনে নিষেধাজ্ঞা থাকলেও আইনতে তুয়াক্কা না করে বালু উত্তোলনের ঘটনায় এলাকাবাসীর মধ্যে পূর্ব থেকে ক্ষোভ ও হতাশা বিরাজ করছে। প্রতাপনগর থেকে উপজেলা বা অন্য কোথাও যাতয়াতের প্রধান সড়ক এই গড়ই মহাল কালভার্টের উপর দিয়ে বয়ে গেছে। বিগত আম্ফানে বাঁধ ভেঙ্গে এলাকা প্লাবিত হলে কালভার্টসহ এই সড়কটি সম্পূর্ণ ভাবে ভেঙ্গে পুরো এলাকায় বন্যার পানি ঢুকে গিয়েছিল। এখানে বিরাট গর্তের সৃষ্টি হয় এবং নৌকা খেয়া পারাপারের মাধ্যমে এলাকাবাসীকে চলাচল করতে হতো। ফলে এলাকাবাসী চরম বিপত্তির মধ্যে ছিল। গড়ইমহল কালভার্ট খাল ও সড়কের মাত্র ১০/১২ ফুট দূর থেকে এবং লোকালয়ের অনুমান ২০০ ফুট দূর থেকে ৩/৪ ড্রেজার মেশিন বসিয়ে বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। আরও ২/৩ টি মেশিন কাজে লাগানোর অপেক্ষায় ররেছে। ফলে সড়ক, এলাকার মানুষ ও পাশের শত শত বিঘা ধানচাষের জমি যে কোন সময় ধ্বস নেমে একাকার হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা বিরাজ করছে। অসহায় কৃষক ও মানুষ চরম শঙ্কায় বসবাস করছেন।
ড্রেজার মেশিনে ভূগর্ভের বালু উত্তোলন বন্ধ করে এলাকার মানুষ ও সড়ক রক্ষা এবং পরিবেশকে ধ্বংসের হাত থেকে রক্ষার দাবীতে ভুক্তভোগি কৃষকরা মানবন্ধন করেছেন। মানববন্ধন চলাকালে বক্তব্য রাখেন, কৃষক আবু তালেব, কৃষক সোহরাব হোসেন, কৃষক কামাল হোসেন, কৃষক জোহর আলি সরদার, কৃষক মেহদী হাসান লাভলু, কৃষি ব্যবসায়ী আলহাজ্ব আঃ ওয়াদুদ মোড়ল ও মাওঃ ইউনুস আলী মোড়ল, কৃষক মাফুবর রহমান প্রমুখ। বক্তাগণ বলেন, ভূগর্ভের বালু উত্তোলন বন্ধ করতে আমরা মাননীয় জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবর আবেদন করা হয়েছে। কিন্তু এখনো মেশিন বন্ধ করা হয়নি। এখানে খালে ৩০/৩৫ হাত গভীরতা রয়েছে। খালের পাশে শত শত বিঘা জমি ও সড়ক হুমকীর মধ্যে রয়েছে। আমরা প্রায় ৪ বছর প্লাবনের কারনে অসহায় হয়ে পড়েছি। এভাবে বালু উত্তোলন করলে আমরা আবারও আমাদের কৃষি জমি, সম্পদ ও রাস্তা হারাবো, অনেকের ঘরবাড়ি ধ্বসে যাবে। এজন্য পরিবেশ রক্ষা, এলাকাবাসীকে রক্ষা, সড়ক রক্ষার জন্য ভূগর্ভের বালু উত্তোলন বন্ধ করা ছাড়া কোন উপায় নেই। তারা প্রয়োজনে পাশের খোলপেটুয়া নদী ও কপোতাক্ষ নদ থেকে বালু উত্তোলন করে কাজ করার দাবী জানান। 

আরও খবর