শ্যামনগর উপজেলা প্রেসক্লাবের সাংবাদিকদের সাথে নবাগত ওসির মতবিনিময় পীরগাছায় হুইলচেয়ার ও সেলাই মেশিন বিতরণ!! সুবিধাভোগীদের আত্মনির্ভরশীল হওয়ার আহ্বান রংপুর-৪ আসনের সংসদ সদস্য আখতারের নিজের নামে নামকরণ করা কলেজে সংবর্ধিত হলেন এমপি সুলতান মাহমুদ বাবু টানা বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে হাতিয়ার ৮০ গ্রাম, পানিবন্দি ৫০ হাজার মানুষ লালপুরে পিতার বিরুদ্ধে কন্যাকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্ত গ্রেপ্তার শিক্ষিকা দীপা রানী দাসের মৃত্যুতে সহকর্মীর আবেগঘন ফেসবুক পোস্ট; রহস্য উদ্ঘাটনে সুষ্ঠু তদন্তের দাবি মৃত্যুর পর 'জানাজায়' সদলীয় নেতাদের অংশ না নেওয়ার আহ্বান পদবঞ্চিত বিএনপি নেতার ! ঢাকা যাওয়ার পথে সীতাকুণ্ডে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল লোহাগাড়ার যুবকের, কমলগঞ্জে ‘অঞ্জলি-২’ এর প্রকাশনা উৎসব কলমের শক্তিতে জনতার পাশে অনন্য অবদান' এর স্বীকৃতিস্বরূপ সম্মাননা পেলো শ্রীমঙ্গল প্রেসক্লাব এইচআর ক্লাব পবিপ্রবির উদ্যোগে মৌসুমি ফল উৎসব অনুষ্ঠিত প্রত্যয় সংগঠনের ১০১ সদস্য বিশিষ্ট স্বদেশ কমিটি ঘোষণা আশাশুনির বড়দলে ঘরের দরজা ভেঙে প্রায় ৭ লক্ষ টাকার মালামাল চুরি রংপুরে ১১ দলীয় ঐক্যের সমাবেশ সফল করতে পীরগাছায় জামায়াতের স্বাগত মিছিল বড়লেখায় ৭ বছরেও বিতরণ হয়নি হাজারো পরিবার পরিকল্পনা কার্ড, বারান্দায় পড়ে থাকতে দেখে ক্ষোভ কুষ্টিয়ার লাহিনী ২১ নম্বর ওয়ার্ডে লিজেন্ড বনাম ইয়াংস্টারদের জমজমাট ফুটবল ম্যাচ রিনিঝিনি বৃষ্টির দিনে: আলসেমি, আনন্দ আর কিছু রূপালি গল্প রাজনীতি ভোগের জন্য নয়, এটি জনগণের ভাগ্য পরিবর্তনের মাধ্যম : তথ্যমন্ত্রী চট্টগ্রাম অঞ্চলে দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর ১০ পদক্ষেপ হাতিয়ায় জোয়ারের পানি-ভারী বর্ষণে উপকূল বিপর্যস্ত

তফসিল ঘোষণার দুই সপ্তাহের পরও অপসারণ করা হয়নি আগাম নির্বাচনী প্রচারের বিলবোর্ড-পোস্টার

জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলায় নির্বাচনী প্রচারের নৌকা প্রতীকের তোরণ নির্মাণ, বিলবোর্ড, সাইনবোর্ড, ফেস্টুন ও পোস্টারে সয়লাব। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দলের মনোনয়ন ভাগিয়ে নিতে কেন্দ্রীয় নেতাদের সৃষ্টি ফেরাতে সংসদ সদস্য পদে সম্ভাব্য প্রার্থীদের পক্ষে ক্ষতাসীন দলের বিভিন্ন নেতা-কর্মীরা এসব নৌকা প্রতীকের তোরণ নির্মাণ, বিলবোর্ড, সাইনবোর্ড, পোস্টার ও ফেস্টুন সাঁটানোর প্রতিযোগিতায় নামতে দেখা যায়। পৌর শহরসহ উপজেলাজুড়ে বিলবোর্ড, ব্যানার, পোস্টার ও ফেস্টুন অপসারণের দায় যেন কারও নেই। তবে উপজেলা প্রশাসনের দাবি, ইতিমধ্যে নির্বাচনী আগাম প্রচারণার সব ধরনের সামগ্রি অপসারণের কাজ শুরু করা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন (ইসি) নির্বানের তফসিল ঘোষণার দুই সপ্তাহ গড়ালে আগাম নির্বাচনী প্রচারে পোস্টার, বিলবোর্ডসহ নানা উপকরণ লক্ষণীয়।

নির্বাচনকে সামনে রেখে ক্ষমতাসীন দলের নেতা-কর্মীরা উন্নয়নের বিভিন্ন ফিরিস্ত তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, মন্ত্রী, এমপি ও কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দকে শুভেচ্ছা জানিয়ে নানান ধরনের বিলবোর্ড, পোস্টার সাঁটিয়েছেন। নিজেদের মুখচ্ছবি-সংবলিত বিলবোর্ড-ব্যানার টানিয়ে নিজেদের পরিচিতির জানান দেন তাঁরা। নির্বাচনী আইন তোয়াক্কা না করেই তাঁরা এসব কাজ করে যাচ্ছেন। এমনকি জামালপুর-২ ইসলামপুর আসনের সংসদ সদস্য ও ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মো. ফরিদুল হক খান দুলালের পক্ষেও যত্রতত্র সেঁটে দেওয়া হয়েছে সরকারের উন্নয়নের বিলবোর্ড, ব্যানার, পোস্টার ও ফেস্টুন।

সরেজমিন গিয়ে দেখা গেছে, পৌর শহরের বিভিন্ন জনগুরুত্বপূর্ণ সড়ক, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সংলগ্ন সড়ক, খালেদ মোশাররফ বীরউত্তম সেতু, শেখ রাসেল মিনি স্টেডিয়াম এলাকাসহ ইউনিয়ন পর্যায়ে হাট-বাজারে সরকার দলীয় বিভিন্ন নেতা-কর্মীদের বিলবোর্ড-ব্যানারে ছেয়ে গেছে। এসব পোস্টারের মধ্যে বেশির ভাগই অপচনশীল প্লাস্টিকে লেমিনেটিং করা।
সরকারের উন্নয়ন প্রচারের নাম ভাঙিয়ে নিজেদের পরিচয় জানান দিতে ভোট চেয়ে, সালাম, শুভেচ্ছা ও নিজেদের যোগ্যতা তুলে ধরতে এসব বিলবোর্ড ব্যবহার করছেন।

১২ জন আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন ফরম কিনলেও ইসলামপুর আসনে নৌকা প্রতীকে মনোনয়ন পেয়েছেন ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মো. ফরিদুল হক খান দুলাল। এছাড়া জাতীয় পার্টি থেকে মনোনয়ন পেয়েছে দলটির প্রেসিডিয়াম সদস্য। কিন্তু এঁদের কেউই আগাম নির্বাচন প্রচারে সাঁটিয়ে দেওয়া পোস্টার, বিলবোর্ডসহ নির্বাচনী প্রচারের নানা সামগ্রি সাঁটানোই রয়ে গেছে।

উল্লেখ্য, সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণবিধির ১১২ বিধিতে বলা আছে,  ভোটগ্রহণের জন্য নির্ধারিত দিনের তিন সপ্তাহ সময়ের আগে কোনো প্রকার নির্বাচনী প্রচার শুরু করা যাবে না। এছাড়া ১৭ বিধিতে উল্লেখ আছে, এ ধরনের প্রচারকে ‘নির্বাচন পূর্ব অনিয়ম’ হিসেবে গণ্য করা হবে। কোনো প্রার্থী বা তার পক্ষে কেউ এ অনিয়ম করলে ছয় মাসের কারাদণ্ড বা ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত অর্থদণ্ডে দণ্ডিত করা যাবে। কোনো দল এ নিয়ম অমান্য করলে অনধিক ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত অর্থদণ্ডে দণ্ডিত করা যাবে।

উপজেলা নির্বাহী নির্বাচন কর্মকর্তা মোহাম্মদ জামান হোসেন চৌধুরী বলেন, 'সম্ভাব্য প্রার্থীদের আগাম নির্বাচনী প্রচারের উদ্দেশ্যের টানানো পোস্টার, বিলবোর্ড ইতিমধ্যে অপসারণের কাজ শুরু করা হয়েছে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. সিরাজুল ইসলাম বলেন, 'খুব শিগগিরই নির্বাচনী আগাম প্রচারের সব পোস্টার, বিলবোর্ড ও ফেস্টুন অপসারণ করা হবে।'

আরও খবর





deshchitro-6a4fb44d0c04d-090726084637.webp
বরিশালে থানা ভাঙচুর, পুলিশের উপর হামলা

১ দিন ২২ ঘন্টা ৫৩ মিনিট আগে