তা’মীরুল মিল্লাত কামিল মাদ্রাসায় আলিম প্রথম বর্ষের নবীনবরণ অনুষ্ঠিত শান্তিগঞ্জে পিএফজি ও ওয়াইপিএজি'র ত্রৈমাসিক সভা অনুষ্ঠিত ঢাকায় পেশাদার বারিস্তা গড়ে তুলছে DSCA, দেশের প্রথম ISO-সার্টিফায়েড কফি প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠান উলিপুরে ছাত্র হিযবুল্লাহ্ কুড়িগ্রাম জেলা শাখার কাউন্সিল ও সম্মেলন অনুষ্ঠিত শার্শায় মোবাইলে ভিডিও ধারন করে প্রবাসী স্ত্রীর আত্মহত্যা সাতকানিয়ায় ‘মৌসুমী হিজড়া’র বিরুদ্ধে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ বৃক্ষরোপণ ও পরিবেশ সুরক্ষায় সেরার স্বীকৃতি পেলো শেরপুর জেলা প্রকৃতি ও জীবন ক্লাব যুক্তরাষ্ট্রের গ্রিন কার্ড পেলেন মৌসুমী জাতীয় পতাকার মান রক্ষা করা প্রতিটি সৈনিকের পবিত্র দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির ঐতিহ্য অটুট রাখতে হবে : রাষ্ট্রপতি মহাষ্টমী: দেবীবন্দনা ও আমাদের সার্থকতা -সচ্চিদানন্দ দে সদয় পীরগাছায় ভূমি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন !! তদন্ত প্রতিবেদনে অনিয়ম ও অর্থ দাবির অভিযোগ সামাজিক সম্প্রীতি জোরদার হোক দুর্গাপূজায় দেবহাটায় শামীম হত্যা মামলায় ফজলুল হক আমিনী গ্রেপ্তার লোহাগাড়ায় ভাড়া বাসা থেকে কিশোরীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার সাতকানিয়ায় চুরির অপবাদে যুবককে পিটিয়ে হত্যা রায়পুরে মন্দিরে কাজ করতে গিয়ে ইলেকট্রিশিয়ানের মৃত্যু আদমদীঘিতে কারা নির্যাতিত বিএনপির নেতাকর্মীদের গণসংবধনা তালাক বন্ধ করেছে ফ্যামিলি কার্ড: চিফ হুইপ বিশেষ চাহিদাসম্পন্নদের ভাতা বাড়ানো হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী

আ'বিমা অঞ্চলে আদিবাসীদের সংস্কৃতি চর্চায় কালচারাল একাডেমি ভূমিকা রাখবে - আবিমা ফেস্টিভ্যালে হালুয়া ঘাটের এম পি জুয়েল আরেং



মধুপুরের গড় এলাকার আদিবাসী জনগোষ্ঠীর আ'বিমা ফেস্টিভ্যাল হল মেলবন্ধনের একটি অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্র। আ'বিমা অর্থ হলো মাটির মা। ফেস্টিভ্যাল হল আনন্দ উৎসব। যা আদিবাসী সম্প্রদায়ের একটি মেলবন্ধনের সৃষ্টি করে। সংস্কৃতি চর্চা একটি জাতি গোষ্ঠীর ধারক ও বাহক। সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ময়মনসিংহ -১ হালুয়া ঘাট উপজেলার আদিবাসী সংসদ সদস্য জুয়েল আরেং বলেন - এ অঞ্চলে আদিবাসীদের বসবাস। এখানে সাংস্কৃতিক চর্চা হয়। যদি এখানে একটি কালচারাল একাডেমি হয় তবে তা সংস্কৃতি চর্চায় ভূমিকা রাখবে। আ'বিমা ফেস্টিভ্যালে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিকেলে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। 


শুক্রবার ১৩ অক্টোবর মধুপুর গড়াঞ্চালের কুড়াগাছা ইউনিয়নের মোমিনপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয় । প্রলয় নকরেক এর সভাপতিত্বে উক্ত অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন আ'বিমা কালচারাল ডেভেলপমেন্ট ফোরামের সভাপতি অজয় এ মৃ, অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী সদস্য বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের রেমন্ড আরেং, ফুলবাড়িয়া উপজেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি এডভোকেট ইমদাদুল হক সেলিম, সাধারণ সম্পাদক হারুন অর রশীদ হারুন মধুপুর উপজেলার ভাইসচেয়ারম্যান যষ্ঠিনা নকরেক, জয়েনশাহী আদিবাসী উন্নয়ন পরিষদ সভাপতি ইউজিন নকরেক, আচিক মিচিক সোসাইটির সভাপতি সুলেখা ম্রং, অনুষ্ঠান আয়োজক কমিটির আহবায়ক মিঃ নির্জন সিমসাং, সদস্য সচিব পৌল সিমসাং, প্রমুখ।  


এ অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, পাহাড়ি মধুপুর গড়াঞ্চালে আবিমা অনুষ্ঠান টি দিন দিন জনপ্রিয় হয়ে উঠছে। গারো জনগোষ্ঠীর পাশাপাশি অন্যান্য জাতিগোষ্ঠীও এ আ'বিমা অনুষ্ঠান উপভোগ করে থাকে। 

আ'বিমা হল একটি আচিক বা গারো শব্দ। এর অর্থ মাটির মা। গারোরা ভারতের মেঘালয়সহ বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রান্তে জুম চাষ করতো। তাদের পূর্ব পুরুষেরা জুমের ফসল ফলনের দিক বিবেচনা করে মধুপুর অঞ্চলকে আ'বিমা হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন। মাটির উর্বরতার কারণে তারা মধুপুরের মাটিকে আ’বিমা অর্থাৎ মাটির মা বলে থাকে।









Tag
আরও খবর