নাগেশ্বরীর রামখানায় ৫নং ওয়ার্ডে মেম্বার পদে আলোচনার শীর্ষে তরুণ সমাজসেবক ফারুক আহমেদ লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার লোহাগাড়ায় ৯ লিটার চোলাই মদসহ যুবক আটক সিরাজগঞ্জ স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন কর্তৃক নবীনবরণ, মেধাবৃত্তি ও সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত প্রেমের বিয়ে অস্বীকার, নবজাতক ফেলে পালানোর চেষ্টা ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে পৌঁছেছেন পুতিন, যাচ্ছেন না তারেক রহমান সামান্য সঞ্চয়ের পর মৃত কৃষকের পরিবার পেল দেড় লাখ টাকা সমাজে ভালো মানুষের সংখ্যা ও সৎ নেতৃত্ব বাড়লে অন্যায়-অবিচার স্বাভাবিকভাবেই কমে আসবে -আব্দুল খালেক নিয়ামতপুরে মাদকমুক্ত সমাজ গড়তে যুবসমাজকে খেলাধুলায় সম্পৃক্ত করার ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নিয়েছেন যুবসমাজ মিথ্যা অপপ্রচারের প্রতিবাদে ঝিনাইগাতীর পাইকুড়া এলাকাবাসীর সংবাদ সম্মেলন ‎সুন্দরবনে বনরক্ষীদের অভিযানে হরিণ শিকারের বিশাল ফাঁদ ও ট্রলার জব্দ প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী চান বলেই আওয়ামী লীগের মিছিল: সারজিস আলম পদ্মা ব্যারেজ হলে ২৪ জেলার অর্থনৈতিক রূপান্তর ঘটবে: পানি সম্পদ মন্ত্রী লোহাগাড়ায় ২ হাজার ইয়াবা ও বিদেশি পিস্তলসহ দুই যুবক গ্রেপ্তার গোয়ালন্দে ৪'শ রোগীকে বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা প্রদান ও ওষুধ বিতরণ কর দেন, ভোটও দেন—তবু নাগরিক সেবাবঞ্চিত যশোর সিটি কলেজপাড়াবাসী *কক্সবাজারে মাদক মামলার ৩ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামী র‌্যাবের হাতে গ্রেফতার* রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় চিরবিদায় নিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা এ.এফ.এম আমান উল্লাহ ছাত্রদলের উদ্যোগে খালেদা জিয়ার জীবন ও রাজনৈতিক সংগ্রাম নিয়ে রচনা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ গোয়ালন্দে পাচারকালে সরকারি সার আটকের অভিযোগ, সন্ত্রাসী কায়দায় ছাড়

আব্দুল হামিদ (ভাসানী)এর সখ রেডিও শোনা

মোঃ ফরমান উল্লাহ ( Contributor )

প্রকাশের সময়: 20-05-2023 09:07:52 pm



◾মোঃ ফরমান উল্লাহ, ভ্রাম্যমান সংবাদদাতা: আমার কর্ম দায়িত্ব পালন করতে বিভিন্ন এলাকায় যেতে হয়। এসব এলাকায় গিয়ে বিভিন্ন রুচি বা সখের মানুষের সাথ পরিচয় হয়। তাদের সখ বা রুচি ভিন্ন ধরনের।


গত পরশু দিন গিয়েছিলাম সুনামগঞ্জ জেলার মধ্যনগর সাবেক ধর্মপাশা উপজেলার দক্ষিণ বংশী কুন্ডা ইউনিয়নের হামিদপুর চৌরাস্তা এলাকায়। প্রচন্ড রোদ, মাত্রাতিরক্ত গরম এবং রাস্তার বেহাল দশায় মোটরসাইলের ঝাকুনিতে শরীরে একটু ক্লান্তিভাব চলে আসে।


বিশ্রামের জন্য সাটার বন্ধ থাকা একটি দোকানের সামনে দাঁড়ালাম। দাঁড়াতেই হাতে রেডিও নিয়ে খালী গায়ে ৭০ উর্ধ্ব এক জন এসে জিজ্ঞাস করলেন বাপু আপনার বাড়ি কোথায়। আমি আমার পরিচয় দিলাম। তিনি দোকানের সাটার খুলে বসতে দিলেন। তাঁর নাম আব্দুল হামিদ(ভাসানী)। এলাকার লোকজন তাঁকে ভাসানী বলেই ডাকেন।


পেশায় তিনি কাঠমিস্ত্রী। নিজেই তিনি কাঠের ফার্নিচার তৈরী করে বিক্রি করেন। দোকানের নামকরণ করেছেন স্মার্ট ফার্নিচার। আমি জিজ্ঞাস করলাম তথ্য প্রযুক্তির আধুনিকতায় আপনি এখনও রেডিও শোনেন। তিনি বললেন ১৯৬৫ সাল থেকে তিনি নিয়মিত রেডিও শোনেন। রেডিও শোনতে তাঁর ভালো লাগে এবং এটার শখও বটে। 


কথায় কথা তিনি জানালেন মাঝে মাঝে লেখালেখি ও করেন। তাঁর বাড়িতে একটি মিনি লাইব্রেরী ও আছে। সেখানে তাঁর লেখা বিভিন্ন পান্ডলিপি সংরক্ষিত আছে। আমাকে তাঁর মিনি লাইব্রেরীটি দেখার দাওয়াত দিলেন। সময়ের স্বল্পতার জন্য মিনি লাইব্রেরীটি আমার দেখা হলো না। মিনি লাইব্রেরীটি না দেখার আক্ষেপ আমার রয়েই গেলো।


তিনি জানালেন, স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় ভারতে ক্যাম্পে গিয়ে ছিলেন ট্রেনিং নিয়ে স্বাধীনতা যুদ্ধে অংশ গ্রহণ করতে। বয়স কম হওয়া ভারতীয় সেনা বাহিনির লোকজন তাকে ঘর মে চলে যা বলে বাড়িতে পাঠিয়ে দিলেন। যুদ্ধে আর অংশ গ্রহণ করা হলো না আব্দুল হামিদের। স্বাধীনতা যুদ্ধে অংশ গ্রহণ করতে না পারা যে কতটা আক্ষেপের তা আব্দুল হামিদের কথায় বুঝা গেল।


আমি ছবি তুলতে ইচ্ছা পোষণ করলে তিনি কোন প্রকার দ্বিধাদ্বন্ধ না করে রেডিওটি হাতে নিয়ে স্বাছন্দেই রাজি হয়ে গেলেন। আমিও একটি ছবি তুলে নিলাম।

আরও খবর


6aa2a6cb95834-100926064707.webp
র‍্যাব বিলুপ্ত করে এসআরবি বিল পাশ

১ দিন ১৮ ঘন্টা ২৫ মিনিট আগে


deshchitro-6aa2703367438-100926025411.webp
তজুমদ্দিনে যুবলীগ সভাপতি গ্রেপ্তার।

১ দিন ২২ ঘন্টা ১৮ মিনিট আগে