শ্যামনগরে জনসম্মুখে পোড়ানো হল নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারী জাল মাদক ও কিশোর অপরাধকে লাল কার্ড দেখিয়ে শিক্ষার্থীদের শপথ র‌্যাবের নাম বদলের বিল পাস দেশ অস্থিতিশীল করতে কেউ কেউ গুজব রটাচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী লাখাইয়ের বাজারে দেশিজাতের মাছের জন্য হাহাকার। ক্ষেতলালে কৃষক-উদ্যোক্তা সমাবেশ ও কৃষি স্কিম প্রচার কর্মসূচি অনুষ্ঠিত পীরগাছায় বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে বর্ণাঢ্য আনন্দ র‌্যালি আইন ও মানবাধিকার সুরক্ষা ফাউন্ডেশনের মৌলভীবাজার জেলা কমিটি গঠন জাবিপ্রবির ব্যবস্থাপনা সমিতির নবনির্বাচিত ভিপি ইসমাঈল, জিএস সাফিন ঈশ্বরগঞ্জে প্রায় ২২ লাখ টাকা মূল্যের ভারতীয় চোরাইপণ্য আটক ॥ গ্রেফতার ২ ন‌ওগাঁর নিয়ামতপুরে বাড়ির আঙিনায় গাঁজার চাষ, একজন গ্রেপ্তার নালিতাবাড়ীতে কারিতাসের উদ্যোগে মানসিক স্বাস্থ্য ও প্রাথমিক চিকিৎসা বিষয়ক প্রশিক্ষণ বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরার ট্রলার ডুবে জেলে নিখোঁজ নালিতাবাড়ীতে মানসিক স্বাস্থ্য সচেতনতা ও প্রাথমিক চিকিৎসা বিষয়ক প্রশিক্ষণ বাঘারপাড়ার অজপাড়া গ্রাম ধুপখালীতে বসে কন্টেন্ট তৈরি করে মাসে লক্ষ টাকা আয় করছেন আল আমিন হাসান জনি মাদ্রাসার শিক্ষা পরিবেশ দেখতে ছুটে গেলেন বরিশাল সিটি প্রশাসক বিলকিস জাহান শিরীন পবিপ্রবি বরিশাল ক্যাম্পাসে নবনির্মিত মেইনগেট উদ্বোধন এমবিবিএস পাস করে চিকিৎসক, বাবার স্বপ্ন পূরণ করলেন সেতু ‎সুন্দরবন ধ্বংসের দায় ও বার্কলেস ব্যাংক: যুক্তরাজ্যের আদালতে ঐতিহাসিক অভিযোগ ও আইনি লড়াই সাতক্ষীরায় অস্ত্রসহ আরিফুল গ্রেপ্তার

পথশিশুদের শিক্ষা সামগ্রী ও খাবার দিলো মানব কল্যাণ পরিষদ

দেশচিত্র নিউজ ডেস্ক

প্রকাশের সময়: 28-08-2022 04:30:17 pm

সংগৃহীত ছবি

◾ সোহানুর রহমান সোহাগ


সুবিধাবঞ্চিত শিশুরা সমাজের দায় নয়, তাদের অধিকার রক্ষা করা আমাদের দায়িত্ব। শিশুর পড়াশোনা সহ শিক্ষার আনুষাঙ্গিক বিষয়গুলোর দায়িত্ব নিতে ২৭ আগষ্ট শনিবার দুপুরে মানব কল্যাণ পরিষদের উদ্যোগে নারায়ণগঞ্জ রেলস্টেশনে পথশিশুদের শিক্ষা সামগ্রী ও খাবার বিতরণ করা হয়েছে।


মানব কল্যাণ পরিষদ চেয়ারম্যান এম এ মান্নান ভূঁইয়ার সভাপতিত্বে পথশিশুদের শিক্ষা সামগ্রী বিতরণের মানবিক অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের মহাসচিব মোঃ নিজাম উদ্দিন, প্রচার ও দপ্তর সচিব আকবর হোসাইন জনি, কবি জান্নাতুল ফেরদৌস, সমাজকর্মী জি এম মোস্তফা, বীর মুক্তিযোদ্ধা আল আশরাফ বিন্দু, কন্ঠ শিল্পী রোকসানা পারভিন পিংকি, কবি মাকসুদা ইয়াসমিন, স্বেচ্ছাসেবক মাহবুবুল আলম জয়, শাহাদাত হোসেন সিমন, জাকির হোসেন, সায়েম কবীর, এডভোকেট মিলন, মিতুল হক, মনোয়ার হোসেন সানী, সংবাদকর্মী আল আমিন, শহীদুজ্জামান আতিফ, ইউসুফ আলী প্রধান প্রমূখ। পথশিশুদের নিয়ে অনুষ্ঠানটির সহযোগিতায় ছিলেন হাইউল ইসলাম প্রধান হাবীব।


আর্তমানবতার সেবায় সামাজিক উন্নয়নে এগিয়ে আসার প্রত্যয়ে পথশিশুদের শিক্ষা সহ মানবিক সহায়তা অব্যাহত থাকবে বলে মানব কল্যাণ পরিষদ চেয়ারম্যান এম এ মান্নান ভূঁইয়া জানান। তিনি বলেন, শিশুরা যত ধরনের ঝুঁকির মধ্যে থাকতে পারে, তার সবই আছে পথশিশুদের। বিশেষ করে তাদের অধিকারের জায়গা থেকে, বঞ্চনার জায়গা থেকে, সব ধরনের ঝুঁকিতে থাকা শিশুরাই পথশিশু। আমরা মনে করি, একটা শিশুর সবার আগে বাসস্থানের অধিকার রয়েছে, নিরাপত্তার অধিকার রয়েছে, খাদ্যের অধিকার রয়েছে, শিক্ষার অধিকার রয়েছে। এর কোনো অধিকারই তারা পাচ্ছে না। তার ওপর শারীরিক এবং যৌন নির্যাতনের ঝুঁকি থাকছে রাস্তা-ঘাটে। তাদের ওপর অর্থনৈতিক নিপীড়ন থাকছে এবং এর চেয়েও বেশি পরিমাণে যেটা, সেটা হচ্ছে মাদক এবং নানা ধরনের অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে শিশুদের জড়ানো হচ্ছে। ফলে সার্বিকভাবেই ভয়াবহ থেকেও ভয়াবহ অবস্থার মধ্যে পথশিশুরা রয়েছে। যার ফলশ্রুতিতে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন মানব কল্যাণ পরিষদ পথশিশুদের জন্য মানবিক কর্মসূচী ঘোষণা করেছে।

আরও খবর
6a99972f0cfc9-030926095007.webp
র‌্যাবের নাম বদলের বিল পাস

১৪ ঘন্টা ৭ মিনিট আগে